КонсультацииСемейные отношения
Отношения дочери и отчима
12 апр. 2018
Мадина Байгаскина
Мадина, 25 лет. Разведена. Ребёнку 6,5 лет. Девочка. Недавно начала жить с новым мужчиной. Он очень хорошо относится к ребёнку. Занимается с ней, играет, поощряет ее проявления, старается уважать ее выбор и желания. Но ребёнок ведёт себя совершенно иначе, чем раньше. Она не знает толком родного отца. Хоть и понимает, что новый мужчина не отец ей, называет его иногда папой. При этом сама же мне говорит, что новый мужчина к ней относится лучше, чем родной отец. И сама с ним играет, подходит целует в щеку по несколько раз на дню, если видит, что мы обнимаемся, бежит с визгами и словами «обнимашки» и мы обнимаемся втроём. И вроде бы все хорошо. Но, каждый день у нас бывают ссоры. По любой причине, которую и причиной-то не назовёшь, она может начать обижаться на него. Он старается ей объяснять, выводить на диалог, а она в ответ только звуки издаёт «м» и «бе» и при этом старается что-то сделать назло. Если к примеру, она разбрасывает игрушки и он ей начинает объяснять для чего нужно убирать игрушки, как это красиво и уютно, когда все игрушки по своим местам, то она слушая его, издаёт те звуки и например раскидывает их ещё больше. И так каждый день. Я сначала стараюсь держаться в сторонке, чтобы они поговорили, пришли к чему-то. Потом начинаю нервничать. Мне жалко ее, его, боюсь, что она запомнит как они ссорились и будет всю жизнь это помнить и с годами только ненавидит, и в итоге я вмешиваюсь, сначала спокойно, а дочь упорствует и я психую и в итоге я кричу на ребёнка, в надежде, что так ребёнок будет обижаться на меня, а не на него. Но ведь так мой ребёнок будет обижаться на меня?! Мой ребёнок уже в 6,5 лет слышит рцгань от матери, обживётся, плачет. Что же мне делать? Я сама плачу, когда она уходит в свою комнату. Как мне держать в руках себя? Как помочь им найти общий язык? Что сделать, чтобы моему ребёнку было комфортно со мной и моим мужчиной? Я очень хочу, чтоб у ребёнка была семья. Не видимость, а ощущение семьи, поддержки, любви. Но я не могу сделать ничего хорошего и кажется только порчу все
12 апр. 2018
Добрый вечер, Мадина!
У меня сразу к Вам такой будет провокационный вопрос- а Вам кажется, что с родными отцами бывает как-то иначе? Такое поведение абсолютно соответствует всем нормам поведения, когда ребенок требует внимания. Но мы-то с Вами взрослые кое-как понимаем, как надо привлечь внимание, а вот дети- не всегда. И самое простое- плохим поведением. "Тут то точно меня заметят!"
В Вашей жизни появился мужчина, в жизни Вашей дочки- все так же. У Вас надвоих один мужчина. В хорошем смысле этого понимания. Поэтому, если Ваша дочь вступает "в разборки" с Вашим мужчиной- не вмешивайтесь, тем более, что Вы уверены, что он не причинит девочке ничего негативного. Оставьте их, не поддавайтесь на ее манипуляции. Занимайтесь своими делами. Уходите, если не можете спокойно находиться рядом.
Чтобы больше Вам так не казалось (а это именно КАЖЕТСЯ) удаляйтесь в такие сложные для Вас моменты!
Но я не могу сделать ничего хорошего и кажется только порчу все
Отзыв о консультации
В глубине души хотелось верить, что делаю верно. Но оценить трезво сама не могла. Наталья помогла обрести уверенность и подсказала направление. Я буду стараться следовать ее советам и надеюсь на положительный результат.
Вдобавок скажу, что мне не нужна похвала, но очень понравился подход психолога - Наталья очень мягко и доступно объясняет.