КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения со взрослой дочерью мужа?

24 февр. 2018
River
Мне 47, больше года назад познакомилась с мужчиной, ему 51 год, он вдовец. У него есть дочь от первого брака, ей 28, она замужем, растит дочку. Сейчас мы с этим мужчиной начали жить вместе, планируем пожениться, в отношениях все хорошо, если бы не одно "но"...

Его дочь в отношении меня заняла позицию полного игнорирования. Муж мечтает объединить нас в одну дружную семью, хочет, чтобы мы общались, помогали друг другу, и я полностью в этих планах его поддерживаю. Но пока создать хоть какие-то отношения не получается. Дочь не высказывает отцу недовольство по поводу наших отношений, но при встречах со мной даже не здороваются ни она, ни ее муж. Я пытаюсь сделать какие-то шаги навстречу, передаю с мужем небольшие гостинцы - выпечку, подарочки внучке, но с той стороны никакой реакции, все это воспринимается как должное, мои подарки принимаются, вкусности съедаются - и тишина. К решению общих наших проблем меня тоже не привлекают. Например, у мужа возникли проблемы со здоровьем, его дочь начала самостоятельно их решать с помощью интернета, не обсудив это ни с отцом, ни со мной, начала сама определять, где и как ему лечится.

Когда я начала возражать, что по интернету лечиться глупо, муж оказался между двух огней: с одной стороны я со своим здравым смыслом, с другой стороны дочь, которую не хочется обидеть, ведь она так проявляет заботу об отце. Я была обижена этой ситуацией, ведь я и так не вмешиваюсь в их семейные дела, но здоровье моего мужа - это вопрос, в решении которого я должна участвовать наравне с остальными членами семьи.

Я много думаю над создавшейся ситуацией, придумываю способы завязать отношения, но пока ничего не придумывается. В первую очередь, я не могу себе ответить на вопрос, нужно ли мне просто ждать, когда жизнь предоставит нам возможность познакомиться поближе и узнать друг друга, или предпринимать какие-то активные действия. А если предпринимать, то какие?

01 мар. 2018
Смотрите, когда мне говорят: "наши финансовые отношения", мне кажется, что речь о какой-то сделке, т. к. отношения у Вас все-таки не финансовые, а супружеские. Еще у меня почему-то возникает чувство вины, будто меня обвиняют в том, что я раньше этого не предложила, а дочери помогаю. Но это, возможно, моя фантазия.
Чтобы фраза не обвинила и отразила суть Вашего дела к мужу, используйте трехчастное приложение: опишите текушую ситуацию, что Вас в ней не устраивает и как Вы себя от этого чувствуете и как хотите, чтобы было.
Попробуете?
01 мар. 2018
River
Не знаю. Если представится случай
01 мар. 2018
Вы живете вместе?
01 мар. 2018
River
Можно сказать, что так. Муж дальнобойщик, работает вахтой, недели 2-3 в рейсе, потом столько же дома

Не могу себе ответить на вопрос, а вообще мои претензии правомерны или нет? Муж вообще-то не жадный, нельзя сказать, что он деньги на меня жалеет, просто у него это спонтанно получается, а мне хочется хоть какой-то стабильности.
01 мар. 2018
Понятно. Теперь понимаю, почему Вы хотели, чтобы он сам догадался оставить Вам денег. Но все, что не нравится в отношениях лучше обозначать сразу, чтобы не загонять себя в невыносимые отношения. Семья - это общее предприятие, территория и все должно быть честно и понятно, разве нет? Во всем необходимо прийти к совместному решению. Почему, если Вам хочется стабильности, а ее не чувствуете, Вы должны терпеть это? Если бы Вы узнали, что у него тоже подобные чувства в чем-то по отношению к Вам, но он терпит и молчит, Вам бы это понравилось?
01 мар. 2018
River
Не понравилось бы.
Но как начать разговор, все равно не знаю.
01 мар. 2018
Дело здесь в доверии и в том, что Вы пытаетесь скрывать свои чувства, а это приводит к тому, что в итоге Вы начинаете скрывать и саму себя от других, поддерживая маску. В этой маске потом становится очень душно.
01 мар. 2018
River
Я это понимаю, и с Вами согласна на все 100%, но это до тех пор, пока дело до самого разговора не дойдет
01 мар. 2018
Наверное, здесь есть какой-то глубокий страх? Что может произойти самого страшного, в случае, если Вы поделитесь своими чувствами?
01 мар. 2018
River
Вы сами на этот вопрос ответили чуть выше: "если попросить денег, то муж может упрекнуть Вас в том, что Вы с ним из-за денег?"
01 мар. 2018
Вероятность этого мала, но допустим, это произойдет. Что Вы почувствуете тогда? Не бойтесь, мы специально это проговариваем!
01 мар. 2018
River
Крушение всех моих надежд. Я 10 лет после развода одна была, совсем одна, случайные любовники, которые ко мне ночевать приходили и обещали жениться когда-нибудь потом, не в счет. Пыталась мужа найти на сайтах знакомств, грязи там нахлебалась по самое не хочу, и вот встретила наконец нормального человека, такого, с которым жизнь можно прожить. Мне не 20 лет, и я прекрасно понимаю, что с каждым моим годом шанс найти хоть какого-то спутника жизни катастрофически снижается.
01 мар. 2018
И Вы готовы всю жизнь терпеть с этим человеком то, что деньги в Вашей семье будут, как сейчас - поврозь?
01 мар. 2018
River
Нет, не готова, но боюсь
01 мар. 2018
В этом и проблема, что то, чего Вы боитесь, по сути, то, что Ваш нынешний муж окажется таким же как прошлый, хотя это не так, но думая о нем, как о прошлом, он рано или поздно станет точно таким же. Вы разве правда с ним только из-за денег?
01 мар. 2018
River
Конечно нет
01 мар. 2018
Тогда почему Вы думаете, что он так скажет про Вас?
01 мар. 2018
River
Потому что с него дочь с ее семьей деньги тянут, он на них обижается, что они на них пьянки-гулянки устраивают, а потом ребенку куртку купить не на что, а он им отказать не может, покупает продукты, стройматериалы для ремонта дома, полностью внучку обувает-одевает, а тут еще я: "Дай денег!"
01 мар. 2018
Неумение говорить нет - это его проблема. Дочь замужем и взрослая, давать ей деньги значит - лишать ее самостоятельности.
В этой ситуации только два выхода: или честно поделиться с ним тем, что страдает Ваш статус жены, либо принять его таким, какой он есть, но не страдать от этого, и ни о чем не жалеть потом.
01 мар. 2018
River
Дочь замужем и взрослая, давать ей деньги значит - лишать ее самостоятельности.

Я ему говорю то же, он все понимает, но отказать не может

Отзыв о консультации

Была приятно удивлена доброжелательностью и искренним интересом Ирины к моей проблеме. Она помогла мне рассмотреть ситуацию с разных сторон, за что ей большое спасибо!

River