КонсультацииСемейные отношения

Отношения мамы и взрослой дочери

23 дек. 2016
Арина Родионовна
Здравствуйте!
Вот какая тема интересует. Собираюсь ехать к дочери (она живет за границей, замужем, имеет сына двухгодовалого, я живу в Москве). Погостить, увидеться с ней и внуком, вообще, посмотреть на обстановку, которая происходит в семье, увидеть своим наметанным глазом, счастлива ли она, т. К по скайпу она всегда говорит: "Привет! " и подсовывает внука или разговор только по делам, даже если она одна, без мужа дома. Виделись весной у меня дома, они все приезжали ко мне пожить на неделю (я живу за городом в доме, со вторым мужем, не её отцом), съехав со съемной квартиры, в которой они прожили полгода в Москве. Сейчас лечу, и не знаю, боюсь, как сложится разговорен поссоримся ли т. К жить буду у нее три дня, но поехать все равно хочется и внук просит, да и она завуалированно говорит, что скучает. Вообщем, не знаю, как себя вести, прям в ступоре нахожусь, боюсь поссорится по пустякам и потом надолго получить осадок. Подскажите, помогите пожалуйста.

23 дек. 2016
Добрый день! Готова помочь разобраться в Вашей ситуации. Как могу к Вам обращаться?

Возможно два варианта общения: он-лайн переписка в течение часа в удобное для нас время (договариваемся заранее), либо по мере появления на сайте. Как я могу к Вам обращаться?
Какой формат Вас больше устраивает?

Я смогу выйти в чат с 14 до 15 или вечером после 22-00. Либо просто пишите, я выйду отвечу.

А для начала задам Вам несколько вопросов
Вообщем, не знаю, как себя вести, прям в ступоре нахожусь, боюсь поссорится по пустякам и потом надолго получить осадок.

Как Вы думаете какое поведение с Вашей стороны понравится Вашей дочери и ее семье?
23 дек. 2016
Арина Родионовна
Спасибо, Сабина. Я-Арина. Общение по мере появления на сайте меня бы устроил.
23 дек. 2016
Подскажите, помогите пожалуйста.

Как мы сможем Вам помочь? Как Вы видите помощь?

Хорошо, Арина, тогда до встречи) Жду ваши ответы и вопросы.
23 дек. 2016
Арина Родионовна
Вопросы хорошие. Да опыт был, и много, точнее почти всегда наши встречи заканчиваются отстранением на время или ссорой. Последний раз, когда они у меня гостили, она усвистала раньше срока, о котором договаривались, на несколько дней, внезапно, вдруг, подхватя маленького ребенка, в незнакомый город и место, где никого, кроме моря и гостиницы. До этого, пока она с семьей жила здесь в Москве, я ездила в гости навещала, играла с внуком, они тоже приезжали комне. Вообщем, когда это двухчасовая встреча и все разговаривают на поверхностные темы, то все ок. И, вообще, я заметила, что она как то не хочет или боится оставаться со мной на едине, это было всегда, как правило приезжала одна или с подругой или другом.
Три дня для меня-это, в принципе нормальное время и я сама его выбрала, для того, чтобы развеяться, сменить обстановку, но для общения с дочерью и восстановления доверительных отношений маловато. Но с другой стороны, если плохо встретят, да будут буками, то достаточно, чтобы поиграться с внуком. А произойти может вот что -скандал, разборки, ссора, т. К она, как мне кажется как то неуважительно со мной разговаривает, командует, ревнует к внуку, да и к телефону, если я с кем то общаюсь в ее присутствии, недавно она сказала, что по всем попросим я могу обращаться к ней и мне не нужен психолог, а я говорю:" Моя хорошая, ты и так занята, да и есть вопросы, которые я не хочу на тебя вешать", потому, что были ситуации, раньше, когда я с ней делилась, а потом она меня же осуждала и говорила, что я черствая, лицемерная, сплетница и что у меня в голове мужики и подруги и, вообще, что с головой не в порядке у меня и я старая.
Какое поведение ей и ее семье бы понравилось? Ну ей нравится когда я приезжаю, красивая, она меня всем показывает, ее муж меня встречает, любит делать мне комплименты и сидеть со мной и болтать, мы вместе с ней проводим время, ходим гулять, в магазины, ресторанчики (за мой счет), готовим (готовит она, а я сижу, меня не подпускает), По моему ей нравится, когда я от нее завишу и она верховодит и я хожу за ней по пятам и на все спрашиваю разрешения. Ну я час терплю, два, потом закипаю. Вот как то так.

Как вы сможете помочь? Может быть подскажете, как себя вести? Все же отстаивать свои желания и хотения или идти у нее на поводу. Как правильно?

Я понимаю, что идеальных отношений нет, тем более много упущенное, да и взрослая она 28 летно не хочется быть чужими людьми (по сути), да и старость действительно не за годами. :rolleyes:
23 дек. 2016
Все же отстаивать свои желания и хотения или идти у нее на поводу. Как правильно?

Правильно или не правильно... Это очень субъективные вещи. Давайте предположим, что все, что Вы делаете, правильно, как Вы себя будете вести в отношениях с дочерью?
23 дек. 2016
Арина Родионовна
Добрый вечер! Спасибо, что ответили. Так Вы мне много вопросов задали. Даже виски заболели. Ну ничего... Сейчас чайку с медом налью. Разговор будет долгий.
Замуж я вышла за ее отца в 20лет, познакомились в 17, повстречались, погуляли, был первый секс где то через пол года, разговаривали мало, все больше молчали, да в кино, да в гости ходили, потом он ушел в армию на два года, проводы, рыдания, клятвы в вечной любви, письма почти каждый день (он служил пограничником на китайской границе). Вернулся-сразу ко мне, предлагать руку и сердце с букетом в военной форме, не заходя к себе домой. Вообщем, казалось, что это любовь, а может она и была. Вышла замуж, будучи беременной на третьем месяце. Отношения были тяжелые, когда дочери было семь, я ушла назад к маме с папой в квартиру. И мы с ней были не разлей вода, после работы и учебы бежала к ней, старалась, чтобы ни в чем не нуждалась, всегда с подарками, Вообщем, отвечая на ваш первый вопрос скажу, как замуж дочь вышла, так и как то перестала со мной на едине оставаться, всегда с мужем и это нормально-семья, но он допустим выходит из комнаты и она за ним, приезжает только с нимфа когда хочу с ней на едине поговорить, сразу агрессия на меня какая тов последний раз сказала мне, когда они были здесь у меня: ты вообще не хочешь меня видеть, тебе и без меня хорошо. Я сказала: нет доченька, это не так, это тебе почему то так кажется и я не знаю почему, я тебя люблю и хочу всегда видеть. Но, конечно, некоторые правила я в своем доме устанавливаю. Например не шуметь после 23 часов, когда мы пошли спать, мы встаем рано, а она ответила-ничего потерпишь, я у тебя ненадолго и вообще могу уехать.
Доверительные отношения! Да конечно хочу, кто ж их не хочет. Для меня это не только созвоны, когда внук хочет, или что то попросить типа справку взять или выписку, но и просто доброе утро, мама, или рассказать что на душе, да как настроение.

Как эти ссоры происходят, да по разному, ну вот последний раз уехала от меня в попыхах с маленьким ребенком, из-за того, что я попросила не мыть посуду в 24 часа, тк мойка кухонная, прилегает к нашей спальне, с утра я попросила, т. К ребенок просыпается рано, не одевать ему спец туфельки с ортопедической подошвой (они жесткие, а он же бегает на втором этаже туда сюда и звук, как будто молотком по голове), говорю, мы проснемся и одевай хоть на весь денька, пока час можно и в носочках побегать, полы теплые. Разозлилась, сказала, что вообще больше не приедет. Я конечно сама, наверное не подарок, со своими тараканами.

Теперь, про точку кипения. Ну вот приехала я к ней, когда внук был маленький, в другой город, другую страну, хотя и свои дела есть. Думаю, помогу девке, ведь тяжело с маленьким ребенком, муж работает, уехал в командировку. Говорю, давай с коляской погуляю, нет-вместе пойдем, давай пол помою-нет он чистый и я сама помою, давай приготовлю-нет, села я на диван, думаю, нафиг приехала. Ну потом как то приноровилась, погуляли, помыли вместе, потом я в магазин сгоняла, вообщем, что скажет, то и делала. В итоге в конце, перед отъездом, сказала ей, ну уж доча, ты со свекровью грубо (она заходила), ни чаю не предложила, на вопросы ее о ребенке, как то грубо относловно отвечала (все же она мать твоего мужа, да и бабушка внуку и вообще помощница, если что) так она мне такое устроила-и что я мать никудышная и что я думаю только о себе (я вечером поговорила с подругой по телефону) и тд и тп. Вообщем я отходила неделю -две уже дома.

Нет я конечно могу, когда приеду, делать вид, что я от нее завишу и ходить и делать все, что она скажет, все же я у нее дома и ребенок ее в конце концов им виднее, как его воспитывать_поколениеZ:)

Жили до семи лет вместе со свекровью и свекром и первым мужем, ее отцом. Потом я решила уйти, после его очередной измены и пьянок-гулянок, переехали к моим родителям, пошла в первый класс, я взяла за свой счет отпуск, поводила ее каждый день, ну чтоб привыкла, потом у меня работа учеба, мама моя помогала, она не работала. Потом где то через два года, я сняла квартиру недалеко от мамы и стала жить там (личную жизнь то налаживать надо) дочь то у меня (когда я выходная и вечером и каникулы, то у бабушки.
23 дек. 2016
Арина Родионовна
А хотелось бы мне добиться, даже не добиться, а просто уважения, даже может не уважения (если она считает, что уважать не за что) а хотя бы просто, раз уж ты сама звонишь и хочешь говорить и зовешь в гости то не грубить мне, когда я приеду, ведь даже с посторонними так себя не ведут. Пригласил, будь любезен напоить накормить, беседу поддержать. А не выказывать свое неудовольствии (зачем тогда приглашать). В идеале конечно, хочется дружбы и любви, как в сказке, между матерью и дочерью, понимания, эмоциональной открытости и привязанности, заботы, чтоб мать на первом месте... Хи. Самой смешно.

Переживаю я, как бы мне все не испортить и своим характером не поломать наши отношения окончательно, дочь ведь и внук, да и зять вроде ничего. Да и род надо сохранять не разбрасываться близкими людьми, не хорошо это.

А на последний вопрос, отвечая, мне и кажется, что я все правильно делаю, так себя и веду, только она чего то злится и бесится, наверное за то, что я не рядом всегда, не зову к себе жить на постоянно (хотя я всегда говорила, ты можешь у меня жить, у тебя здесь есть своя комната, прописана она у бабушки), может быть считает, что я в шоколаде, а она нет, только не говорит об этом, стыдно. Вот и прошу у вас помощи, как не навредить.
24 дек. 2016
А Вы с дочерью бывали на консультации семейного психолога? Иногда разговор через"посредника" бывает очень познавательным. Потому что зачастую мы просто не слышим и не понимаем друг друга. А ведь это так важно понимать себя, понимать близкого человека.
В идеале конечно, хочется дружбы и любви, как в сказке, между матерью и дочерью, понимания, эмоциональной открытости и привязанности, заботы, чтоб мать на первом месте... Хи. Самой смешно.

И почему Вам такая цель смешна? Как Вы думаете? Такая вот идиллия, а Вы ... Хи...?
24 дек. 2016
Арина Родионовна
Здравствуйте! Какая Вы молодец, всё правильно думаете.
Нет, на консультации вместе небыли. Была я одна. Да, это действительно важно, понимать себя, понимать близкого человека.
Пыталась поговорить с ней и по телефону и по скайпу и на едине-ответ один у меня все нормально и мне ничего не надо, хотя любит подарки и мои вещи забирать-носить, у нас один размер (раньше часто, сейчас муж ее приучил к другой одежде), ну чего ж они молодые, у них свой стиль и вкус я понимаю. Когда говорю:"доча ну почему ты с мамой так разговариваешь грубо, она говорит, что я на нее всегда наезжаю. Вообщем буду потихонечку разбираться с этим вопросом, сама буду поласковее, да поумнее, все же я на двадцать лет старше, а значит опыта больше и не гоже мне с ребенком бадаться. ;)
Насчет доверительных отношений, я сама хороша, раньше сама рассказывала и показывала ей слишком много. Когда с ее отцом развелась, пять лет была так сказать в поиске, до второго брака, Так я сдуру ее знакомила с двумя потенциальными женихами, в зоопарк ходили вместе, в парки, кино, да ресторанчики пообедать, да и в гости они приходили, когда она была дома со мной, а ей тогда было как раз лет-9-12. Когда нового мужа встретила (с которым живу уже 16 лет), она с нами не жила, а жила у бабушки (школа рядом, да и вообще друзья) да и я сначала не хотела оставлять подростка с неизвестным мужчиной, а потом и она как то не очень, хотя всегда с нами выходные, каникулы, отпуска, за границей. Да и с любовником я ее своим знакомила, будучи замужем, года четыре назад. Вообщем сама дура. Не надо до такой степени дочь посвящать в свои личные отношения. Поэтому и думаю, что наверное неуважение с ее стороны может быть. Хотя я ей всегда говорила, что все, что я делаю это в конечном счете для нее. Да и трудно мне было ее поднимать (в первом браке добытчиком была я).
Насчет ее реакции, ну да она всегда как то грубо резко отвечает, если начинаю выспрашивать-не любит. Или раньше говорила, зачем тебе рассказывать, если ты все равно ни имена, ничего не запоминаешь, ну да было у меня такое-половину мимо ушей пропускала, а для нее ведь то, что она рассказывала было важно.
Ну и на последний вопрос, что цель мне эта смешна, когда идиллия и любовь и все такое. Как то с иронией я говорю в любовь, правильно вы заметили. Все больше подставы, да предательства. Но в сказки все равно верить хочется. Ведь надежда умирает последней. И тот кто не мечтает-тот не живет.

Спасибо, Сабиночка, что уделили мне внимание. Буду шевелить мозгами дальше, разбираться, глядишь и все получится, я имею виду вывести наши с дочерью отношения на более доверительный лад.
24 дек. 2016
Нет предела совершенству, Арина! Можно и нужно улучшать качество своей жизни. Я очень советую вместе с девочкой сходить на несколько консультаций, Вы вдруг пойте очень много про себя, про девочку (взрослую и такую ранимую) и это может Вам помочь, потому что разговор через понимающего и сопереживающего посредника может сильно поменять Ваш взгляд на многое. Я долго уговаривала своих детей, у меня их двое: мальчик 26 лет и девочка 19. Было у нас четыре или пять сессий и Вы знаете, очень многое изменилось в наших отношениях. И главное, дети остались на удивление довольны!
24 дек. 2016
Арина Родионовна
Да, хорошая идея! Попробую ей предложить это. Скорее всего скажет, тебе надо ты и иди или будет смеяться на до мной, что я старенькая и что мне нужно пить гинко ум (это такой препарат по телеку для улучшения работы головного мозга, она так типа шутит надо мной), а я не считаю, что только старенькие должны думать о работе своего головного мозга и вообще о своем здоровье.

Как бы там не былого, Вы мне помогли. И хорошо, что я наткнулась на этот сайт и есть возможность задать вопрос профессионалу по мере надобности, а не сидеть в одиночку и крутить в голове непонятно что или не перетирать с подругами, которые только еще больше накрутят, а то и порадуются твоему горю, или потом укольнт в неподходящий момент, как говорится ударят ниже пояса.

Сабин, есть ли у вас консультации по скайпу? И сколько стоит одна консультация? И возможно ли нам с дочерью, вместе по скайпу?
25 дек. 2016
Да, конечно, стоимость есть на моей странице.