КонсультацииСемейные отношения

Не могу принять ребёнка мужа от первого брака. Что делать?

01 мая 2025
Оксана
Не могу принять ребёнка мужа от первого брака. Ребёнок инвалид, диагноз РАС, не разговаривает, бытовую речь понимает на уровне команд - сядь, дай, иди. Проблема в том, что муж с бывшей женой решили, что ребёнок будет жить с ними в графике 2/2. Два дня с ней, два дня с нами. Меня не устраивает такой расклад, я хочу жить отдельной семьёй

01 мая 2025

Здравствуйте, Оксана! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, напишите, продолжим общение.

01 мая 2025
Оксана

Согласна с условиями

01 мая 2025

Благодарю за Вашу обратную связь, Оксана.

Позвольте уточнить Ваше понимание термина "принять". В каком контексте Вы его используете и какие действия, по Вашему мнению, могут выражать принятие?

Представьте себе ситуацию, что это Ваш родной ребёнок. Каким образом Вы бы к нему отнеслись?

01 мая 2025
Оксана

Принять, это значит как минимум нормально реагировать на его появление в нашем доме, сейчас меня начинает трясти за день до его прихода. Я не могу смотреть на него, не могу разговаривать с ним. Хотя в начале наших с мужем отношений я спокойно к нему относилась, даже в отсутствии мужа сидела с ним, гуляла. А потом что то пошло не так.

Я понимаю, что своим отношением порчу нашу жизнь, но не могу ничего изменить

Ходила на очную консультацию к психологу в нашем городе, он мне посоветовал прекратить эти отношения, ТК психологически я уже очень истощена, нахожусь длительное время в стрессе

01 мая 2025

Решение о сохранении или прекращении отношений – исключительно ваше. Важно помнить, что ребёнок в этой ситуации является наиболее пострадавшей стороной и имеет право на равные отношения с обоими родителями – матерью и отцом. Ведь ребёнок – это плоть от плоти, для многих он дороже, чем вторая половина.

Действия вашего мужа, направленные на поддержку ребёнка, свидетельствуют о его положительных качествах. Если сложившаяся ситуация вас не устраивает, вам необходимо принять самостоятельное решение о дальнейшем продолжении брака или его расторжении.

Как вы сами видите выход из сложившейся ситуации?

Что бы, Вам хотелось от бесплатной консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

01 мая 2025
Оксана

Я хочу нормально относится к этому ребёнку, а не пытаться сбежать из дома при его появлении. Я причиняю боль своему мужу тк он очень сильно любит этого ребёнка

Ну и естественно для себя хотелось бы понять причину моего такого отношения.

01 мая 2025
Я хочу нормально относится к этому ребёнку, а не пытаться сбежать из дома при его появлении.

Я понимаю ваши чувства. Несомненно, присутствие ребёнка супруга может вызывать у вас ассоциации с его прошлыми отношениями.

Важно принять тот факт, что ребёнок является неотъемлемой частью жизни вашего мужа. Естественно, ваш муж будет оказывать поддержку своему ребёнку, который также нуждается в отце. Однако необходимо помнить, что он сделал выбор в вашу пользу, ценит вас и ваши отношения. В этой ситуации сделать выбор для него крайне сложно. Расскажите, что вас так пугает? Разговаривали ли вы с мужем, о сложившейся ситуации?

01 мая 2025
Оксана

Меня пугает, что мы всю жизнь будем привязаны к этому графику 2/2 мы не можем нормально никуда сходить, тем более сьездить. Ребенок особенный, чуть что не по его - истерики.

Мне не нравится, что они решили что таким образом будут возить ребёнка туда сюда, когда мы уже были в отношениях. То есть никто не спросил меня, как я к этому отношусь, они договорились между собой, а меня поставили перед фактом

Следующий момент в том, что даже когда его ребёнок болеет, он все равно его привозит и подвергает опасности меня и моего ребенка, то есть ставит интересы бывшей жены, выше нас (она отказывается садится на больничный со своим ребёнком, аргументируя тем, что ей нужно работать)

01 мая 2025

Ваша ревность к прошлому партнёра может быть индикатором внутренней неуверенности в себе и своих отношениях с текущим партнером. Несмотря на то, что Вы можете выглядеть уверенно снаружи, возможно, Вам не хватает уверенности в своей ценности для партнера или в ценности самого партнера для Вас.

Если Вы не сможете справиться с этой ревностью и разобраться в ее причинах, Ваши отношения могут стать источником серьезных проблем.

Важно помнить, что каждый человек имеет свою историю, которая формирует его личность. Ваша ревность, порождающая негативные эмоции, фактически отрицает выбор Вашего партнера.

Попробуйте понять, в чем именно Вы не уверены в своих отношениях. Откуда берется эта тревога, которая так болезненно реагирует на прошлое Вашего партнера?

01 мая 2025
Оксана

Наверное тревога и неуверенность берутся из за того, что муж долго тянул с предложением, и как мне кажется, я это предложение выпросила. В то же время с его стороны сейчас не ведутся разговоры о совместном ребенке, которого бы мне хотелось. Из за этого я злюсь, ведь "прошлой" жене не приходилось ничего выпрашивать у него

01 мая 2025

Ответьте на вопросы в чате:

Почему не можете принять ребенка?

Почему каждый его приезд становится для вас стрессом?

Какие ваши чувства за этим стоят?

01 мая 2025
Оксана

В общем то я и сама бы хотела получить ответы на эти вопросы, поэтому и обратилась к вам

01 мая 2025

Постарайтесь поговорить со своей душой и ответить на вопросы.

01 мая 2025

Если вы не можете принять сложившуюся ситуацию, единственным разумным решением будет прекращение отношений с этим человеком. В случае готовности терпеть существующие трудности и при условии сохранения общения ребенка с отцом, следует стремиться к примирению.

01 мая 2025

Полагаю, что суть вопроса заключается в ином: как следует поступить с вашим чувством ревности и страхом потерять мужчину. В любом случае, ребёнок всегда будет присутствовать в жизни вашего мужа.