КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения со взрослой дочерью мужа?

24 февр. 2018
River
Мне 47, больше года назад познакомилась с мужчиной, ему 51 год, он вдовец. У него есть дочь от первого брака, ей 28, она замужем, растит дочку. Сейчас мы с этим мужчиной начали жить вместе, планируем пожениться, в отношениях все хорошо, если бы не одно "но"...

Его дочь в отношении меня заняла позицию полного игнорирования. Муж мечтает объединить нас в одну дружную семью, хочет, чтобы мы общались, помогали друг другу, и я полностью в этих планах его поддерживаю. Но пока создать хоть какие-то отношения не получается. Дочь не высказывает отцу недовольство по поводу наших отношений, но при встречах со мной даже не здороваются ни она, ни ее муж. Я пытаюсь сделать какие-то шаги навстречу, передаю с мужем небольшие гостинцы - выпечку, подарочки внучке, но с той стороны никакой реакции, все это воспринимается как должное, мои подарки принимаются, вкусности съедаются - и тишина. К решению общих наших проблем меня тоже не привлекают. Например, у мужа возникли проблемы со здоровьем, его дочь начала самостоятельно их решать с помощью интернета, не обсудив это ни с отцом, ни со мной, начала сама определять, где и как ему лечится.

Когда я начала возражать, что по интернету лечиться глупо, муж оказался между двух огней: с одной стороны я со своим здравым смыслом, с другой стороны дочь, которую не хочется обидеть, ведь она так проявляет заботу об отце. Я была обижена этой ситуацией, ведь я и так не вмешиваюсь в их семейные дела, но здоровье моего мужа - это вопрос, в решении которого я должна участвовать наравне с остальными членами семьи.

Я много думаю над создавшейся ситуацией, придумываю способы завязать отношения, но пока ничего не придумывается. В первую очередь, я не могу себе ответить на вопрос, нужно ли мне просто ждать, когда жизнь предоставит нам возможность познакомиться поближе и узнать друг друга, или предпринимать какие-то активные действия. А если предпринимать, то какие?

25 февр. 2018
Так какое из решений Вам ближе и по сердцу, учитывая все плюсы и минусы?
25 февр. 2018
River
Я сторонница золотой середины, думаю, начинать надо со второго варианта, а потом ориентироваться по ситуации

Я не права?
25 февр. 2018
Всегда можно поставить себя на место другого и проверить, что будет.
Попробуйте смоделировать Ваш разговор с мужем, который потом он передаст дочери.
25 февр. 2018
River
Я его уже вчера попросила с ней поговорить
25 февр. 2018
Как он к этому отнесся?
25 февр. 2018
River
Нормально. Обещал поговорить
25 февр. 2018
Если дело сделано, осталось ждать результаты, согласны?
Что Вы ожидаете от этого разговора с ним?
25 февр. 2018
River
Я не знаю, будет ли какой-нибудь конкретный результат, но надеюсь, что этот разговор поможет ей понять, что для ее отца решение этой проблемы тоже важно.
25 февр. 2018
Вы как будто сейчас больше думаете о ней, чем о себе. Между тем, это Вас беспокоит ее поведение. Значит и результат прежде всего должен устраивать Вас. Разве нет?
25 февр. 2018
River
Нельзя в жизни получить все, что хочется
25 февр. 2018
Я сейчас говорю не о жизни вообще, а о конкретной цели разговора.
Даже если не получится, у Вас есть в запасе еще варианты, это не проблема.
Лично я сторонник того, что все, что у нас есть в жизни, мы так или иначе хотели: осознанно или нет - это другой вопрос.
25 февр. 2018
River
Немного не согласна с вами. Мы имеем в жизни не то, что хотим, а то, что умеем создать
25 февр. 2018
Я уважаю Ваше мнение. Оно для меня важно. Предлагаю продолжить завтра с любой темы, которую Вы предложите.
25 февр. 2018
River
Мне завтра на работу, я аж до 9 вечера работаю. Хотелось бы поговорить о решении финансовых вопросов. Спасибо Вам, с Вами очень приятно и интересно беседовать.
25 февр. 2018
И Вам спасибо, взаимно! Спишемся завтра в девять. Легкой работы!
25 февр. 2018
River
Спасибо
26 февр. 2018
Добрый вечер, River. Как Ваши дела? Есть ли новости касательно предыдущей темы?
Относительно финансов, сразу хочу спросить, как Вы видите свою идеальную финансовую роль в Вашей семье: обязанности, права, степень участия, общее, личное и т. д.?
26 февр. 2018
River
Добрый вечер, Ирина! Муж сегодня помогает дочери в ремонте, пока я на работе, поэтому новостей пока никаких.

А на второй Ваш вопрос отвечу так: хотелось бы, чтобы он давал мне деньги на продукты и хозяйство, помогал бы в крупных покупках, например, одежды и обуви, ну и само собой, оплачивал бы развлекательные мероприятия
27 февр. 2018
Продукты, хозяйство и развлечения - это, я так понимаю, общие затраты, т. е. трудно вычленить что именно уходит на кого, одежда и обувь - именно Ваша личная, да?
Все остальное Вы намерены оплачивать сами?
Принимать участие в планировании остальных трат Вы не хотите? Планировать свой бюджет намерены единолично?
01 мар. 2018
River
Планировать свой бюджет намерены единолично?

Мне трудно иметь свой отдельный бюджет, если живу с семьей. В первом браке у меня не получалось никак. Получалось, что всю свою зарплату я тратила на семью: квартплата, продукты, бытовая химия, одежда и обувь для меня и для дочери, а первый муж тратил на себя, с большим трудом вкладывался в покупки для дочери и большую часть денег складывал на счет в банке. Когда разводились, я оказалась без копейки, а он мне заявил: "Дача и машина мои, потому что куплены на мои деньги".

Отзыв о консультации

Была приятно удивлена доброжелательностью и искренним интересом Ирины к моей проблеме. Она помогла мне рассмотреть ситуацию с разных сторон, за что ей большое спасибо!

River