КонсультацииСемейные отношения

Отношения дочери и отчима

12 апр. 2018
Мадина Байгаскина
Мадина, 25 лет. Разведена. Ребёнку 6,5 лет. Девочка. Недавно начала жить с новым мужчиной. Он очень хорошо относится к ребёнку. Занимается с ней, играет, поощряет ее проявления, старается уважать ее выбор и желания. Но ребёнок ведёт себя совершенно иначе, чем раньше. Она не знает толком родного отца. Хоть и понимает, что новый мужчина не отец ей, называет его иногда папой. При этом сама же мне говорит, что новый мужчина к ней относится лучше, чем родной отец. И сама с ним играет, подходит целует в щеку по несколько раз на дню, если видит, что мы обнимаемся, бежит с визгами и словами «обнимашки» и мы обнимаемся втроём. И вроде бы все хорошо. Но, каждый день у нас бывают ссоры. По любой причине, которую и причиной-то не назовёшь, она может начать обижаться на него. Он старается ей объяснять, выводить на диалог, а она в ответ только звуки издаёт «м» и «бе» и при этом старается что-то сделать назло. Если к примеру, она разбрасывает игрушки и он ей начинает объяснять для чего нужно убирать игрушки, как это красиво и уютно, когда все игрушки по своим местам, то она слушая его, издаёт те звуки и например раскидывает их ещё больше. И так каждый день. Я сначала стараюсь держаться в сторонке, чтобы они поговорили, пришли к чему-то. Потом начинаю нервничать. Мне жалко ее, его, боюсь, что она запомнит как они ссорились и будет всю жизнь это помнить и с годами только ненавидит, и в итоге я вмешиваюсь, сначала спокойно, а дочь упорствует и я психую и в итоге я кричу на ребёнка, в надежде, что так ребёнок будет обижаться на меня, а не на него. Но ведь так мой ребёнок будет обижаться на меня?! Мой ребёнок уже в 6,5 лет слышит рцгань от матери, обживётся, плачет. Что же мне делать? Я сама плачу, когда она уходит в свою комнату. Как мне держать в руках себя? Как помочь им найти общий язык? Что сделать, чтобы моему ребёнку было комфортно со мной и моим мужчиной? Я очень хочу, чтоб у ребёнка была семья. Не видимость, а ощущение семьи, поддержки, любви. Но я не могу сделать ничего хорошего и кажется только порчу все

12 апр. 2018
Добрый вечер, Мадина!
У меня сразу к Вам такой будет провокационный вопрос- а Вам кажется, что с родными отцами бывает как-то иначе? Такое поведение абсолютно соответствует всем нормам поведения, когда ребенок требует внимания. Но мы-то с Вами взрослые кое-как понимаем, как надо привлечь внимание, а вот дети- не всегда. И самое простое- плохим поведением. "Тут то точно меня заметят!"

В Вашей жизни появился мужчина, в жизни Вашей дочки- все так же. У Вас надвоих один мужчина. В хорошем смысле этого понимания. Поэтому, если Ваша дочь вступает "в разборки" с Вашим мужчиной- не вмешивайтесь, тем более, что Вы уверены, что он не причинит девочке ничего негативного. Оставьте их, не поддавайтесь на ее манипуляции. Занимайтесь своими делами. Уходите, если не можете спокойно находиться рядом.
Но я не могу сделать ничего хорошего и кажется только порчу все

Чтобы больше Вам так не казалось (а это именно КАЖЕТСЯ) удаляйтесь в такие сложные для Вас моменты!

Отзыв о консультации

В глубине души хотелось верить, что делаю верно. Но оценить трезво сама не могла. Наталья помогла обрести уверенность и подсказала направление. Я буду стараться следовать ее советам и надеюсь на положительный результат.
Вдобавок скажу, что мне не нужна похвала, но очень понравился подход психолога - Наталья очень мягко и доступно объясняет.

Мадина Байгаскина