КонсультацииСемейные отношения

Отношения мужа с ребенком от первого брака

22 авг. 2018
Anna2903
Замужем 2 года, мне 30, ему 28, мой сын от первого брака 12 лет и совместная дочь 2 месяца. По началу у мужа с сыном были идеальные отношения, вместе проводили время, играли, разговаривали, но в какой то момент все изменилось, муж начал "воспитывать" и очень часто перенимает палку. Обязательства, позатыдьники, может игнорироровать вопросы и просьбы. Сил уже нет это терпеть. Иногда доходит до абсурда, сам сидит кушает арбуз, а ему не разрешает, на ночь нельзя, будет в туалет бегать. Или, зачем покупать новый рюкзак, пусть со старым ходит (а старый был куплен 2 года назад, он больше детский, а сын то уже подросток) И т. п. Я за сына начала заступатся, доказать, убелить мужа не возможно, Заканчивается все одним. Говорит сама разбирайся со своим ребенком, пусть тогда ко мне даже не подходит. Сил больше нет. Жалко сына (родной отец уже лет 6 не выходит с ним на связь). В остальном всё хорошо. Он работает, я работаю дома. Квартира 2х комнатная, места всем хватает.
Что делать? Как себя вести? Как вывести мужа на нормальный разговор и договорится?

22 авг. 2018
Anna2903, здравствуйте.
Я психоаналитик. Могу прояснить некоторые моменты ситуации.

Как думаете, можно ли сыну самому решать, когда кушать арбуз? Вы бы доверили ему такое решение?
22 авг. 2018
Anna2903
Конечно!
22 авг. 2018
Anna2903, а Вы можете доверить ему личные покупки - например, рюкзак?
22 авг. 2018
Anna2903
Да, он уже вполне самостоятелен
22 авг. 2018
Анна, это очень упрощает задачу. Вам можно оставить эти мелкие заботы на усмотрение сына. Но, кажется, Вы сама не решаетесь на этот опыт. Почему?
22 авг. 2018
Anna2903
Так я на него их и оставляю, но когда муж узнает об этом вставляет свое слово, точнее свои запреты

У меня проблема не в ребенке, а в муже, который постоянно его тюкает (по другому это назвать не могу).
22 авг. 2018
Так я на него их и оставляю, но когда муж узнает об этом вставляет свое слово, точнее свои запреты

Вы правильно поступаете. Подростку необходимо доверие, чтобы настроиться на взросление, чтобы стать взрослым.
У меня проблема не в ребенке, а в муже, который постоянно его тюкает (по другому это назвать не могу).

Это Ваша проблема или проблема Вашего сына с отчимом?
Может, это мужские отношения...