КонсультацииСемейные отношения

Разногласия в воспитании детей. Не могу молчать, когда вижу непорядок. Что делать?

03 дек. 2019
Владимир
Мне сейчас 42, супруге - 43 года, 18 лет в браке. У нас 2-е детей: сыну 17, дочке 9 лет.

О себе: воспитывался в полной семье. Отец часто приходил домой не трезвый, поздно, были скандалы. Я воспитывался больше сказать в строгости, имел свои определенные обязанности по дому, выполнял всякие задания родителей. При совместных делах с отцом, он часто ругал меня, с повышенном тоном учил как правильно выполнить поручения. Я очень сконцентрированный человек, не могу делать 2 и более дел одновременно, отлично ориентируюсь в незнакомых местах. Я с детства приучен к труду, свободное время предпочитаю что-либо делать. Вообще руки из нужного места растут, в этом супруга со мной согласна.

Моя жена воспитывалась до малого возраста матерью и отцом, потом был,спустя время появился отчим. Тёща очень оберегала, пылинки сдувала, очень опасалась за дочь. Жили без всяких излишеств. Жена плохо ориентируется в незнакомом пространстве, зато может делать несколько дел сразу, хотя обычно, на мой взгляд, страдает конечный результат.

Ну и собственно что происходит сейчас в нашей семье. По началу было все отлично с женой, но в самом начале совместной жизни часто были разногласия, вроде я предлагаю " чёрное", а она нет - "белое", я " гладкое" она " шершавое" и т.д., порой мне казалось, что это подсознательно, нужно обязательно противоречить мужу. Затем после рождения старшего сына, естественно вся любовь и забота перешла на ребенка, мне оставались только обязанности. Пришлось поменять работу на более высокооплачиваемую, постоянно в командировках. Так я появлялся дома только на выходных, я до сих пор так работаю, бывает даже в месяц удается побыть дома 3-4 дня. После 2-го декрета жена поменяла место работы, в течении 6 лет мы вдвоем хорошо зарабатывали, она устала и уволилась. В течении последнего года я один приношу в семью доход, без излишеств на жизнь хватает. Меня всё устраивает, что жена занимается домашними делами, детьми. Но, так как я дома редкий гость, у жены сложился свой микроклимат в семье с детьми, вечный творческий беспорядок так сказать. Я приезжаю и начинаю делать детям замечания. Ничего сверхестественного: помой за собой тарелку, не топчись по квартире в грязной обуви, не кривлялся, не перебивай разговор и т.д. Супруге это очень не нравиться, что я начинаю воспитывать детей, постоянно говорит, что я их не люблю. Из-за мелочи может разгореться скандал, на пустом месте, даже если в процессе разговора, она чего-то не поймет, сразу обвиняет меня, что не умею объяснять. Говорит, что не любит. Ограничивает в сексе, вообще спит с дочкой в другой комнате, даже когда я приезжаю, придет в супружеское ложе вачером, а потом уходит до утра к дочке. Я часто приезжаю с поезда в полночь с работы перед выходными, жена даже не встаёт, иногда уже спит, а иногда просто не хочет меня встретить. Я никогда не изменял ей, хотя и разлуки в моих командировках были и по месяцу. Часто закатывает истерики, мое мнение не признает. Я ее очень люблю не смотря на все. Все чаще говорит о разводе, но ничего не предпринимает.

Не знаю что мне делать, я не хочу расставаться, хочу наладить отношения. Жена говорит - "относись лучше к детям, не делай им замечания, люби их, говори ласковые слова, и у нас тогда наладится, как ты к ним, так и я к тебе" . Но если я так воспитан, у меня в подсознании наверно заложены нормы правильного поведения. Я прямой человек, не могу в себе держать, если вижу непорядок - говорю. Что мне делать?

03 дек. 2019
Владимир, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.
Как Вы думаете, когда в семье наступило охлаждение?
06 дек. 2019
Добрый вечер, актуален ли Ваш запрос?