КонсультацииСемейные отношения

Декрет и проблемы с мужем

29 дек. 2017
Виктория Одинокая
Здравствуйте. Рассказ получится длинный. Помогите мне пожалуйста выбраться из моего состояния.
Мне 33 года, мужу 32.
С мужем вместе 12 лет, из них 7 в браке. Двое детей: 4 г и 6 мес. Познакомились будучи студентами, любовь, стали жить вместе. Частенько находила его переписки с др девушками, объясняла это молодостью. То есть я с самого начала понимала с кем я связываю жизнь. Потом этих переписок практически не стало. Он сделал предложение. Родился первый ребенок. Все было хорошо, он спешил домой. Когда ребенку исполнилось 10 мес выяснилось что у него роман с коллегой из другого города. К ней он ездил 1-2 раза в месяц, писал стихи, постоянно был на связи в телефоне до ночи. Отпирался до последнего, но все было очевидно. Позже сказал что давно не любит меня как женщину и я ему в принципе не интересна. Что я тогда испытала не передать словами. Я наверно тогда умерла. И весь их роман я не жила, а существовала. Сразу подала на развод. Он отказывался, на заседания не приходил. Разводили нас полгода, не развелись. Тк его роман сошел на нет (по его инициативе) это точно и он уговорил меня забрать заявление и попробовать все наладить. Но ведь он это сделал не тогда, когда все выяснилось, а тогда, когда у него прошел интерес к той девушке. Но он действительно изменился. Перестал сидеть в телефоне, стал уделять мне внимание. И еще момент, его интерес ко мне вспыхнул когда я вышла из декрета. Ребенку на тот момент был 1.8.

Жизнь стала потихоньку налаживаться. Он все время проводил с нами. Но ту боль, которую он причинил я не забыла. Он начал просить второго ребенка. Я отказывалась. Боялась. Да и чувства наверно к нему прошли после его романа. Но в итоге он добился своего спустя год. Получилась незапланированная беременность. Он был рад. Сейчас малышу 5 мес. В декрете я 7 мес и схожу с ума последние месяца 2. Мне везде кажется что он мне изменяет (за последние месяцы были моменты, которые заставили насторожиться) но ничего явного пока. Что находясь в декрете я опять стала ему не интересна. Он занимает руководящую должность, ездит на хорошей машине, нравится женщинам. И он это знает. И это делает меня неуверенной в себе, в нем, в нас. Ведь у него уже была любовница в первом декрете, сто его может остановить сейчас... С работы приходит вовремя, время нам с детьми уделяет мало, сидит в телефоне. Мы ему не интересны. Я это чувствую. Подозревая его, задаю много вопросов, пытаюсь его контролировать. Его это злит. Скандалы почти каждый день. Он всегда подходит мириться первый.

У меня депрессия, апатия последние 2 мес. Мне не интересно ничего. Основная проблема в моем страхе. Страхе, что у него появится другая и мне придется пережить ту боль, которую я когда то пережила. Потерять его я наверно не боюсь. Боюсь боли. Как мне совладать с собой? Как перестать контролировать и подозревать? Я отравляю нам жизнь обоим. Я прошу его помогать мне с детьми, уделять мне внимание, тк я все время одна, мне не хватает мужского внимания. Но он мало что делает.
Извините, если получилось не совсем понятно. Спасибо

29 дек. 2017
Виктория Одинокая, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы так страдаете...
Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статьи про ревность к мужу и измену в отношениях
30 дек. 2017
Здравствуйте Виктория! Очень сочувствую Вам в этой непростой ситуации. Страх пережить ту же боль заставляет Вас находиться в постоянном напряжении: Вы злитесь на мужа, негодуете на себя, все это наверняка сказывается на детях. Сейчас постарайтесь успокоиться и продышаться, - мы начинаем.
Правильно ли я понимаю, что Вы не любите мужа? А он Вас - как считаете? Можете ли Вы прямо спросить его о том, есть ли у него интерес к Вам как к женщине сейчас, или нет? Сказать ему о страхе перед былой болью и нежелании переживать ее снова? Или у Вас сейчас есть подозрения о том, что у мужа кто-то появился? Кто-то из близких или друзей поддерживает Вас сейчас?
02 февр. 2018
Виктория Одинокая
Спасибо большое за ответ!
По поводу чувств к нему... Я не знаю. Нет больше трепета, желания прикоснуться, поцеловать, заботиться. Или это обида или и правда чувства прошли. Он говорит что любит и ценит меня. Но это он стал говорить, когда я начала я его вновь подозревать. Думаю пускает пыль в глаза. Я подозреваю, что у него роман с сотрудницей. Она старше его на 6 л, замужем, дети. Они постоянно на связи в телефоне до ночи, знаю что созваниваются в выходные, когда никто не слышит. Тем более работают вместе, что они там днем делают остается только догадываться. Никто об этом не знает. Я молчу. Мне стыдно, что я ему доверилась, родив второго, а он снова меня обманул. Тк те, кто знали о его первой измене, говорили мне... Одумайся, лишь бы снова не загулял..
Как муж он хороший, зарабатывает, делает нашу жизнь комфортной, не пьет, не курит, по клубам не ходит. Но я понимаю, что он не изменится. Я все время буду третей лишней. И уйти пока не могу. Двое детей, своего жилья нет, родители далеко.
На данный момент мы уже неделю как бы в ссоре. Я слышала как он втихую звонил. Скорее всего ей, тк разговор я не слышала, но разговор был с женшиной. Я не разговариваю с ним, тк просто не хочу. Он подходит, просит мириться и не отдаляться от него. Но никак себя не оправдывает. И говорит что он разговаривал с другом. Но это не так. Я не знаю что делать... Помирившись с ним, получается я принимаю снова его интрижку. И он это понимает. Извите за сумбур
02 февр. 2018
Виктория, что мешает Вам прямо спросить у мужа о том, с кем именно он разговаривал, и поделиться своим чувством обиды и гнева за то, что, как Вы думаете, у него новая интрижка? Возможно, искренний разговор и ответ мужа способствовали бы ясности, которая Вам нужна? Ведь пребывание в неизвестности для любого человека тревожнее любой конкретной новости (пусть и негативной). Даже если муж снова завел отношения на стороне, рано или поздно Вам придется открыть и признать это, проживая свою боль, чтобы окончательно отпустить ее (другого способа, увы, нет).