КонсультацииСемейные отношения

Поссорилась с сестрой мужа. Что теперь делать?

24 февр. 2023
Ирина
С мужем живу 3 года у него есть сестра у сестры дочь, у нас мужем выходные не совпадают и мы видимся редко, один раз в неделю и сестра об этом знает, и она берет и звонит ему с самого утра в наш единственный выходной и просить его что бы он посидел с дочкой а она поедет на работу а на роботу она могла бы и вечером пойти, зачем так сделала я не пойму, посмотрим как куда то едем она опаздывает и постоянно возвращается обратно домой, а мы сидим и ждём её по часу я на полном серьёзе говорю по часу ждём, и вот вчера тоже самое мы собрались в деревню все были с работы и она тоже, она звонит и говорит то что они уже собрались, мы приехали у неё были пакеты она вышла и пошла спускаться мы закрыли квартиру спустились она такая а где пакеты? Муж говорит какие пакеты они же у тебя, она такая нет я их там оставила я говорю а ты что ушла не че не сказала? Она такая я думала вы видели, капец блин, муж говорит я щас поднимусь почему она такая а я пойду тоже посмотрю выключила я там все или нет, я говорю ты че серьёзно ты сидела не могла посмотреть видео не могла сделать? Как специально я так думаю потому что она так всегда делает всегда возвращается и она знает то что мне это не нравиться если собралась значит собралась мы даже может на пол пути развернуться и поехать смотреть закрыла ли она там дверб, я сума схожу, и короче я развернулась и ушла на улицу, поехали в деревню все без настроения, потом приехали в город с мужем мы поругались он сказал то что я не права я убежала как ребёнок, я говорю 100 раз просила то что бы он поговорил с ней что бы она так не делала он сам прекрасно знает то что мне это не нравиться, я к сестре его хорошо отношусь я не сказала бы то что я что то против её нет, просто почему когда она просит что то он бежит и делает она балкон весь захламит и летом каждое лето просит что бы он ей его разобрал, она же может, я говорю зачем она так делает? Если можно сразу все норм сделать а не кидать По всеми бвлкону, а когда я прошу что бы он поговорил с ней и больше такого не было он не делает он не разговаривает а я должна под всех подстраиваться, я у него на последнем месте это вот моё мнение, потому что как ей надо он бежит, а как я прошу так не фига, мне обидно, она разведена, подскажите что делать пожалуйста

24 февр. 2023

Здравствуйте Ирина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)

24 февр. 2023
Ирина

Ознакомились

24 февр. 2023

Ирина, подскажите у мужа с сестрой очень теплые и доверительные отношения, правильно я понимаю?

24 февр. 2023
Ирина

Да

24 февр. 2023

Скажите а у мужа с сестрой есть родители? Где живут. Они могут помогать дочери?

24 февр. 2023
Ирина

Родители есть, но они живут в деревне а мы в городе

24 февр. 2023

Вы пытались как-то попросить бабушку и дедушку поучаствовать в жизни их дочери? Взять например внучку к себе на несколько дней в деревню или наоборот приехать к дочери, тем более что она живет одна, без мужа?

24 февр. 2023
Ирина

Так они берут в том та и дело , она у них по 2 недели бывает в деревне, а она работает по кафе там ходит отдыхает, иногда бывает то что бабушка сама приезжает на 2 недели сидит с внучкой а сестра работает ходит отдыхает, я хочу совет попросить что мне делать как мне себя вести? (

24 февр. 2023

Ирина, подскажите у Вас с мужем есть дети?

24 февр. 2023
Ирина

Нет

24 февр. 2023

Ирина, я поняла Вас. Да, тут важно понимать что у любой семьи должны быть границы. И сестра Вашего мужа должна это понять.

Мы можем бесконечно думать о причинах, почему так поступает сестра мужа. Может она хочет внимание брата, может пытается восполнить мужское (отцовское) внимание для своей дочери.

Конечно, чем раньше выставите границы, тем лучше. Можно как один из вариантов планировать отдых, который будет не интересен сестре мужа. Встретится с общими друзьями, уехать на экскурсию в другой город и проч.

24 февр. 2023
Ирина

Я мужу говорила о том что хочет больше внимания твоего потому что до меня он был всегда с ней, но он этого отрицает и говорит то что я не права, а то что бы уехать куда то без неё это нет она везде с нами ей все интересно

24 февр. 2023
Ирина

Я не знаю как себя вести при след встречи когда поедем опять в деревню она же полюбому с нами поедет, и полюбому будет опять бегать туда сюда как назло зная что мне это не нравиться

25 февр. 2023

Ирина, расскажите пожалуйста, какие чувства и эмоции Вы испытываете когда сестра просит у мужа помощь? Не торопитесь с ответом, погрузитесь в это состояние, постарайтесь ответить откровенно и подробно.

25 февр. 2023
Ирина

Ну блин когда то я не против ьо что он помогает потому что она одна ей нужна помощь, но когда у нас выходной один и она просит его приехать я злюсь сильно потому что она прекрасно знает то что один выходной и мы в двое так нет она пишет звонит по 100 раз, у нас когда гости приходят она название ей говоришь у нас гости а она простит на комп на наш скачать мультики потому что на свой она не может она занята для меня это маразм что то она может а скачать мультики нет

25 февр. 2023

Ирина, может, Вы слышали когда -нибудь про «треугольник Карпмана»? Если нет я немного расскажу. Это такая сложившаяся модель поведения людей, которые, так сказать, «играют» каждый свою роль: жертвы, спасателя и агрессора.

«Жертва». Главная фигура, именно она запускает эту схему, провоцирует «Агрессора» и ищет «Спасателя». При этом «Жертва» не такая и беспомощная. Она отрицает, очевидные ресурсы, чтобы справится с жизненными проблемами. У человека в роли «Жертвы» много жалоб и недовольства, он так же принижает свои способности и возможности, оставаясь в «удобной» роли. При этом жертва не торопится искать решения своим проблемам. Она как бы перекладывает ответственность за свою жизнь на «Спасателя».

«Агрессор». «Агрессора» имеет претензии к «Жертве». Он нападает на «Жертву», провоцируя тем самым защитное поведение «Спасателя». У «Агрессора» происходит подмена понятий, он путает силу и вербальное насилие. Поэтому часто от «Агрессора» в сторону «Жертвы» можно услышать много претензий и нападок.

«Спасатель». Это тот самый герой, который всегда придет на помощь к «Жертве». «Спасатель» считает «Жертву» слабой фигурой. «Спасатели» часто могут делать что-то за «Жертву», даже когда те их об этом не просят.

Есть простое объяснение почему человек выбирает определенную роль. У каждого есть свой триггер, это такой крючок, на который он попался.

Для «Спасателя» это возможность проявить себя, повысить свою значимость и ценность.

Для «Агрессора» это-уязвимость. Эту уязвимость он переносит на жертву, превращая ее в агрессию. Агрессор не может вынести уязвимость, его задача не быть слабым и не показать этого. Внутри это очень уязвимый человек.

Для «Жертвы» это вытеснение агрессии, которую он не может в себе принять и которой он наполнен.

26 февр. 2023

Ирина, давайте подумаем вместе, как Вы считаете, можете ли Вы и Ваш муж с сестрой занимать какую либо позицию в таком треугольнике? Можете ли Вы сказать что Ваша семейная модель поведения похожа на такой треугольник?

26 февр. 2023
Ирина

Да

26 февр. 2023

Какая Ваша роль? Как Вы думаете?

26 февр. 2023

Ирина, главное осознать что вы в этом треугольнике, и постараться из него выйти.