КонсультацииСемейные отношения

От мужа нет помощи с ребёнком. Что мне делать?

30 мая 2024
Татьяна
Мне 38 лет, я нахожусь в декретном отпуске, два года назад родила сына. С момента появления на свет ребёнка, всё и началось. Ребенок с самого рождения неспокойный, постоянно на руках, была родовая травма. И так получилось, что помощи не от кого особо не было. У меня есть муж и старшая дочь. Дочь пока не уехала в другой город учиться как то помогала в меру своих сил и возможностей, а муж как-то так плавно и незаметно переехал в другую комнату и помощи от него особо не ощущала. Теперь в чём моя проблема. После родов что то произошло, и я стала какая-то очень тревожная. У меня начались проблемы со сном, могла просто лежать и не мочь заснуть. Сыночком как я и говорила занимаюсь только я и днём и ночью, если бессонные ночи, то днём всё равно всё на мне, и готовка и уборка и тд. Если болеет ребенок, то тоже всё на мне плюс больной ребенок. Помню один раз, когда сынок ещё был грудной, я пошла мыться, муж его укачивал, меня не было минут 10 , когда пришла муж стал орать на меня, что ребенок плачет не успокаивается, а я там чуть ли не пять часов моюсь. Вот так он и сидит с ребенком. Он его ни разу не кормил, не поил, не гулял с ним. Если и присматривает какое то время, то я всё должна делать бегом, потому что не дай бог заплачет, а папа же не может успокоить его, это же моя обязанность. Из-за всего этого, у меня постоянно какая-то тревога за сына. Что кроме меня с ним никто справиться не сможет, да он и сам очень мамин. Во время моего декретного отпуска муж совсем обнаглел. Он и раньше то не подарок был, а тут вообще через чур. Много позволять себе стал. Он очень психованный, чуть что не по его, начинает кричать, психовать, может что нибудь кинуть. Я прошу его потише, потому что ребенок всё слышит, а он как будто специально начинает ещё громче. Спим мы раздельно, я с ребенком он один. У нас давно пропали отношения мужа и жены, такое ощущение что мы просто сожители и всё, иногда ловлю себя на мысли что я его не то чтобы не привлекаю как женщина, а просто раздражаю уже даже как человек. Я стала следить за своими словами, чтоб не сказать лишнего и чтобы он не стал психовать. Я просто не хочу очередных оров при ребенке. Он может прийти домой когда захочет, или вообще не прийти, стал часто пить. И всё как будто так и надо, я уже и сама на это внимание не обращаю, привыкла. Он часто мне говорит, что я его достала, только матом, что я выношу ему мозги и тд. Хотя я могу единственное позвонить ему и попросить что когда придёт пьяный домой и поздно, чтоб не гремел кастрюлями к примеру, а просто ложился спать, тк ребенок чутко спит, проснется и потом полночи уснуть не может, и конечно же это будет моя забота, а не пьяного уже спящего папы. Как то было, у малыша поднялась температура, я разбудила мужа, говорю надо вызвать скорую, а как раз в этот день ставили плановую прививку, и муж начал кричать на меня, что я виновата во всём что у сына температура, на фиг было прививку эту ставить. Ребенок после его криков, начинает ещё больше кричать, я плакать. Никакой поддержки, итак плохо а он ещё хуже делает. Ребенка укачивает в машине, муж начинает психовать и орать на меня, что я виновата. В чём моя вина, я так и не поняла. Как то уезжал в командировку на две недели, мы с сыном жили душа в душу, тихо, спокойно. Приехал, и у меня уже сразу какое-то внутреннее напряжение. Как то спрашивала его, зачем мы живём вместе, друг друга не любим, не уважаем, внимания никакого, я порой даже после всех моих обид, стараюсь к нему подойти, а как увижу что ему это не особо нужно, сразу ухожу. Я стала считать себя какой то старой страшной женщиной. И что моя жизнь теперь это только сын уборка готовка и всё на этом. Мне кажется я уже чокаюсь потихоньку. Извините конечно за такой бред что тут написала, мысли путаются. Скажите, что со мной не так? Помогите мне, пожалуйста, советом.

30 мая 2024

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, если больше 2-3 месяцев между супругами нет интимных отношений, то и семьи можно сказать уже нет.

Как то спрашивала его, зачем мы живём вместе, друг друга не любим, не уважаем, внимания никакого,

Что ответил муж? Возможно остался долг, ответственность, обязательства. Но чувств и эмоций, любви и уважения получается нет.

Мне 38 лет, я нахожусь в декретном отпуске, два года назад родила сына. С момента появления на свет ребёнка, всё и началось.

Муж хотел ребёнка? Было появление малыша на свет долгожданной радостью или скорее неожиданной проблемой?

30 мая 2024
После родов что то произошло, и я стала какая-то очень тревожная. У меня начались проблемы со сном, могла просто лежать и не мочь заснуть.

На данный момент это сохраняется, есть эти симптомы тревожного состояния?

Обращались с этой проблемой к специалисту очно?

30 мая 2024
Татьяна

Не знаю как правильно выделить ваш вопрос, чтобы ответ написать

Муж на мой вопрос по поводу, зачем живём вместе, всегда говорит не неси чушь, опять что то придумала. И уходить куда нибудь или меняет тему.

Новость о моей беременности, была неожиданностью и для него и для меня, и я думаю, что если бы я сказала, что будет аборт, он бы не был против.

30 мая 2024
Татьяна

Проблем со сном стало меньше, могу и лежать с открытыми глазами, а могу и уснуть ничего не слышать. К специалисту пока возможности не было обратиться

30 мая 2024

Татьяна, можно сделать предположение, что муж ребёнка не хотел и конечно, все связанные с его появлением проблемы воспринял как минусы, которые ухудшили семейную жизнь -

Жена все время стала посвящать ребёнку, сексуальная жизнь закончилась, финансовые расходы прибавились. Плюсов, которые обычно испытывают родители при появлении ребёнка он не получил. Поэтому настроение депрессивное, он стал раздражителен, гневлив. А когда ссор и скандалов все больше, то это добавляет обид и так мы разрушаем свои отношения.

30 мая 2024
Татьяна

Может быть...

30 мая 2024
Вот так он и сидит с ребенком. Он его ни разу не кормил, не поил, не гулял с ним. Если и присматривает какое то время, то я всё должна делать бегом, потому что не дай бог заплачет, а папа же не может успокоить его

Мужчина действительно может слишком переоценить масштаб трагедии - ничего страшного если ребёнок немного поплачет. Конечно, ухаживать за малышом должна мама, но и отец может иногда ненадолго её заменить. Но поскольку ребёнок не был желанным, то возможно все, что с ним связано, вызывает сопротивление, муж не хочет принимать участие в уходе за ребёнком. Но все же, тем не менее, нравится это или нет, ребёнок есть. Это нужно принять и жить максимально хорошо и комфортно, насколько это возможно.

Ребенок с самого рождения неспокойный, постоянно на руках, была родовая травма

Сейчас есть какие-то проблемы со здоровьем или ребёнок здоров и развивается в соответствии с возрастом?

30 мая 2024

Что касается тревожности, нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, если пока нет возможности работать с психологом очно, то можно делать это и онлайн, КПТ - это научение, психолог даёт техники работы с тревожностью, а дальше Вы можете работать самостоятельно.

Отслеживайте состояние, если оно будет ухудшаться, то одной психотерапии может быть недостаточно, тогда следует обратиться к специалисту, врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Это поможет наладить сон и снизить тревожность на уровне биохимии тела.

30 мая 2024
Ребенок после его криков, начинает ещё больше кричать, я плакать. Никакой поддержки, итак плохо а он ещё хуже делает. Ребенка укачивает в машине, муж начинает психовать и орать на меня, что я виновата

Нужно постараться снизить в таких случаях общее напряжение, если ребёнка укачивает, то есть смысл применять таблетки от укачивания - ребенку станет легче. Муж к сожалению импульсивный, не умеет управлять гневом, поэтому получается конфликт на повышенных тонах. Но пока он сам с этим работать не захочет, это не изменится. Он не знает как снизить свое напряжение, он привык выплескивать гнев и раздражение на Вас. Обычно супругов сближает эмоциональная и интимная близость, это позволяет быть ближе, роднее, находиться в близком контакте. Так как эти уровни в отношениях разрушены, то и связь очень слабая, нет привязанности, влечения. Но много обиды и гнева, которые и провоцируют конфликт из любой мелочи. Конечно так жить не норма, это постоянное напряжение, которое нас разрушает и страдают при этом все члены семьи - мы ежедневно отравляем себя адреналином и кортизолом - это гормоны стресса, ребёнок в такой семье тоже растёт тревожным, беспокойным, так как не формируется чувства базовой безопасности. Постоянная война между родителями делает его жизнь постоянным стрессом.

Обычно, как действовать в ситуации, где вместе жить невыносимо - расстаться на время, пожить отдельно, подумать стоит ли продолжать такую семейную жизнь. Дальше второй шаг - предлагаем мужу пойти в семейную консультацию, поработать над семейными отношениями, если он хочет сохранить семью. Пока жена терпит, муж не изменится, хоть и плохо, но привычно. Так уж устроена психика мужчины, он не чинит то, что не сломано. Подумайте об этом, меняется первым тот, кому хуже и расставаться предлагает тот, кто страдает больше. Пока терпим, позволяем такое отношение.

01 июн. 2024

И ещё добавлю - вот это была точка, с которой все пошло не так. Не ребёнок.

Муж как-то так плавно и незаметно переехал в другую комнату

Незаметно для Вас, это означает что Вам было все равно, как он там поживает, лишь бы выполнял роль мужа как и раньше, обеспечивал семью. Это ошибка, он живой человек и получилось что он Вам стал не нужен как мужчина, это очень ранит. Вам конечно было нелегко, но мужа и его потребности не нужно вычёркивать как неважное. В итоге, наша близкая связь разрушается и мужчина отдаляется, закрывается в себе, перестаёт быть внимательным, гнев и обида разрушает его желание быть защитником жены. Как вернуть эту связь, его доверие и влечение - мы не знаем, может уже никак. Но семейная терапия может помочь разобраться, ведь он тоже свои ошибки совершил, и хорошо ему знать об этом, чтобы не ощущать себя все время только пострадавшим. В такой истории оба супруга совершают ошибки, которые ведут к разрушению отношений.

Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего доброго и берегите себя.