КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с матерью?

22 мая 2017
Gradiva
Здравствуйте! Сначала позвольте немного поведать историю о себе, мне 27 лет, замужем, есть маленький сынишка. Я счастливая жена и мама. Но, к сожалению, далеко не счастливая дочь. Я родилась в полной семье, но через 3 года мои родители разошлись, алкоголь, рукоприкладство, измены и отвратительное поведение отца сделали своё дело. С матерью я прожила 16 лет, за эти годы многое произошло. Затем она снова вышла замуж и надеюсь обрела своё счастье. Биологический отец не искал со мной встреч, хотя пару раз приезжал, когда я была школьницей (тогда я его даже не узнала). В принципе я уже смирилась с этим, была конечно обида, разочарование, но этот человек для меня уже чужой и иметь с ним какую то связь мне не хотелось. Суть проблемы, на самом деле, в другом - в моей матери. У неё довольно своеобразный характер, она стремится контролировать всех и вся, манипулировать и навязывать свой взгляд на ту или иную ситуацию, она взрывная и импульсивная, начиная обсуждать какой-то вопрос в нормальном тоне, она может закончить беседу на повышенных тонах. Она довольно строгая, в детстве мне запрещалось гулять с друзьями, после школы я занималась только уроками. Она пыталась построить свою личную жизнь, как я помню, тогда я была в начальной школе. Мы с ней жили в служебной однокомнатной квартире. В моей памяти сохранились жуткие моменты интима моей матери и чужого мужчины, тогда я чувствовала какой-то страх, одиночество и отвращение к ним обоим. Стыдно признаться, но я даже видела половые органы этого человека, помню, что они закрывались в ванной, а я слышала все. Может это было эгоистично с моей стороны. Я просто хотела, чтобы этот ужас прекратился, чтобы это был просто страшный сон. Я с этим "багажом" ходила в школу, умудрялась учиться. После их отношения прекратились, по неведомым мне причинам. Появился другой мужчина, этот страшный сон снова возвращался. Мне хотелось бежать прочь. По всей видимости, из-за этого, я всячески отвергала ухажеров моей мамы. В итоге этих ухажеров и след простыл, мы остались вдвоём. Мама усердно работала. Я уже закончила школу и поступила в университет. На втором курсе моей учебы на горизонте появилась мамина любовь молодости без гроша за душой. В глубине души я понимала, что мама должна обрести своё место в жизни и заслуживает своё женское счастье. Я сначала приняла этого мужчину, но потом во мне просыпалась ненависть, в особенности когда они закрывались в комнате, я понимала, что там происходит. Страшный сон из моего детства превратился в самую настоящую явь. Я всячески унижала, оскорбляла этого человека, мой гнев просто вылился на него, о чем я очень жалею. Прошло какое-то время, своё одиночество я топила в праздной жизни, ходила в клубы с друзьями, употребляла алкоголь, могла прийти домой в непотребном состоянии. Мама не понимала, что со мной. Они оба не понимали, пытались говорить со мной, вразумить меня. Но я отвергала их помощь. В один из этих праздных дней я познакомилась с молодым человеком, я по своей привычке не стремилась к серьёзным отношениям. Но он настойчиво искал со мной встреч, и так, встреча за встречей я не заметила как привязалась к нему, он стал мне другом, а позже и парнем, и впоследствии мужем. Словом он вытащил меня из этой ямы. Он оказался моим первым мужчиной, я была девственницей. Мама узнав о том, что у нас уже были интимные отношения (она залезла в мой телефон и прочитала смс переписку), за моей спиной начала звонить ему, угрожать. Мы все-таки настояли на своих отношениях и поженились, у нас родился ребёнок.
Моя мама по сей день считает, что она вправе управлять мной доводя до слез, если захочет. Она неоднократно унижала меня в присутствии мужа, отчима и др. Она почему-то считает, что я интеллектуально не так хорошо развита как она, хотя у меня 2 высших образования. Я гуманитарий до мозга костей, цифры для меня имеют меньшее значение, чем слова.
Как мне наладить отношение с мамой? Как себя вести?
Заранее благодарю за помощь!

29 мая 2017
Также, если бы занималась или увлекалась чем-то, в чем родители не компетентны, например.

А у Вас есть такие увлечения?
29 мая 2017
Gradiva
К сожалению, на данный момент такого нет.
30 мая 2017
А Вам они нужны? Вы чувствуете в них потребность?
13 июн. 2017
Gradiva
Все это время я обдумывала то, что Вы мне говорили. Пытаюсь понять, что я никому ничем не обязана. Все-таки это очень огорчает и угнетает, когда тебя словно не замечают, словно перешагивают через тебя и твоё я. Видимо, поэтому у меня опускаются руки, нет желания что-либо делать.
Нет, пока я не чувствую такую необходимость, как это ни странно.
15 июн. 2017
Все-таки это очень огорчает и угнетает, когда тебя словно не замечают, словно перешагивают через тебя и твоё я.

Вам это надо отгоревать.
Напишите письма Вашим родителям. Отдавать не обязательно. Все им там выскажете, как чувствуете. Позвольте себе все.
15 июн. 2017
Gradiva
Спасибо, надо попробовать.
15 июн. 2017
Делайте это регулярно. Не меньше месяца и каждый день. Хоть что-то да пишите им.
15 июн. 2017
Gradiva
А скажите такие ситуации как у меня часто встречаются?
15 июн. 2017
Каждый божий день, к сожалению
15 июн. 2017
Gradiva
Печально.
17 июн. 2017
Согласна. Но мы в силах изменить то, что изменить хотим)
Получается писать письма?

Здравствуйте. Как сейчас складываются Ваши отношения с мамой?