КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с бывшим мужем и воспитанием дочери

15 июн. 2018
Мария Деветьева
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 33 года. Живу в гражданском браке, общему сыну 2 года, дочери от бывшего МЧ 7 лет.

Предыстория. Бывший ушёл от меня, спустя некоторое время поняла, что беременна. Вместе были год, но жили в разных городах. Он хотел свободы, отношения с девушками не длились дольше 3х месяцев, наши были рекордом. После новости о ребёнке, сказал, что надо жениться, что заберёт нас к себе, как только дочь подрастёт. Много ещё чего говорил, перед друзьями щеголял словами"мы", "семья". Потом передумал в сторону конверта с деньгами ежемесячно, а с дочерью не общаться. Его мама настояла на участии в воспитании, я поддержала, писала письма, убеждала. Теперь появились сомнения, а нужно ли это было?

За 10 лет, конечно, он стал более ответственным. Уже не приезжает на полчаса шокировать чадо и умчаться, как это было раньше. Но на деле, единственное за что ему реально благодарна-за надёжную финансовую опору. 8 лет скоро дочери, у меня уже 6 лет новый муж, нашему сыну 2 года. Очень много сил потрачено на налаживание отношений между дочерью и бывшим, наших взаимоотношений. Огромный труд научить его грамотно себя вести с ребёнком, учитывая, что он понятия не имеет, каково это, воспитывать и растить детей. Так и мотается по России. Приезжает раз в месяц, раньше ходили куда-то вместе, теперь забирает дочь к свекрови, иногда присоединяется к нам на летнем отдыхе. С новым мужем тоже проблемы были, конечно, но попроще, он любит дочь как родную, переживает за неё.

Проблема. Сейчас в нашей семье творится какой-то ужас. Дочь стала агрессивной, грубой, хамит взрослым, и вообще всем, взрывается на ровном месте. Начала обвинять меня в нашем расставании с Сергеем (бывший), говорить, что не любит Мишу (муж), хотя раньше души в нем не чаяла, а его большая семья ещё до рождения Дани приняла её как родную, а после ничего не изменилось. Моим объяснениям (про уход Сергея) не верит, хотя я искренне все рассказываю, не обвиняя. Обид никаких на него нет. Может ляпнуть, что я взяла её из детдома, что отношусь как к мусору, итп.

Камнем преткновения в этих скандалах часто становится то, что я заставляю её убирать за собой. Вещи, раскиданные посреди комнаты, книги, валяющиеся на полу, огрызки и фантики по углам, захламоенное рабочее место на парте, незаправленная постель. Могу иногда попросить посуду вымыть, снять чистое бельё с сушилка, пыль протереть. Раньше с этим проблем не было, постепенно приучали её к домашним обязанностям. Теперь крик "я не обязана!" Плюс режим и гигиена. Есть не хочу, а в час ночи хочу. Спать не хочу, встать не могу. Мыться и зубы чистить не буду. Голову мыть-истерика. Чистюлей Аня никогда не была, но чтоб так!

Даня её всё время раздражает, орёт на него, только он успел подойти, чтоб поиграть и сказал "Аня". Может ударить, он тоже начал драться, но только с ней. Постоянно слышу: моё! Мои игрушки! Ты не спросил! - а он взял лишь, то, что договорились отдать ему ещё до рождения, или играть вместе. Хотя он ничего не жалеет для неё. И личные её вещи и игрушки для него табу. Его же личные игрушки берёт без спроса, некоторые даже сломала.

Вы меня не любите, внимания не уделяете, любите только Даню. Я устала за 9 месяцев, я училась, а ты мне сделай-сделай-сделай. Я хочу, чтоб мы с мамой и Даней жили с папой, а не с Мишей. На все мои доводы (максимально тактичные), что так бывает, у папы своя жизнь, у нас своя, но он все равно твой папа и любит тебя, и мы с Мишей любим-ор, обвинения. Свекровь и бывший в настраивании ребёнка против меня замечены не были. Свекровь вообще всегда была на моей стороне, в т. ч.в вопросах воспитания. Единственное, я-мама строгая, а бабушка балует. Но это не причина такого поведения дочери. А всплески злости теперь случаются и у бабушки в гостях.

Сначала я думала, что причина в моей беременности, рождении брата, поступлении в воскреску и первый класс. Адаптация, ревность. Старалась уделять побольше внимания, играли в игры на расслабление, психразгрузку. А теперь склоняюсь к мысли, что причина и в отношениях с отцом. Первые звоночки прозвенели, когда он познакомил Аню с очередной своей пассией. Ксюша ей понравилась, они втроём пару раз ходили развлекаться, гостили у бабушки. Потом появилась Алина-новая девушка. Тоже понравилась Ане. Задаривала её подарками, общалась как с подружкой (Алине 20). Более того, когда они гостили у свекрови, Аня спала с ними в одной кровати! Когда я узнала, объяснила Сергею, что это недопустимо. Что предпочтительнее его общение с дочерью наедине. А уж если так получается, что без Алины никуда, та должна соблюдать субординацию.

Когда Даниле было 3 месяца, Сергей забрал Аню на недельный сплав (без Алины). Приехала ко мне немытая лесная нимфа с колтунами в волосах, стертыми в кровь ногами (шли по реке в сандалях, хотя с собой были сапоги), нечищенными зубами и запасом восторженных историй. В основном про общение с другими ребятами на этом сплаве. Про папу очень мало. Думаю, ссорились. Не рассказала до сих пор. Говорит, не помню. Вообще, это у Ани коронный отмаз, если не права, или не хочет о чем-то говорить. Серёже я дала понять, что больше на такие авантюры не пойду, пока дочь не научится сама за собой следить в плане гигиены и режима, а он не станет более последовательным в воспитании.

Ещё одна история, заслуживающая внимания. Дочь на 3 дня отправилась в гости к папе (в Мск на этот раз) в сопровождении свекрови и свекра. В гостях оказалась и Алина. Отлично провели время, сказала дочь. От свекрови я узнала, что в 1 из дней, Серёга с Алиной поцапались (в присутствии Ани, свекрови и свекра), ссора продолжалась до часу ночи. А потом Аня мне с большой гордостью рассказала, что сама папу с Алиной помирила, 7 лет ребёнку, а уже вовлечена в разборки взрослых. Вот как реагировать?

Вообще все проблемы с воспитанием всегда решали с Сергеем сообща. В основном, я просто убеждала его в своей правоте и требовала придерживаться определённой линии. Приходилось подпинывать, чтоб выполнял обещания, напоминать, подарки всегда выбирала сама и только говорила, что дарить. Часто забывал и забывает об обещанном, дочь расстраивается, отмазываю я. Потом делегировала эту функцию ему самому. То же с подарками. Он продолжает советоваться, но делает по-своему. К примеру, на 7 лет подарил дочери айфон, для связи в школе, хотя я настаивала на умных часах с GPS трекером и возможностью звонка родителям. Телефон успешно украден во второй четверти, а привычка залипать осталась. Он и сам не прочь позалипать. Может быть вовлечен в общение с Аней максимум час, потом телефон или ноут, привет игрульки.

Но это все мелочи. Чуть меньше года назад я просила его уделить мне 2 часа времени, чтоб обсудить назревающие наши психологические проблемы с Анютой. Ещё полгода подпинывала, напоминала, что необходимо поговорить. Потом опустились руки. Добило меня то, что Аня сначала потратила приличную сумму со школьной карты на вкусняшки за несколько дней. Был разговор, сумму эту вычли из расходов На Анкины билеты в театр. Но спустя пару месяцев Аня снова несколько раз брала деньги из моего кошелька. Тоже не маленькие суммы, я грешила на свою безолаберность, пока случайно не нашла у неё несколько мелких игрушек неизвестного происхождения. Выяснилось всё не быстро. Тут уже лишили сладкого, чтобы сэкономить прогулянные деньги.

Я не смогла такие вещи обсуждать с Сергеем по телефону. Видимся мы по 5 минут, или в присутствии Алины, или с детьми. На мои просьбы поговорить, ответ положительный, но попозже. А попозже не наступает.

В эти выходные Сергей приедет, чтоб отвести дочь к свекрови. Не знаю, один он будет, или с девушкой. Не знаю, как поступить, стоит ли вообще с ним обсуждать проблемы с Анкиным поведением. Или просто поставить перед фактом, что их общение теперь либо по жёстким правилам, либо никак. Воскресным папой он быть не хочет, но за год от его попыток участвовать в воспитании стало только хуже.

15 июн. 2018
Мария Деветьева, здравствуйте!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
15 июн. 2018
Мария Деветьева
Здравствуйте, во-первых, наверное, хотелось бы получить взгляд со стороны. Насколько это возможно. Во-вторых, с удовольствием бы послушала советы психолога о том, как лучше вести себя с бывшим, с дочерью. Применительно именно к нашей ситуации, а не общие.
16 июн. 2018
Мария Деветьева,
Текущую ситуацию Вы изложили подробно.
У Вас есть представление о той ситуации, которую Вы хотели бы получить?
О той обстановке, которую хотели бы иметь?
Иными словами:
Я понял, как у вас есть и как Вы НЕ хотите.
Опишите, как бы вы хотели, чтобы было.
17 июн. 2018
Мария Деветьева
Здравствуйте, я бы хотела, чтоб дочь перестала обвинять всех и вся, ссориться с домашними и создавать агрессивную атмосферу. Хочется покоя, мира в семье, доброжелательных отношений. И ограничить влияние отца на её состояние.
17 июн. 2018
И ограничить влияние отца на её состояние.

И отцу, который на неё плохо влияет?

Помимо ответов на эти два вопроса, ответьте ещё и на эти:
Что изменится для Вас в лучшую сторону (внешне и по внутренним ощущениям), если Вы получите желаемое изменение ситуации?
Что плохого для Вас (внешне и по внутренним ощущениям) будет в том, если всё останется как сейчас?

Итак, жду ответов на четыре вопроса.
17 июн. 2018
Мария Деветьева
Добрый вечер. Отвечая на первый вопрос:
Что плохого для Вас (внешне и по внутренним ощущениям) будет в том, если всё останется как сейчас?

В таком случае, во-первых, я стану для дочери чужим человеком, если не врагом номер один. То же и с мужем. Это будет очень больно. Во-вторых, под угрозой окажется братско-сестринская дружба. И начнутся проблемы в поведении сына, потому что он копирует Аню. Я даже боюсь представить свое состояние в такой ситуации.
17 июн. 2018
Здесь тоже не совсем так. Я бы скорей обвинила его не в плохом влиянии как таковом, а в бездействии,

А обвинении в бездействии как раз и является обвинением в плохом влиянии путём бездействия)

Но я, заметьте, Вас не обвиняю в том, что Вы так считаете, и Вы не обязаны передо мной за это оправдываться.
Мне просто надо для дальнейшей работы знать, КАК ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ДУМАЕТЕ. Сейчас я это понял. Вот и всё.

Вы понимаете, о чём я?
17 июн. 2018
Мария Деветьева
Да, понимаю. Мне кажется, у нас с Вами просто расхождения в терминологии. Я виню не дочь, а себя и БМ, в том что не можем скорректировать её поведение. Она ещё не слишком взрослая, чтоб полностью возложить на неё ответственность за её поведение, а тем более вину.
18 июн. 2018
Мне кажется, у нас с Вами просто расхождения в терминологии.

Это поправимо) Главное, что у нас нет расхождений в понимании ситуации и в уверенности в том, что её можно исправить.

Подведем промежуточный итог:
Что сейчас?
Нет взаимопонимания в семье и контакта с дочерью: "Сейчас в нашей семье творится какой-то ужас. Дочь стала агрессивной, грубой, хамит взрослым, и вообще всем, взрывается на ровном месте".

Что хочется и что можно получить в результате?
Хочется покоя, мира в семье, доброжелательных отношений.

Что изменится для Вас в лучшую сторону (внешне и по внутренним ощущениям), если Вы получите желаемое изменение ситуации?
Изменится моё состояние с тревожного и подавленного на спокойное и удовлетворённое. Это же можно сказать о состоянии всех нас, и мужа, и дочери, и сына. Изменится эмоциональный фон в семье, с военного положения на мир. Отношения между братом и сестрой, мужем и дочерью, наши с ней отношения, могут стать более близкими, связи окрепнут.

Что плохого для Вас (внешне и по внутренним ощущениям) будет в том, если всё останется как сейчас?
во-первых, я стану для дочери чужим человеком, если не врагом номер один. То же и с мужем. Это будет очень больно. Во-вторых, под угрозой окажется братско-сестринская дружба. И начнутся проблемы в поведении сына, потому что он копирует Аню. Я даже боюсь представить свое состояние в такой ситуации.

У меня к Вам важный вопрос: оцените свою готовность к работе для получения изменений. Ну, хотя бы по 10-бальной шале, где 10 максимум.
Дело в том, что работу с психологом многие ошибочно представляют себе как получение волшебной таблетки за 30 минут, да ещё и от всех болезней. Если Вы понимаете, что сие не так - напишите, насколько для Вас важны эти изменения и насколько Вы готовы в них вложиться.
18 июн. 2018
Мария Деветьева
Доброй ночи, готовность 7 из 10. Важность изменений - почти что жизненно важно. Дело в том, что я уже ходила к психологу. К 2м разным. Контакт не сложился. Мне оказалось очень трудно что-то прорабатывать, и вообще соображать при личной встрече. Гораздо проще в сети, и прописывать прямо подробно проблемы. Так всё по полочкам укладывается. К тому же, очень страшно, что ничего не получится, и я сделаю только хуже. Хоть и стараюсь мыслить объективно и в позитивном ключе.
19 июн. 2018
Ок, написал в ЛС