КонсультацииСемейные отношения

Разногласия в воспитании дочери

10 нояб. 2018
Byanka
Здравствуйте! У нас разногласия в семье по поводу воспитания ребенка (дочь 13 лет). Муж настаивает, чтобы я прислушивалась к его мнению, которое я далеко не всегда разделяю. Он начинает нервничать, нарастает конфликт. Например, дочка подолгу сидит в телефоне, муж делает ей замечание, она в ответ огрызается. Я словно меж двух огней нахожусь. Не представляю, как найти компромисс.

10 нояб. 2018
Byanka, здравствуйте.

Могу Вас проконсультировать сегодня в течение двух часов.
Какого результата ожидаете от консультации?

Муж настаивает, чтобы я прислушивалась к его мнению

Расскажите о его мнении.
Какое у Вас мнение?
В какой момент начинается конфликт?

Например, дочка подолгу сидит в телефоне

Сколько времени в день она проводит в телефоне?
Что она делает там?

муж делает ей замечание

Какое замечание?
она в ответ огрызается

Что она говорит?

Я словно меж двух огней нахожусь. Не представляю, как найти компромисс.

Тяжелое положение. Вы пытаетесь найти компромисс между другими людьми.
Как Вам самой нравится поведение дочки?

Ответьте, мне, пожалуйста, чтобы я дала рекомендации. Здесь темы без ответов потом удаляются.
10 нояб. 2018
Byanka
Ожидаю, что можно будет по-другому взглянуть на эту ситуацию, с другого ракурса. Конфликт начинается, когда происходит столкновение разных взглядов. Муж почти всегда настаивает на том, чтоб было так как скажет он. Я с ним не могу согласиться, т. к. у меня абсолютно другое мнение на многие ситуации..

В телефоне проводит по несколько часов, смотрит ролики на ютубе, общается с друзьями в соцсетях. Например, муж может сказать, что это вредно для глаз и т. д. Что нужно заняться чем-нибудь другим. Он считает, что интернет-зло и детям там нечего делать
10 нояб. 2018
Когда два человека ссорятся, важно:

1. Не заражаться эмоциями в конфликте.

2. Подумать: "А как я отношусь к проблеме" - сформулировать для себя мнение.

3. Представить, что Вы уже предложили им своё решение и оно принято. Какие последствия для Вас представляются в таком случае? Сразу думать о выгоде для всех не надо. Это ошибка. Помните, как в самолете написано в инструкции, что сначала спасают себя и только за тем другого. Конфликт - маленькая война и надо сохранять спокойствие и позиции, насколько это возможно.

4. Если Вас непосредственно вопрос конфликта не затрагивает, то лучше дождаться окончания их перепалки и только тогда озвучить своё предложение.

Byanka, Вам нужно решить, чей это конфликт:
- дочери и мужа,
- Ваш и дочери,
- Ваш и мужа.
10 нояб. 2018
Byanka
Обычно дочка говорит сквозь зубы: "И что? Все сидят". Мужу это конечно же не нравится, да и мне тоже. Она стала грубить, отвечать сквозь зубы, хуже учиться. Он напрямую связывает это с телефоном, грозится совсем отключить дома интернет

Возможно я допускаю ошибку, когда вмешиваюсь в их перепалку, но и в стороне сложно оставаться
10 нояб. 2018
грозится совсем отключить дома интернет

Ей позволены такие решения?
10 нояб. 2018
Byanka
Я часто пытаюсь сделать максимально выгодно для всех (все таки больше для ребенка даже), считаю, что муж чрезмерно строг, например, он контролирует, чем она занимается в интернете, не любит, когда она носит укороченные брюки в прохладную погоду (можно заболеть)

Небольшая поправка, интернет грозится отключить муж, а не дочка)

Я думаю, у нас 2 конфликта: мой и мужа (в плане разных взглядов) и дочери и мужа (запреты и отказ подчиняться)
10 нояб. 2018
Я часто пытаюсь сделать максимально выгодно для всех

Чем это выгодно для Вас?
10 нояб. 2018
Byanka
1. Хочу доказать мужу, что он не может быть всегда прав
2. Донести до него что только запретами мало чего добьешься

Чем выгодно для меня? Сложно сказать сразу
10 нояб. 2018
у нас 2 конфликта: мой и мужа (в плане разных взглядов)

Как можно поступить - какой у Вас взгляд?

и дочери и мужа (запреты и отказ подчиняться)

А конфликта между Вами и дочкой нет?
10 нояб. 2018
Byanka
Я постоянно вмешиваюсь в их отношения, муж злится, что я не даю ему ничего делать

Если честно, то я в замешательстве и не знаю, как можно поступить...

Между мной и дочкой тоже бывают, но намного меньше и протекают безболезненней
10 нояб. 2018
Я постоянно вмешиваюсь в их отношения, муж злится, что я не даю ему ничего делать

Byanka, такое бывает, например, когда не очень устраивают отношения с мужем.
Я читаю Ваши слова и такое впечатление, что оно уделяет много внимания (хоть и негативного) дочке. А Ваши отношения с ним как развиваются?

Обычно дочка говорит сквозь зубы: "И что? Все сидят". Мужу это конечно же не нравится, да и мне тоже.

Можно сказать: "Мы рады, что научили тебя контролю. Как ты можешь помочь нам организовать наше свободное время?".
Таким образом, Вы обратите её внимание на то, что Вы главные в доме, потом переключите её внимание на то, что время может быть организовано.
Как думаете, что она ответит?

Возможно я допускаю ошибку, когда вмешиваюсь в их перепалку, но и в стороне сложно оставаться

Как именно Вы вмешиваетесь - что говорите? Я могу Вам подсказать другой вариант ответа, более эффективный.

например, он контролирует, чем она занимается в интернете, не любит, когда она носит укороченные брюки в прохладную погоду (можно заболеть)

Обычно за этим следит мама. Как Вы реагируете, что говорите ей?

муж злится, что я не даю ему ничего делать

Чаще всего в конфликтах люди выговаривают свои желания, которые ещё не осознаны. Поэтому в перепалках получаются такие странные диалоги.
Может быть, муж бессознательно используют эти конфликты с дочерью, как повод сказать Вам, что Вы что-то не даёте ему сделать в Ваших отношениях или в других сферах жизни.
10 нояб. 2018
1. Хочу доказать мужу, что он не может быть всегда прав

В чём он не прав в Ваших личных отношениях с Вами? Вы, вероятно, так же включились в бессознательный сценарий отыгрывания своих желаний. Что-то пытаетесь донести до него - в чём-то он не прав с Вами.

Я делаю все эти выводы потому-что не вижу описания серьезного конфликта с дочкой. В таких случаях отыгрываются сценарии прошлых конфликтов, затаившихся обид и тд.

Между мной и дочкой тоже бывают, но намного меньше и протекают безболезненней

Проблемы отношений с матерью обычно решаются в возрасте до 11-ти лет. Видимо, у Вашей дочки успешно прошел это период.
А отношения папы и дочери - совсем другие отношения. Это ведь отношения девушки с обращением мужчины. Он для неё еще образ мужчины. У девочек, в отличие от мальчиков, Эдипов комплекс длится долго - весь подростковый возраст. Поэтому девочка пытается попробовать все стили общения, которые ей доступны.
Общение девочки с отцом - это обучение будущим семейным отношениям.
И здесь Вы можете показать ей пример. Но для этого нужно договориться с мужем - играть в одну игру с ним ради будущего дочери.

К сожалению, мне пора сейчас. Мы можем продолжить консультацию, но уже в понедельник. Вы можете сюда писать в любое время.
10 нояб. 2018
Byanka
Наверное нужно давать мужу больше свободы
10 нояб. 2018
Наверное нужно давать мужу больше свободы

Не очень понимаю, о чём, так как Вы очень мало рассказали. Но, может быть.
10 нояб. 2018
Byanka
Большое Вам спасибо, кое-что для меня уже прояснилось)