КонсультацииСемейные отношения

Взаимоотношения с ребенком жены от первого брака

663
21 авг. 2018
Роман Иванов
Здравствуйте! Мне 37 лет, мужчина.

У меня такая проблема. Мы с моей будущей женой знакомы уже порядка 5 лет, до этого были встречи, ссоры, расставания, но недавно решили твердо жить вместе. Дело в том, что у нее есть дочь от первого брака 8 лет. Девочка меня хорошо знает и относится в принципе очень хорошо. Но она до этого момента все время думала, что мы просто друзья, так как мы постоянно встречались на нейтральной территории. Девочка очень долго жила только с мамой, одна любимая дочь. Характер уравновешенный. Но после слов матери о том, что мы теперь будем жить вместе восприняла в штыки.
Она не имеет представления, как это жить еще с кем-то, видимо, боится за личное пространство и комфорт. Потому как в ребенке присутствует некая интровертность. И еще она не может понять, как я из друга превратился в "мужа".

Посоветуйте пожалуйста модель поведения для меня в частности и вообще совместное поведение. Очень люблю эту женщину и ее дочь тоже. Спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Роман Иванов, здравствуйте!
Ребёнок фактически вырос на Ваших глазах.
Как до этого момента складывались Ваши отношения с девочкой?
Какие изменения произойдут в жизни ребёнка после того, как Вы, её мама и она станете жить вместе?
На чьей территории решено проживать?
Советую прочитать Школьная стадия развития ребенка (от 7 до 12 лет)
21 авг. 2018
Роман Иванов
Ребенок рос не со мной, но я появлялся на ее глазах, как друг мамы. Отношения с ребенком дружеские. Да никаких изменений в жизни ребенка произойти не должно. Я не собираюсь их разделять (маму и дочь). Проживать на территории жены.
21 авг. 2018
Роман Иванов, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что именно сказала мама девочке и как именно та отреагировала?
21 авг. 2018
Роман Иванов
Слезы, ужасная реакция "не хочу, зачем нам с кем-то жить?"
21 авг. 2018
Слезы, ужасная реакция "не хочу, зачем нам с кем-то жить?"

А что Вам известно об отце девочки?
21 авг. 2018
Роман Иванов
Отец развелся с моей будущей женой, когда девочке было около 2 лет. Периодически навещает, но воспитанием абсолютно не занимается, а также какой-либо материальной помощью. Много времени проводит заграницей как фрилансер.. Но девочка его все равно любит, однако видит крайне редко.
21 авг. 2018
Роман Иванов, в таком случае я рекомендую вам, будущей супруге и девочке поговорить втроем. Вы и ее мама честно объясните ей следующее:
  • Что Вы и ее мама дружили друг с другом, а затем полюбили друг друга. Когда мужчина и женщина любят друг друга - они хотят жить вместе и быть мужем и женой. Так и вы вдвоём захотели стать мужем и женой, потому что Вы любите ее, а она любит Вас. Это позволит девочке понять, как Вы из друга стали мужем.
  • Что она с мамой долго жили вдвоём и поэтому она тревожится и боится, все ли будет хорошо теперь, когда вы будете жить втроём. Что каждый на ее месте переживал бы, и что мама и Вы будете стараться, чтобы втроём вам жилось хорошо.
  • Что ее мама и папа останутся ее мамой и папой. И что хотя у мамы будет новый муж - Вы, она с папой будут также любить ее, она их дочь, а они - ее родители. Так девочке будет понятнее, что Вы не хотите сместить отца, которого она знает и любит.
21 авг. 2018
Роман Иванов
Спасибо!

Но хотелось бы услышать от психологов мою модель взаимодействия с ребенком и поведение с ней. Там ведь еще и эго и ревность присутствуют.
21 авг. 2018
Роман Иванов, а каковы Ваши ожидания от жизни с этим ребенком? Каким Вы видите Ваше место, Вашу роль в ее жизни?
21 авг. 2018
Роман Иванов
Я хочу быть ее хорошим другом. Я не собираюсь заменить ей отца. Просто хочу хороших и теплых отношенний.
21 авг. 2018
Я хочу быть ее хорошим другом. Я не собираюсь заменить ей отца. Просто хочу хороших и теплых отношенний.

Роман Иванов, а чем будет отличаться Ваше отношение к девочке как друга, от отношения как отца?
21 авг. 2018
Роман Иванов
"Что ее мама и папа останутся ее мамой и папой. И что хотя у мамы будет новый муж - Вы, она с папой будут также любить ее, она их дочь, а они - ее родители. Так девочке будет понятнее, что Вы не хотите сместить отца, которого она знает и любит." Это ваши слова. Потому что я не смогу заменить ей живого отца, как ни крути.
21 авг. 2018
Роман Иванов, все верно. Папа будет папой, мама - мамой. А что Вы будете делать в ее повседневной жизни как друг, когда будете жить все вместе? Какие обязанности на себя возьмете, а какие - нет?

И еще один момент: какие ожидания об этом у Вашей будущей жены, мамы девочки - какой она видит Вашу роль в воспитании, развитии, обеспечении ребенка? Вы обсуждали с ней эти моменты?
21 авг. 2018
Роман Иванов
Я буду ей помогать в о всем, также принимать участие в воспитании, обеспечении, я не смогу остаться от этого в стороне, иначе зачем это все? У мамы такие же ожидания.
21 авг. 2018
Вы будете стараться помогать девочке во всем, в чем ей понадобится, участвовать в воспитании и обеспечении вместе с ее мамой.
Роман Иванов, это похоже на ответ на Ваш вопрос?