КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения со взрослой дочерью мужа?

24 февр. 2018
River
Мне 47, больше года назад познакомилась с мужчиной, ему 51 год, он вдовец. У него есть дочь от первого брака, ей 28, она замужем, растит дочку. Сейчас мы с этим мужчиной начали жить вместе, планируем пожениться, в отношениях все хорошо, если бы не одно "но"...

Его дочь в отношении меня заняла позицию полного игнорирования. Муж мечтает объединить нас в одну дружную семью, хочет, чтобы мы общались, помогали друг другу, и я полностью в этих планах его поддерживаю. Но пока создать хоть какие-то отношения не получается. Дочь не высказывает отцу недовольство по поводу наших отношений, но при встречах со мной даже не здороваются ни она, ни ее муж. Я пытаюсь сделать какие-то шаги навстречу, передаю с мужем небольшие гостинцы - выпечку, подарочки внучке, но с той стороны никакой реакции, все это воспринимается как должное, мои подарки принимаются, вкусности съедаются - и тишина. К решению общих наших проблем меня тоже не привлекают. Например, у мужа возникли проблемы со здоровьем, его дочь начала самостоятельно их решать с помощью интернета, не обсудив это ни с отцом, ни со мной, начала сама определять, где и как ему лечится.

Когда я начала возражать, что по интернету лечиться глупо, муж оказался между двух огней: с одной стороны я со своим здравым смыслом, с другой стороны дочь, которую не хочется обидеть, ведь она так проявляет заботу об отце. Я была обижена этой ситуацией, ведь я и так не вмешиваюсь в их семейные дела, но здоровье моего мужа - это вопрос, в решении которого я должна участвовать наравне с остальными членами семьи.

Я много думаю над создавшейся ситуацией, придумываю способы завязать отношения, но пока ничего не придумывается. В первую очередь, я не могу себе ответить на вопрос, нужно ли мне просто ждать, когда жизнь предоставит нам возможность познакомиться поближе и узнать друг друга, или предпринимать какие-то активные действия. А если предпринимать, то какие?

25 февр. 2018
А в чем Вы видите отстаивание своих границ в той ситуации?
25 февр. 2018
River
Когда она звонила отцу и верещала, что он обязан пройти эти исследования, мне хотелось взять у него телефон и спокойно ее спросить: "Зачем?". А затем попытаться прийти к общему решению. Таким образом я дала бы ей понять, что тоже участвую в решении таких проблем.
25 февр. 2018
Очевидно, в присутствии мужа, Вы чувствуете большую силу в отношении его дочери? Верно?
А как вы относитесь к тому, что во время разговора по телефону кто-то подходит к Вам и забирает у Вас трубку, прерывая Ваш разговор?
25 февр. 2018
River
Я бы отрицательно к этому отнеслась, поэтому и не стала этого делать
25 февр. 2018
А как еще можно было бы поступить в этой ситуации?
25 февр. 2018
River
Ну вариантов не так много. 1) промолчать; 2) высказать мужу свое мнение и отстоять его; 3) позвонить дочери и поговорить
25 февр. 2018
Знаете, мне, кажется, что здесь будет важным то, при каких обстоятельствах Вам это стало известно. Так как от этого зависит, что конкретно прояснять с мужем, т. к. это единственный верный ответ.
25 февр. 2018
River
Не поняла ваше последнее сообщение
25 февр. 2018
Я имела в виду, как Вам стало известно о том, что дочь Вашего супруга записала его к разным врачам по интернету? Я так понимаю, Вы слышали их телефонный разговор, а что было дальше? Супруг рассказал Вам все, предложив это обсудить или все происходило как-то иначе?
25 февр. 2018
River
Почти так. Он поговорил с ней по телефону, пришел и сказал:"Дочь считает, что мне нужно сходить туда-то и туда-то. Она меня уже записала. Стоит это столько-то". Я спросила:"Зачем?" Он ответил: "Она так решила"
25 февр. 2018
Если он об этом ее не просил, то мне кажется странным такое пассивное соглашение, тем более, что стоимость с ним согласована не была, насколько я поняла, Верно?
А с Вами он это согласовывать не был намерен или просто поставил перед фактом? Как в Вашей семье решаются финансовые вопросы?
25 февр. 2018
River
Он был готов пройти все обследования, лишь бы не обидеть дочь. Финансовые вопросы в нашей семье пока не решены, потому что мы только начали жить вместе. Муж сам распоряжается своей зарплатой, покупает нам продукты, которые я говорю ему купить, или оплачивает покупки, если мы вместе идем по магазинам, также покупает мне вещи, если я об этом прошу. Но думаю, что бОльшая часть его зарплаты идет на материальную поддержку дочери и ее семьи. В той семье работает только ее муж, его зарплата не так высока в расчете на троих, да еще и частный дом требует постоянных и немалых затрат. Там дело доходит до покупки одежды зятю, которому 40 лет уже, который поизносился, якобы, потому, что некогда ходить за покупками. Естественно, внучка на полном обеспечении деда, это его принцип, даже не спорю с ним. Что касается содержания молодой семьи, то меня это крайне возмущает, я несколько раз пыталась говорить с мужем на эту тему, он теоретически со мной согласен, а на практике не может отказать детям.

Если честно, то я не знаю, как, какими словами обсудить финансовые проблемы нашей семьи.
25 февр. 2018
Мы можем пойти в эту ветку разговора, а можем продолжить обсуждение ситуации с дочерью и вернуться к этому вопросу потом. Что выбираете?
25 февр. 2018
River
Давайте вернемся потом. Этот вопрос менее важен, чем первый
25 февр. 2018
Почему Вам кажется, что наладить отношения с мужем в сфере финансов менее важно, чем разобраться в отношениях с его дочерью? Ведь, если бы Вы имели право голоса в этом, то ситуация с врачами не решалась бы без Вас. Или я ошибаюсь?
25 февр. 2018
River
Вряд ли я сумею повлиять на финансовые отношения в паре МОЙ МУЖ - ЕГО ДОЧЬ, они сложились давно и без моего участия
25 февр. 2018
Смотрите, а я ведь даже не имела в виду эту пару, я имела в виду состояние трат внутри вашей семьи Ваш муж - Вы. Ведь в ситуации с врачами траты на дочь не подразумевались, а Ваше слово могло играть роль... Ведь мужу пришлось бы согласовать с Вами расходы на врачей. Или не согласны?
25 февр. 2018
River
Оно и сыграло роль. Правда, для принятия окончательного решения потребовался "третейский судья"
25 февр. 2018
Расскажите как это было?
25 февр. 2018
River
У мужа есть одноклассница, он с ней дружит, они периодически созваниваются, он дружил с ее мужем, который умер год назад, она медсестра, он ей позвонил, и она ему сказала то же самое, что и я, что эти исследования ему не нужны, если они не назначены врачом, что это пустая трата денег. Муж успокоился, записался на прием к врачу, и вопрос с дорогостоящими исследованиями был снят.

Отзыв о консультации

Была приятно удивлена доброжелательностью и искренним интересом Ирины к моей проблеме. Она помогла мне рассмотреть ситуацию с разных сторон, за что ей большое спасибо!

River