КонсультацииСемейные отношения

Поссорилась с высокомерные родственниками и мамой. Что делать?

26 мая 2024
Ирина
Поссорилась с родственницей, она живет заграницей. Я ее терпеть не могу за то, что она, благодаря ее материальному положению, к нашей семье относится высокомерно, а вот моя мама, помня ее молодой, обижается на мою ненависть к этой родственнице. Считает, что она "святая" и ее подруга детства. Дело в том, что, когда я с ней ссорилась (с родственницей), она сказала, что я больная, с психическим расстройством и задела мои чувства. Я думаю она не знает, но у меня есть тревожно-депрессивное расстройство, входящее в биполярное. Ей уже к 50, мне 23, но я не глупа и понимаю всю ситуацию. Она хвастуется своими детьми. А я хотела с ними общаться, она сказала, что они не хотят, высокомерно. Просто 20 лет назад перед переездом этой родственницы из России, она уже 10 лет жила в отношениях с абьюзером и тираном, мужчина ее бил и издевался над ней, ее муж. И ей посчастливилось выйти замуж за иностранца и уехать вместе с детьми. Я понимаю ее непростое положение тогда, но мы, наша семья, тогда жили лучше, а я тогда только родилась и всегда жила счастливо. Она даже нам завидовала. Правда папа тоже к моей маме в молодости относился часто тиранично, но сейчас они постарели и живут в мире, у них сложные характера. В принципе и я не лёгкий персонаж) В ссоре, я как цунами. Я даже горжусь этим, но также есть и мои слабости. Мне не хватает поддержки любимых людей. Поэтому мне не приятно, что она (родственница) вместе со своей высокомерной родной сестрой, которая тоже удачно вышла замуж нас унижают, а мама этого не замечает, она с ними общается, называет их хорошими, а главное КРАСАВИЦАМИ. У меня болеет сестра и нехватка денег, но я очень красивая, правда, намного красивее ее сестры (объективно, многие говорят), да плюс мне всю жизнь завидуют -красоте. (знаю по жизни) Если бы моя денежная ситуация улучшилась и я вышла замуж, мне было бы все равно на них, а так я чувствую себя не приятно, будто всем плевать на меня. Хочется внимания. Я не люблю этих родственников. А мама считает, что они нам "помогут", ведь у нас нет денег и родственников больше. Как будто у нас все так плохо, или что так и есть?

28 мая 2024

Здравствуйте, Ирина.

Поссорилась с родственницей, она живет заграницей. Я ее терпеть не могу за то, что она, благодаря ее материальному положению, к нашей семье относится высокомерно, а вот моя мама, помня ее молодой, обижается на мою ненависть к этой родственнице.
А мама считает, что они нам "помогут", ведь у нас нет денег и родственников больше

Вы имеете право не общаться с теми людьми, которые Вам не нравятся, с которыми не получилось построить искренние тёплые отношения. Мама может общаться с этой родственницей, если ей хочется и делать маме замечания конечно не имеет смысла, так Вы только портите с ней отношения. Договоритесь об этом один раз и закройте тему. Хороших родственных отношений судя по всему нет с обоих сторон. Всплывает финансовая тема - кто живет лучше, некая зависть, но при этом у мамы есть надежда что они могли бы помочь. Так как с их стороны Вы видите пренебрежение и невнимание, то и нет смысла поддерживать иллюзию родственных отношений. Общаться только ради мифической "помощи" не нужно, это неудачная попытка манипуляции, когда приходится терпеть унижение от тех, кто успешнее, потому что мы хотим обратить в свою пользу это знакомство или в Вашем случае родство. Дивиденды это вряд ли принесёт, а чувство собственного достоинства при этом страдает.

Мама этого не замечает, она с ними общается, называет их хорошими, а главное КРАСАВИЦАМИ

Вы чувствуете обиду, ведь получается что мама не восхищается Вами, а делает комплименты этим родственницам, но это не значит что мама не любит Вас. Для неё эти комплименты часть вежливого общения и попытка поддержать связь с этими людьми, а с Вами как с более близким человеком она ведёт себя более сдержанно. Вы уже взрослая и нужно решать эту проблему, только не с мамой, а с психологом. Так как нам нужно принять как факт, что наши родители такие как есть, они любят нас, но могут выражать свою любовь только так, как умеют. Никогда они не смогут быть такими как мы хотим, этот внутренний конфликт нужно пережить и выйти на взрослый уровень общения с мамой. Тогда Вы перестанете на неё обижаться и будете правильно понимать её поведение.

Если бы моя денежная ситуация улучшилась и я вышла замуж, мне было бы все равно на них, а так я чувствую себя не приятно, будто всем плевать на меня. Хочется внимания. Я не люблю этих родственников.

Не стоит ожидать внимания от тех, кому Вы не нравитесь и кто не нравится Вам. Вне зависимости от денежной ситуации нужно находить для общения тех людей, с которыми будет взаимопонимание и интерес. От тех, кого мы не любим, надо быть подальше, увеличить дистанцию - прекратить общение. Наши негативные эмоции и показывают нам, что это общение небезопасно.

Как будто у нас все так плохо, или что так и есть?
Они постарели и живут в мире

У Вас есть отец, он глава и лидер семьи, это он должен заниматься финансовой ситуацией в семье. Он делает это как может. Вы со временем начнёте самостоятельную жизнь, когда будете к этому готовы, но пока Вы не замужем, Вас защищает отец.

Нужно переключиться на себя и свою жизнь, дать себе заботу и внимание, которого Вам не хватает, научиться быть довольной собой и своей жизнью независимо от финансовой ситуации. Тогда Вам будет все равно и Вы перестанете обижаться на маму и на этих родственников, Ваши эмоции будут нейтральны, спокойны. Когда мы решаем внутренние конфликты то идём от невроза к здоровому поведению. Вас перестанет ранить эта ситуация, когда Вы примете себя, маму и этих родственников такими как есть.

В принципе и я не лёгкий персонаж) В ссоре, я как цунами. Я даже горжусь этим, но также есть и мои слабости.

Идем к лучшей версии себя, занимаемся собой, вкладываемся в себя, так растёт наша самооценка. Учимся правильно общаться, почитайте самостоятельно о технике ненасильственного общения, так мы можем защитить свои интересы без агрессии. Уважаем свой выбор и тогда нас будут уважать другие люди.

30 мая 2024
Ирина

Вы говорите, что за финансы отвечает отец, и, Слава Богу, хотя, возможно, даже больше и мама. Но папа сейчас временно не работает, потому что у него была операция, я волнуюсь за его здоровье. И у сестры здоровье плохое. Родители потихоньку стареют, и, именно мамино мнение, что якобы эти родственники помогут мне и сестре в более взрослой жизни без родителей. Только я не хочу получать от них помощь, это получать помощь как от высокомерного принца "бомжу", они именно так к нам относятся кстати, я поняла сейчас сравнение. Можем ли мы с сестрой поверить в себя, выйти замуж? Мы языковеды, хотим быть репетиторами, скоро закончим вуз. Может у нас получится работать и быть замужем и даже (хоть мы обе имеем психическое заболевание разной степени серьезности).

30 мая 2024

Конечно, Вы сможете отделиться от родителей и жить своей взрослой жизнью когда придёт время. Психическое заболевание может быть в лёгкой форме, а может быть и в тяжелой, когда семью построить сложно. Но в любом случае, Вы с сестрой можете быть вместе, если есть хорошие тёплые отношения и это уже будет легче, чем быть одной.

А на родственников надеяться нет смысла, вряд ли они станут помогать, если уже сейчас Вы чувствуете от них негативный отклик - высокомерие и пренебрежение. Верьте в себя, в свои силы, вкладывайте в себя, надейтесь на свои знания, это лучше и эти навыки Вас не подведут. Чем больше опыта, тем больше уверенности в себе. И делайте то, что Вам нужно, идите к своим целям. Не стоит пытаться с помощью мужчины решить свои проблемы, это всегда видно и мужчины эту манипуляцию хорошо понимают.

30 мая 2024

Здоровье близких очень важно, делаем что можем, помогаем и поддерживаем. Не стоит заглядывать слишком далеко в будущее, делаем то, что нужно сейчас. Тогда у нас больше шансов влиять на ситуацию в свою пользу. Тревога о будущем отнимает время и энергию, лучше думать о том, что есть сейчас и решать эти проблемы как задачи. Почитайте самостоятельно о работе с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, эти техники простые, их легко применять и со временем Вы сможете лучше управлять своими эмоциями.

30 мая 2024
Ирина

У меня не такое тяжелое заболевание, скорее я очень тревожная. Тревожное расстройство, а у сестры тяжелее, но мы с ней близки.

30 мая 2024

Тревожные расстройства успешно лечатся, это заболевание относится к категории неврозов и даже на учёт у врача-психиатра при этом не ставят. Курс фармакотерапии и психотерапии (желательно КПТ) поможет снизить тревожность.

Так что тревожные расстройства это не приговор и никак в дальнейшей жизни не мешает строить личные отношения. Главное все же заняться здоровьем и вылечить это состояние, от невроза до психической нормы всего один шаг.

31 мая 2024

Наша консультация подошла к завершению, если будет нужно продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения. Вы молоды, у Вас гибкое мышление и если научитесь применять КПТ и техники ненасильственного общения, то положительный результат не заставит себя ждать. Уже через пару месяцев Вы заметите что с изменением мышления, меняется и поведение. Вы и с мамой будете общаться спокойно, и родственники перестанут Вас волновать. Отношение к ним будет нейтральным, спокойным, без гнева и обид, на длинной дистанции. Всего Вам доброго и берегите себя.