КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения со взрослой дочерью мужа?

24 февр. 2018
River
Мне 47, больше года назад познакомилась с мужчиной, ему 51 год, он вдовец. У него есть дочь от первого брака, ей 28, она замужем, растит дочку. Сейчас мы с этим мужчиной начали жить вместе, планируем пожениться, в отношениях все хорошо, если бы не одно "но"...

Его дочь в отношении меня заняла позицию полного игнорирования. Муж мечтает объединить нас в одну дружную семью, хочет, чтобы мы общались, помогали друг другу, и я полностью в этих планах его поддерживаю. Но пока создать хоть какие-то отношения не получается. Дочь не высказывает отцу недовольство по поводу наших отношений, но при встречах со мной даже не здороваются ни она, ни ее муж. Я пытаюсь сделать какие-то шаги навстречу, передаю с мужем небольшие гостинцы - выпечку, подарочки внучке, но с той стороны никакой реакции, все это воспринимается как должное, мои подарки принимаются, вкусности съедаются - и тишина. К решению общих наших проблем меня тоже не привлекают. Например, у мужа возникли проблемы со здоровьем, его дочь начала самостоятельно их решать с помощью интернета, не обсудив это ни с отцом, ни со мной, начала сама определять, где и как ему лечится.

Когда я начала возражать, что по интернету лечиться глупо, муж оказался между двух огней: с одной стороны я со своим здравым смыслом, с другой стороны дочь, которую не хочется обидеть, ведь она так проявляет заботу об отце. Я была обижена этой ситуацией, ведь я и так не вмешиваюсь в их семейные дела, но здоровье моего мужа - это вопрос, в решении которого я должна участвовать наравне с остальными членами семьи.

Я много думаю над создавшейся ситуацией, придумываю способы завязать отношения, но пока ничего не придумывается. В первую очередь, я не могу себе ответить на вопрос, нужно ли мне просто ждать, когда жизнь предоставит нам возможность познакомиться поближе и узнать друг друга, или предпринимать какие-то активные действия. А если предпринимать, то какие?

24 февр. 2018
River, добрый вечер!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
24 февр. 2018
River
Хотела бы получить совет, как правильно вести себя в создавшейся ситуации.
24 февр. 2018
Добрый день, River. В психологии принято не давать советов. Могу сопроводить Вас в размышлениях о том, какие у Вас есть варианты в выстраивании поведения. Начнем?
24 февр. 2018
River
Я понимаю, что вы за меня мои проблемы не решите! Давайте начнем
24 февр. 2018
Хорошо. Тогда предлагаю Вам построить приблизительный план того, что Вы можете предпринять в этой ситуации, а потом рассмотрим этот план в действии.
С чего Вы бы решили начать?
24 февр. 2018
River
Я сейчас не могу вообще понять, стоит ли мне что-то делать

А если бы я пришла к выводу, что стоит, то я попробовала бы выяснить, что в этой ситуации не устраивает дочь, почему она заняла такую позицию, и сделала бы это через своего мужа
24 февр. 2018
Как Вам кажется, Ваши отношения с мужем и Ваши отношения с его дочерью, учитывая, что это уже взрослый человек, как-то связаны?
24 февр. 2018
River
Конечно. Иначе я бы не переживала так по этому поводу. Просто так сложилось, что муж купил дочери дом и после смерти жены долго жил там. Их семья дружит с соседями, у него там друзья, его компания, они хорошо общаются, помогают друг другу. Муж меня со всеми познакомил, но приезжать туда и войти в их компанию я могу только подружившись с его дочерью.
24 февр. 2018
Теперь я понимаю. Значит дом, в который Вы иногда приезжаете в гости с мужем принадлежит дочери? И именно в этот момент Вы ощущаете себя лишней в нем, словно Вас тут не ждали. Как часто Вы приезжаете туда? Еще вопрос, как у Вас складываются отношения с соседями, с которыми Вас познакомил муж? И последний вопрос, в тот момент, когда дочь и ее муж не поздоровались с Вами в первый раз, как Вы на это отреагировали?
24 февр. 2018
River
Я несколько раз там была, когда дочь с семьей уезжала куда-нибудь, муж специально меня приглашал, чтобы познакомить со своей компанией, я с ними нормально общаюсь, конечно, мы пока не друзья, но и времени, чтобы подружиться у нас было немного.

Как я отреагировала? Сделала вид, что не заметила.
24 февр. 2018
Как я отреагировала? Сделала вид, что не заметила

А что при этом почувствовали?
24 февр. 2018
River
Обиду и недоумение
24 февр. 2018
Постарайтесь вспомнить, были ли в Вашей жизни ситуации, которые вызывали бы у Вас подобные чувства?
24 февр. 2018
River
Конечно. Кто же не переживал обиду! Только затрудняюсь вспомнить, в какой именно ситуации.
24 февр. 2018
Постарайтесь вспомнить, это важно для более полного понимания текущей ситуации.
24 февр. 2018
River
За несколько лет до встречи с мужем встречалась с мужчиной несколько месяцев, очень хотелось создать семью. Он тоже вдовец, был женат второй раз на женщине моложе себя, был с ней видимо очень счастлив, она скоропостижно скончалась. Он искал новые отношения, познакомился со мной и говорил о серьезных отношениях. Но видимо не мой был человек, у нас не заладилось, и однажды он мне сказал: "У нас ничего не получается, потому что ты - НЕ ОНА!".
Было очень обидно, потому что я по определению не могу быть его покойной женой.
24 февр. 2018
Согласна и самое главное, Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания относительно Вас, верно? Особенно быть на кого-то похожей. Можем попозже вернуться к этой сцене, а сейчас я хочу попросить Вас проанализировать: есть ли в этих двух ситуациях что-то похожее?
24 февр. 2018
River
Конечно есть общее, поэтому та ситуация и вспомнилась. Общее в несправедливости по отношению ко мне. В том давнем случае несправедливо было требовать от меня то, что я по определению дать не могла, в нынешнем - что я ничего плохого никому не делала и не собираюсь делать, и можно было бы относится ко мне с уважением.
25 февр. 2018
А что хочется сделать, когда такая несправедливость выясняется, когда Вы видите, что должного уважения к Вам не проявляют?
25 февр. 2018
River
Сказать об этом в глаза хочется

Отзыв о консультации

Была приятно удивлена доброжелательностью и искренним интересом Ирины к моей проблеме. Она помогла мне рассмотреть ситуацию с разных сторон, за что ей большое спасибо!

River