КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения со взрослой дочерью мужа?

24 февр. 2018
River
Мне 47, больше года назад познакомилась с мужчиной, ему 51 год, он вдовец. У него есть дочь от первого брака, ей 28, она замужем, растит дочку. Сейчас мы с этим мужчиной начали жить вместе, планируем пожениться, в отношениях все хорошо, если бы не одно "но"...

Его дочь в отношении меня заняла позицию полного игнорирования. Муж мечтает объединить нас в одну дружную семью, хочет, чтобы мы общались, помогали друг другу, и я полностью в этих планах его поддерживаю. Но пока создать хоть какие-то отношения не получается. Дочь не высказывает отцу недовольство по поводу наших отношений, но при встречах со мной даже не здороваются ни она, ни ее муж. Я пытаюсь сделать какие-то шаги навстречу, передаю с мужем небольшие гостинцы - выпечку, подарочки внучке, но с той стороны никакой реакции, все это воспринимается как должное, мои подарки принимаются, вкусности съедаются - и тишина. К решению общих наших проблем меня тоже не привлекают. Например, у мужа возникли проблемы со здоровьем, его дочь начала самостоятельно их решать с помощью интернета, не обсудив это ни с отцом, ни со мной, начала сама определять, где и как ему лечится.

Когда я начала возражать, что по интернету лечиться глупо, муж оказался между двух огней: с одной стороны я со своим здравым смыслом, с другой стороны дочь, которую не хочется обидеть, ведь она так проявляет заботу об отце. Я была обижена этой ситуацией, ведь я и так не вмешиваюсь в их семейные дела, но здоровье моего мужа - это вопрос, в решении которого я должна участвовать наравне с остальными членами семьи.

Я много думаю над создавшейся ситуацией, придумываю способы завязать отношения, но пока ничего не придумывается. В первую очередь, я не могу себе ответить на вопрос, нужно ли мне просто ждать, когда жизнь предоставит нам возможность познакомиться поближе и узнать друг друга, или предпринимать какие-то активные действия. А если предпринимать, то какие?

01 мар. 2018
К примеру, возникла непредвиденная затрата: должен ли муж принимать решение о ней совместно с Вами или может принять его сам?
Вы могли отсудить половину крупных покупок у бывшего мужа по закону.
У меня возник вопрос: а чувствуете ли Вы свое право на то, чтобы обладать частью заработанных супругом денег или эта тема вызывает у Вас смятение?
01 мар. 2018
River
У меня возник вопрос: а чувствуете ли Вы свое право на то, чтобы обладать частью заработанных супругом денег или эта тема вызывает у Вас смятение?

Да, вызывает смятение
01 мар. 2018
А я и отсудила

Вот это здорово! Я очень рада за Вас!
Только, видимо, от этой истории у Вас остался некий шлейф переживаний, который не позволяет теперь даже рассчитывать на что-то? Словно в этих отношениях должно быть также.
Давайте сопоставим прошлые и нынешние отношения: что в них общего и в чем разница?
01 мар. 2018
River
Первый брак был очень неудачным. Мы были очень юными, когда поженились, на чем наш брак продержался 18 лет, я вообще не понимаю.
01 мар. 2018
Однако, продержался. Что Вы чувствовали, когда разводились?
01 мар. 2018
River
Облегчение
01 мар. 2018
Что было в этом браке труднее всего?
01 мар. 2018
River
Терпеть постоянное унижение со стороны мужа
01 мар. 2018
Вы можете не рассказывать, если это неприятно, но все же спрошу, что же происходило между Вами?
01 мар. 2018
River
Муж самоутверждался за мой счет, я всегда у него была плохой хозяйкой, грязнулей, Дурой, распутной и т. д. и т. п.
01 мар. 2018
Похоже, у него правда были проблемы.
01 мар. 2018
River
Еще какие! Жалею, что терпела так долго, столько лет жизни просто под откос пустила
01 мар. 2018
Что помогало Вам справляться с этим?
01 мар. 2018
River
Не знаю
01 мар. 2018
Вы чувствуете влияние прошлых отношений на нынешние?
01 мар. 2018
River
Думаю, да. Я, конечно, повзрослела и смогла жизнь полностью поменять, но вряд ли я превратилась в совершенно другого человека
01 мар. 2018
Приходится повторять привычные образы взаимодействия? Вам это мешает?
01 мар. 2018
River
Да, мешает
01 мар. 2018
Хотите поговорим об этом?
Похоже на то, будто Вас возвращает в прошлое или что-то другое?
01 мар. 2018
River
Давайте поговорим

Отзыв о консультации

Была приятно удивлена доброжелательностью и искренним интересом Ирины к моей проблеме. Она помогла мне рассмотреть ситуацию с разных сторон, за что ей большое спасибо!

River