КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с матерью?

22 мая 2017
Gradiva
Здравствуйте! Сначала позвольте немного поведать историю о себе, мне 27 лет, замужем, есть маленький сынишка. Я счастливая жена и мама. Но, к сожалению, далеко не счастливая дочь. Я родилась в полной семье, но через 3 года мои родители разошлись, алкоголь, рукоприкладство, измены и отвратительное поведение отца сделали своё дело. С матерью я прожила 16 лет, за эти годы многое произошло. Затем она снова вышла замуж и надеюсь обрела своё счастье. Биологический отец не искал со мной встреч, хотя пару раз приезжал, когда я была школьницей (тогда я его даже не узнала). В принципе я уже смирилась с этим, была конечно обида, разочарование, но этот человек для меня уже чужой и иметь с ним какую то связь мне не хотелось. Суть проблемы, на самом деле, в другом - в моей матери. У неё довольно своеобразный характер, она стремится контролировать всех и вся, манипулировать и навязывать свой взгляд на ту или иную ситуацию, она взрывная и импульсивная, начиная обсуждать какой-то вопрос в нормальном тоне, она может закончить беседу на повышенных тонах. Она довольно строгая, в детстве мне запрещалось гулять с друзьями, после школы я занималась только уроками. Она пыталась построить свою личную жизнь, как я помню, тогда я была в начальной школе. Мы с ней жили в служебной однокомнатной квартире. В моей памяти сохранились жуткие моменты интима моей матери и чужого мужчины, тогда я чувствовала какой-то страх, одиночество и отвращение к ним обоим. Стыдно признаться, но я даже видела половые органы этого человека, помню, что они закрывались в ванной, а я слышала все. Может это было эгоистично с моей стороны. Я просто хотела, чтобы этот ужас прекратился, чтобы это был просто страшный сон. Я с этим "багажом" ходила в школу, умудрялась учиться. После их отношения прекратились, по неведомым мне причинам. Появился другой мужчина, этот страшный сон снова возвращался. Мне хотелось бежать прочь. По всей видимости, из-за этого, я всячески отвергала ухажеров моей мамы. В итоге этих ухажеров и след простыл, мы остались вдвоём. Мама усердно работала. Я уже закончила школу и поступила в университет. На втором курсе моей учебы на горизонте появилась мамина любовь молодости без гроша за душой. В глубине души я понимала, что мама должна обрести своё место в жизни и заслуживает своё женское счастье. Я сначала приняла этого мужчину, но потом во мне просыпалась ненависть, в особенности когда они закрывались в комнате, я понимала, что там происходит. Страшный сон из моего детства превратился в самую настоящую явь. Я всячески унижала, оскорбляла этого человека, мой гнев просто вылился на него, о чем я очень жалею. Прошло какое-то время, своё одиночество я топила в праздной жизни, ходила в клубы с друзьями, употребляла алкоголь, могла прийти домой в непотребном состоянии. Мама не понимала, что со мной. Они оба не понимали, пытались говорить со мной, вразумить меня. Но я отвергала их помощь. В один из этих праздных дней я познакомилась с молодым человеком, я по своей привычке не стремилась к серьёзным отношениям. Но он настойчиво искал со мной встреч, и так, встреча за встречей я не заметила как привязалась к нему, он стал мне другом, а позже и парнем, и впоследствии мужем. Словом он вытащил меня из этой ямы. Он оказался моим первым мужчиной, я была девственницей. Мама узнав о том, что у нас уже были интимные отношения (она залезла в мой телефон и прочитала смс переписку), за моей спиной начала звонить ему, угрожать. Мы все-таки настояли на своих отношениях и поженились, у нас родился ребёнок.
Моя мама по сей день считает, что она вправе управлять мной доводя до слез, если захочет. Она неоднократно унижала меня в присутствии мужа, отчима и др. Она почему-то считает, что я интеллектуально не так хорошо развита как она, хотя у меня 2 высших образования. Я гуманитарий до мозга костей, цифры для меня имеют меньшее значение, чем слова.
Как мне наладить отношение с мамой? Как себя вести?
Заранее благодарю за помощь!

22 мая 2017
Здравствуйте.
Зачем Вам нужны хорошие отношения с матерью. Что Вам это даст?
22 мая 2017
Gradiva
Просто потому что она моя мать, а я её дочь. Она много усилий приложила, чтобы сделать из меня человека. Я хочу ответить ей тем же, я ценю то, что она вложила в меня.
22 мая 2017
Что она вложила в Вас?
22 мая 2017
Gradiva
Она воспитывала меня одна (хотя по её словам я была покладистым ребёнком и особых проблем со мной не было), дала мне образование (на платной основе).
22 мая 2017
Это ее выбор родить Вас или Вы навязывались?
22 мая 2017
Gradiva
Конечно же это был её выбор.
22 мая 2017
Как Вы думаете, зачем в принципе женщины рожают детей? Для чего?
22 мая 2017
Gradiva
Хм, поскольку я и сама теперь мама, думаю, чтобы испытать счастье материнства, чтобы дарить заботу и любовь бескорыстно.
22 мая 2017
Бескорыстно)
А Вы считаете, что Вы ей что-то за это должны)
Скажите, кто привил Вам эту мысль, что Вы ей что-то должны?
Например, строить с ней хорошие отношения, в то время как она
стремится контролировать всех и вся, манипулировать и навязывать свой взгляд на ту или иную ситуацию, она взрывная и импульсивная, начиная обсуждать какой-то вопрос в нормальном тоне, она может закончить беседу на повышенных тонах.

Моя мама по сей день считает, что она вправе управлять мной доводя до слез, если захочет. Она неоднократно унижала меня в присутствии мужа, отчима и др. Она почему-то считает, что я интеллектуально не так хорошо развита как она, хотя у меня 2 высших образования.
22 мая 2017
Gradiva
Возможно именно она и привила эту мысль, постоянно, намекая и упрекая меня в этом.

Бескорыстно)
А Вы считаете, что Вы ей что-то за это должны)

Теперь я окончательно запуталась.
23 мая 2017
Теперь я окончательно запуталась.

В чем же Вы запутались?)
23 мая 2017
Gradiva
чтобы дарить заботу и любовь бескорыстно.

Вам мои суждения кажутся смешными? Мне страшно, когда надо мной смеются. Значит мои мысли ошибочны, значит я ничего не должна матери. Значит у меня должны быть другие чувства по отношению к ней.
23 мая 2017
Нет. Мне Ваши суждения кажутся здоровыми)
Над Вами постоянно посмеиваются? Вам же не даром страшно, когда над Вами посмеиваются.
23 мая 2017
Gradiva
Не то, чтобы посмеиваются. Думаю, во мне до сих пор видят ребёнка (родители), не доверяют, не принимают за взрослого человека. Это откровенно говоря, выбешивает. Из-за этого я пытаюсь доказать им обратное своими поступками.
Меня даже замуж выдавали будто передавали из рук в руки, будто я вещь. Это страшно.
23 мая 2017
Я Вас понимаю.
Смотрите как получается:
Пока они Вам пытаются доказать, что Вы ребенок, Вы тратите свои драгоценные силы доказать им, что Вы взрослая. Эдакая битва. Ваша реакция на их действия закономерна, но в тоже самое время, это отнимает Ваш ресурс и удерживает Вас в неприятном положении для Вас. Вам еще важно мнение о Вас Ваших родителей. Они это чувствуют и на этом играют.
26 мая 2017
Gradiva
Да да, именно так. Вы все поняли правильно. Извините, не было возможности ответить.
Так что, мне может быть дать понять, что их мнение не важно для меня?
26 мая 2017
Так что, мне может быть дать понять, что их мнение не важно для меня?

Есть более эффективный способ) Сделать так, что их мнение было действительно менее важным для Вас. Чтобы Ваше мнение стало более важным для Вас)
28 мая 2017
Gradiva
Видно для меня это очень сложно, чтобы моё мнение стало более важным.
28 мая 2017
Видно для меня это очень сложно, чтобы моё мнение стало более важным.

Это нормально, что для Вас это сейчас сложно. Вообще, это работа родителя - поддерживать в ребенке веру в свои силы, давать ему свободу действий и самовыражения.
Так как родители не дали Вам это, то Вы должны понимать, что можете это дать себе самостоятельно.
Подумайте, при каких условиях Вы бы больше стали опираться на себя и верить своему мнению? Если бы что?
29 мая 2017
Gradiva
Да, веры в себя мне действительно не хватает, на этой почве были проблемы на работе.
Думаю, в воспитании своего ребенка я стараюсь придерживаться своего мнения и мнения мужа, хотя частенько наше мнение подвергается жесткой критике)
Также, если бы занималась или увлекалась чем-то, в чем родители не компетентны, например.