КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения со взрослой дочерью мужа?

24 февр. 2018
River
Мне 47, больше года назад познакомилась с мужчиной, ему 51 год, он вдовец. У него есть дочь от первого брака, ей 28, она замужем, растит дочку. Сейчас мы с этим мужчиной начали жить вместе, планируем пожениться, в отношениях все хорошо, если бы не одно "но"...

Его дочь в отношении меня заняла позицию полного игнорирования. Муж мечтает объединить нас в одну дружную семью, хочет, чтобы мы общались, помогали друг другу, и я полностью в этих планах его поддерживаю. Но пока создать хоть какие-то отношения не получается. Дочь не высказывает отцу недовольство по поводу наших отношений, но при встречах со мной даже не здороваются ни она, ни ее муж. Я пытаюсь сделать какие-то шаги навстречу, передаю с мужем небольшие гостинцы - выпечку, подарочки внучке, но с той стороны никакой реакции, все это воспринимается как должное, мои подарки принимаются, вкусности съедаются - и тишина. К решению общих наших проблем меня тоже не привлекают. Например, у мужа возникли проблемы со здоровьем, его дочь начала самостоятельно их решать с помощью интернета, не обсудив это ни с отцом, ни со мной, начала сама определять, где и как ему лечится.

Когда я начала возражать, что по интернету лечиться глупо, муж оказался между двух огней: с одной стороны я со своим здравым смыслом, с другой стороны дочь, которую не хочется обидеть, ведь она так проявляет заботу об отце. Я была обижена этой ситуацией, ведь я и так не вмешиваюсь в их семейные дела, но здоровье моего мужа - это вопрос, в решении которого я должна участвовать наравне с остальными членами семьи.

Я много думаю над создавшейся ситуацией, придумываю способы завязать отношения, но пока ничего не придумывается. В первую очередь, я не могу себе ответить на вопрос, нужно ли мне просто ждать, когда жизнь предоставит нам возможность познакомиться поближе и узнать друг друга, или предпринимать какие-то активные действия. А если предпринимать, то какие?

01 мар. 2018
Расскажите, что больше всего мешает? Как хотелось бы поступать, но не получается?
01 мар. 2018
River
Очень трудно сформулировать. Можно, я приведу в пример те самые финансовые отношения? Вот я, например, понимаю, что как жена, ведущая хозяйство на 2 человек, я имею право просить на это деньги у мужа. Вот в теории я это понимаю, а на практике - не могу. Мне кажется, что я обижу, оттолкну от себя, что такая просьба будет расцениваться как моя корыстность.
01 мар. 2018
Очень хорошо понимаю.
Как будто, если попросить денег, то муж может упрекнуть Вас в том, что Вы с ним из-за денег?
01 мар. 2018
River
Да

И это замкнутый круг какой-то. Сижу думаю: "Ну что ж он сам не может догадаться дать мне денег?" Смешно
01 мар. 2018
А! Так Вы ждете, что он сам догадается?
Я поняла.
Ну в наше время все решается просто: выпускается доп. Карта для Вас как для супруги и просить ничего не нужно. Когда покупаете что-то общее - платите с нее, а свое - со своей.
01 мар. 2018
River
Может, он получает удовольствие, когда дает деньги любимой женшине.

Вполне могу это допустить, но не знаю, как спросить.
01 мар. 2018
Предлагаю рассмотреть варианты такого разговора. Скажите все мне так, как хочется сказать ему.
01 мар. 2018
River
Я бы просто сказала: "не хочешь обсудить наши с тобой финансовые отношения?"
01 мар. 2018
Попробуйте прочесть эту фразу - она Вам как отзывается?
01 мар. 2018
River
Не очень
01 мар. 2018
А что в ней не так? Что Вы чувствуете на месте человека, ее прочитавшего?
01 мар. 2018
River
Наверно, слишком сухо и официально
01 мар. 2018
Да, похоже на сделку. А что чувствуете?
01 мар. 2018
River
Что не знаю, как сказать по-другому
01 мар. 2018
Я не об этом. Я о том, как бы вы отнеслись, если бы Вам сказали именно эту фразу?
01 мар. 2018
River
Смотря кто это сказал бы
01 мар. 2018
))) я имею в виду ощущения от нее, абстрактно.
01 мар. 2018
River
Знаете, я бы наверно нормально восприняла, может быть, потому, что сама других формулировок не могу придумать...
01 мар. 2018
Возможно. Вы хотите чтобы я помогла придумать другие или оставите так? Если хотите я могу дать обратную связь по ней.
01 мар. 2018
River
Хочу, чтобы Вы помогли

Отзыв о консультации

Была приятно удивлена доброжелательностью и искренним интересом Ирины к моей проблеме. Она помогла мне рассмотреть ситуацию с разных сторон, за что ей большое спасибо!

River