КонсультацииСемейные отношения

Муж не может найти работу, не принимает никакой помощи, всё воспринимает в штыки. Что делать?

09 окт. 2019
Ксения010
Здравствуйте! После прмхода из армии муж 2 года нигде не работатет, не может найти. Если находит то проработает неделю, две и увольняется. Самый длительный период месяц. У нас есть ребенок маленький. Он никак не может понять, что семью нужно кормить, а если я появляется какая то денежка, то он тоатит ее на себя! Я учусь, работаю. Живем мы с его родителями, как месяц. Если с ним начинаешь говорить на эту тему все воспринимает в штыки, помощи никакой не принимает, в плане помочь найти работу. Если кто то из родственников предлагает отказывается на отрез!

09 окт. 2019
Ксения, здравствуйте, печальная ситуация.
А кто в Вашей семье оплачивает все счета и покупает продукты? На ком основная документация?
09 окт. 2019
Ксения010
Сначала мы жили на деньги от продажи машины, потом он подработает где то, мне помогают родители. Стабильного дохода нет. Он говорил иди выходи на работу покажи мне пример. Я показала, а толку от этого нету
09 окт. 2019
Вы не ответили на мой вопрос. Кто в Вашей семье оплачивает счета и имеет дело с финансами? Кто покупает продукты? Муж знает сколько тратится денег на семью?
09 окт. 2019
Ксения010
За квартиру платил он, продуктами занималась я
09 окт. 2019
Я спросила об этом потому что это важный момент. Когда Вы обращаетесь к мужчине и говорите что "нам нужно денег" - это очень абстрактное понятие. Ведь деньги нужны всегда, независимо от их количества. Что-то можно купить дороже, что-то дешевле, поэтому это очень растянуто и неопределённо.

Гораздо более мотивирующим будет предоставить конкретные цифры: сколько стоит мясо, сколько стоят овощи и фрукты, сколько ежедневно тратится, сколько стоят памперсы, одежда для малыша и т. д. прямо в цифрах. Так более понятно сколько всего нужно на семью.

Проблема с распределением денег в семье часто упирается в то, что отцы и понятия не имеют какие суммы на что тратятся, поэтому когда у них появляются лишние деньги - они не откладывают и не экономят. Ведь у них же нет представления куда их можно потратить.

Если же расходы будут более понятны и ясны - появится больше ответственности в этом плане.
09 окт. 2019
Ксения010
Это все понятно, но дело то в том, что я уже не знаю как отправить его работать, он сидит в телефоне целыми днями. Поиск работы происходит не по его инициативе, по моей, т. е. я подхожу и говорю заходи ищи работу, он смотрит обьявления. Через мин 10 я подхожу снова, а он закрыл сайт и опять занимается своими делами

На данный момент мы живем за счет родителей его.
09 окт. 2019
Смотрите, Вы пытаетесь его отправить на работу тогда как у него нет чёткого понимания зачем это нужно. Деньги - то ведь есть. И видимо по его мнению достаточно. Это Вы знаете что недостаточно, а он - то не знает. Зачем ему тогда напрягаться?
09 окт. 2019
Ксения010
Он прекрасно все понимает, он говорит правильно и рассуждает тоже грамотно, но действовать не может, как будто руки связаны

Как мне его правильно направить? Подтолкнуть?
09 окт. 2019
К чему направить - то?
Сейчас на данный момент деньги нужны только Вам, потому что Вам нужно обеспечивать себя и ребёнка. Поэтому Вам нужно чтобы он работал. Ему работа не нужна. У него проблем с деньгами нет, ему их дают родители. Понимаете? У него, с его стороны, нет потребности в поиске работы. До тех пор, пока потребность работать и содержать семью не появится - он не будет искать работу. И Вы ничего не сможете с этим сделать.

Как можно эту проблему решить:
1) дать ему понять сколько на что тратится денег (окунуть его в реальные цифры)
2) прекратить обеспечивать его деньгами.
Для него это единственный способ столкнуться с последствиями и что-то начать понимать.

Ксения, здравствуйте,
Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершаю.
Вы можете снова обратиться на этот сайт за открытой консультацией либо связаться с мной для индивидуального общения.