КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения со взрослой дочерью мужа?

24 февр. 2018
River
Мне 47, больше года назад познакомилась с мужчиной, ему 51 год, он вдовец. У него есть дочь от первого брака, ей 28, она замужем, растит дочку. Сейчас мы с этим мужчиной начали жить вместе, планируем пожениться, в отношениях все хорошо, если бы не одно "но"...

Его дочь в отношении меня заняла позицию полного игнорирования. Муж мечтает объединить нас в одну дружную семью, хочет, чтобы мы общались, помогали друг другу, и я полностью в этих планах его поддерживаю. Но пока создать хоть какие-то отношения не получается. Дочь не высказывает отцу недовольство по поводу наших отношений, но при встречах со мной даже не здороваются ни она, ни ее муж. Я пытаюсь сделать какие-то шаги навстречу, передаю с мужем небольшие гостинцы - выпечку, подарочки внучке, но с той стороны никакой реакции, все это воспринимается как должное, мои подарки принимаются, вкусности съедаются - и тишина. К решению общих наших проблем меня тоже не привлекают. Например, у мужа возникли проблемы со здоровьем, его дочь начала самостоятельно их решать с помощью интернета, не обсудив это ни с отцом, ни со мной, начала сама определять, где и как ему лечится.

Когда я начала возражать, что по интернету лечиться глупо, муж оказался между двух огней: с одной стороны я со своим здравым смыслом, с другой стороны дочь, которую не хочется обидеть, ведь она так проявляет заботу об отце. Я была обижена этой ситуацией, ведь я и так не вмешиваюсь в их семейные дела, но здоровье моего мужа - это вопрос, в решении которого я должна участвовать наравне с остальными членами семьи.

Я много думаю над создавшейся ситуацией, придумываю способы завязать отношения, но пока ничего не придумывается. В первую очередь, я не могу себе ответить на вопрос, нужно ли мне просто ждать, когда жизнь предоставит нам возможность познакомиться поближе и узнать друг друга, или предпринимать какие-то активные действия. А если предпринимать, то какие?

25 февр. 2018
А как же дочь? Она не обиделась? Он же больше всего боялся ее обидеть.
25 февр. 2018
River
Я не знаю, я его спрашиваю, он говорит, что все нормально. Больше ничего не говорит. Хотя он в объяснении с дочерью мог сослаться на мнение одноклассницы, думаю, они должны друг друга знать, потому что они жили в одном подъезде
25 февр. 2018
Как Вы отнеслись к тому, что Ваш изначально дельный совет был принят за желание поссорить его с дочерью, хотя в итоге было принято решение сообразное Вашему совету?
25 февр. 2018
River
Нет, он сначала был готов послушать меня, но она несколько раз ему звонила, орала в телефон, обвиняла, что он скупердяй, что ему жалко денег на свое здоровье, и он уже готов был уступить, только чтобы не портить с ней отношения, если бы не звонок однокласснице, который все поставил на свои места

И вот в этот момент, когда она в очередной раз позвонила и оборала его, а я снова попыталась обосновать свое мнение, и прозвучала эта фраза
25 февр. 2018
Вы считаете решение вопросов в такой манере нормальным? (Ударение на слово "считаете")
25 февр. 2018
River
Нет, не считаю, поэтому сразу после этого я и решила, что мне нужна консультация психолога
25 февр. 2018
Хорошо, что решили. И здесь мне кажется, было очень важно поделиться своими переживаниями с мужем, т. к. Вы испытали много неприятных моментов, а по сути чуть не оказались виноватой. Как Вам кажется?
25 февр. 2018
River
Мы с ним говорили после этого, я ему объяснила, в чем я вижу эту проблему, просила поговорить с дочерью, но пока он молчит, я его не тороплю. Думаю, он все сделает правильно, он у меня молодец, просто дергать его и мотать ему нервы не надо
25 февр. 2018
Поделитесь со мной, как Вы описали свое видение проблемы. У меня ощущение, что Вы считаете, будто только дочь здесь не права.
25 февр. 2018
River
Я ему сказала, что мне не нравится, что меня не замечают, когда решают общие проблемы, что меня обижает полный игнор со стороны молодежи. Если честно, я не вижу своей вины в создавшейся ситуации. Я с вами честна и откровенна, и ничего не скрываю

Знаете, мне даже шанса не дали провиниться, если только виной не считать то, что я познакомилась год с лишним назад со своим нынешним мужем и с тех пор пытаюсь построить с ним крепкие, стабильные отношения

Не знаю, почему, но так сложилось, что с самого начала мне приходится доказывать, что я не чудовище
25 февр. 2018
Я Вас и не виню. Скорее у меня есть вопросы к Вашему супругу. Но прояснить финансовую сторону дела все-таки придется.
Теперь вернемся к дочери.
Итак Вы стоите перед выбором:
Или выяснять с ней отношения, что может, по вашему мнению, привести к конфликту,
Или повлиять на нее через мужа, что Вы украдкой стараетесь реализовать (как мне показалось),
Или оставить все как есть, чтобы никого не травмировать. Я ничего не пропустила?
25 февр. 2018
River
Да, все так, эти три варианта я и рассматриваю
25 февр. 2018
Давайте пойдем по пути наименьшего сопротивления: какие есть положительные и отрицательные стороны третьего варианта? Перечислите Ваше видение, а я добавлю, если что-то не назовете, свое. Здесь важно оценивать это с Ваших позиций, как будет в этом Вам, т. к. спрогнозировать чувства других мы не сможем.
25 февр. 2018
River
Положительный момент: можно еще какое-то время прожить спокойно, просто загнав проблему глубоко внутрь. Отрицательный: я не смогу долго и молча глотать обиды, рано или поздно я буду о них говорить мужу, а так как они будут какое-то время копиться, у них есть все возможности перерасти в конфликт. Боюсь, могут пострадать наши отношения.
25 февр. 2018
Кроме того, пока Вы молчите, создается впечатление, что все у Вас хорошо, и когда Вас начнет переполнять, это вызовет по меньшей мере удивление окружающих.
Теперь, если говорить с ней через мужа, какие плюсы и минусы могут для Вас возникнуть в этом случае?
25 февр. 2018
River
Плюсы: с отцом она будет откровеннее. Минусы: то, что она скажет, будет передано мне "через вторые руки"
25 февр. 2018
Это породит обсуждения за Вашей спиной, скорее всего Вы никогда не узнаете всей правды от него, это нарушает границы их общения.
И первый вариант, который кажется наиболее "опасным". Есть ли у него плюсы для Вас?
25 февр. 2018
River
Есть наверно, ведь существует вероятность, что прямой вопрос подтолкнет ее к диалогу. Знаете, мы с ней обе Львицы по гороскопу...
25 февр. 2018
Лидерские качества и любовь к похвале?
25 февр. 2018
River
У меня лично нет лидерских качеств совсем, похвалу любят все... Нет, я имела в виду честность и прямоту в отношениях

Отзыв о консультации

Была приятно удивлена доброжелательностью и искренним интересом Ирины к моей проблеме. Она помогла мне рассмотреть ситуацию с разных сторон, за что ей большое спасибо!

River