КонсультацииСемейные отношения

Муж стал выпивать, не может найти работу. Меня это тревожит. Что делать?

10 апр. 2021
Елена
Женаты 19 лет с мужем. 2 детей: 18 лет и 2 года. Не изменяли друг другу. Люблю его. Муж иногда злоупотреблял спиртным, за плечами Чечня. Но без агрессии. Пьет всегда один. Была престижная работа и хороший доход. 3 года назад произошло сокращение. Новую работу так и не нашел, устроился в такси. Стал позволять себе чаще выпивать понемногу. Я потеряла покой. После работы выпивает в машине и засыпает, перед этим долго сидит в машине, как будто не хочет домой. Я очень тревожна, все время думаю, не пьян ли не случилось чего. Да ещё сын маленький шкодит, срываюсь на нем. Мысли о разводе, но не решаюсь пока. Муж неплохой человек, любит детей, не гуляет. Но меня очень напрягает ситуация, как помочь ему найти работу, не пить? Близость между нами исчезла. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли с ним оставаться?

11 апр. 2021

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия конультации и можем начать работу.

11 апр. 2021
Елена

Проблемы в отношениях с мужем возникли примерно года 3 назад. Но проблемы с алкоголем у мужа очень давно уже. Раньше выпивал редко, но много. Сейчас часто, раз в неделю, но небольшими дозами, не напивается. Не могу понять является ли это зависимостью? Поэтому ли не может найти хорошую работу? По образованию экономист. Я очень переживаю, тревожность зашкаливает у меня. А он говорит, что у него близкое к депрессии состояние. За помощью обращались к наркологу, кодирование не помогло, не верит в него. Больше ни на что не соглашается. Я не могу сказать, что муж прямо заядлый алкоголик, но проблема эта есть. Как мне облегчить свое состояние чрезмерной тревожности, ТК оно мне очень мешает, иногда срываюсь на ребенка, нервы не выдерживают

12 апр. 2021
Елена

С условиями ознакомилась, к психологу не обращались

12 апр. 2021

Добрый день, Елена, ознакомилась с вашей ситуацией, вы действительно сильно тревожьтесь за мужа и сложно чем-то помочь другому человеку, если он не настроен на помощь.

Но проблемы с алкоголем у мужа очень давно уже. Раньше выпивал редко, но много. Сейчас часто, раз в неделю, но небольшими дозами, не напивается. Не могу понять является ли это зависимостью?

Зависимостью обычно называют употребление алкоголя более 6 месяцев подряд, ежедневно.

Как мне облегчить свое состояние чрезмерной тревожности, ТК оно мне очень мешает, иногда срываюсь на ребенка, нервы не выдерживают

Я так понимаю, что проблема мужа очень вас задевает, но больше хотелось бы сейчас поговорить о тревожности, и о проекции своего гнева на ребенка?

12 апр. 2021
Елена

Надежда, спасибо за информацию о том, что обычно считают зависимостью. Мне трудно сказать, что для меня важнее: понять как выстраивать отношения с мужем, поддерживать (трудности с поиском работы) или ругаться (алкоголь и определенная пассивность) или развестись (но 2 детей ведь и 19 лет брака), доверять я ему совсем разучилась (везде чудится ложь, кажется что он выкручивается, по его словам- это невыносимо). Но моя проекция гнева на ребенка- это безусловно важно и вызывает чувство вины. В котором я опять же виню мужа, ТК из за него вся тревога

12 апр. 2021

Елена, я поняла, тогда давайте поработаем сейчас с чувством вины и гнева, попробуем затронуть и тревогу. Пока мы обсуждаем может пройти Шкалу тревоги Бека

https://cbt-therapist.net/ru/BAI

И напишите свой результат сюда.

Расскажите пожалуйста поподробнее о ребенке, а вопрос с гневом давайте обсудим на конкретном вашем примере.

12 апр. 2021
Елена

Результат 35 выраженная тревога. Ребенку 2 года, мальчик, очень подвижный, активный.

12 апр. 2021
Елена

Не всегда, но иногда не слушается и я могу повысить голос, громко закричать

12 апр. 2021
Результат 35 выраженная тревога. Ребенку 2 года, мальчик, очень подвижный, активный.

Поняла, на этот счет по окончании консультации порекомендую вам литературу.

Не всегда, но иногда не слушается и я могу повысить голос, громко закричать

Давайте об этой ситуации, вспомните конкретный случай из последних или же наиболее эмоциональный. Постарайтесь подробно рассказать о случившемся.

Например, ребенок взял кружку, посмотрел на меня, бросил ее на пол, я подошла, сказала... Итд.

12 апр. 2021
Елена

Например, сегодня я делала уборку, а малыш раскидал игрушки, после того как я их только что собрала. Я несколько раз спокойно сказала ему не вываливать. Но потом разозлилась, грубо взяла малыша, посадила на диван и запретила слазить с него. Заплакал.

12 апр. 2021
Сегодня я делала уборку, а малыш раскидал игрушки, после того как я их только что собрала.

Какая эмоция появилась у вас в этот момент?

12 апр. 2021
Елена

Злость, наверно

12 апр. 2021
Елена

Может ещё раздражение и обида немного

13 апр. 2021
Злость, наверно

А если попробовать выявить мысль, которая вызвала злость? Если сложно, попробуйте так- "Я злюсь, потому что... "

Раздражение и обида

Также отдельно попробуйте выделить мысль которая вызвала обиду и раздражение.

Это будут 3 разных мысли.

13 апр. 2021
Елена

Это не легко сделать, даже не знаю! Не уверена, но возможно, злость потому что ребенок не очень послушный и таким был в детстве его папа, а ещё племянник мужа - это совсем туши свет. Бабушка сказала, что не дай Бог, когда у нас родился мальчик, он будет такой же как этот племянник, они не переживут) Конечно у нас малыш поспокойнее, я это понимаю. Но все равно сравниваю. И другая бабушка, моя мама подливает масла в огонь. Говорит, что я была в детстве совсем не такая, а спокойная.

13 апр. 2021
Елена

Раздражение вероятно от того, что хочется заняться иногда своими делами, но не получается, все время слежу за ребенком. А обида от того, что не в силах и не понимаю как это исправить

13 апр. 2021

Поняла, получается, что если бы ребенок был послушный, то злость бы не возникала?

Осталась бы тогда обида и раздражение?

13 апр. 2021
злость потому что ребенок не очень послушный и таким был в детстве его папа, а ещё племянник мужа - это совсем туши свет. Бабушка сказала, что не дай Бог, когда у нас родился мальчик, он будет такой же как этот племянник, они не переживут) Конечно у нас малыш поспокойнее, я это понимаю. Но все равно сравниваю. И другая бабушка, моя мама подливает масла в огонь. Говорит, что я была в детстве совсем не такая, а спокойная.

Это их мысли и ожидания, давайте пока от них отстранимся, будем ориентироваться на факты.

Если вас интересует как справиться с тем, что бабушки делятся с вами своими мысли касательно вашего ребенка и вас это волнует, дайте мне знать.

13 апр. 2021
Елена

Не знаю, что было бы если бы ребенок был всегда послушный. Так наверно не бывает. Может и не злилась бы. А может злилась бы на кого то другого... Трудно сказать.

13 апр. 2021
Не знаю, что было бы если бы ребенок был всегда послушный. Так наверно не бывает. Может и не злилась бы. А может злилась бы на кого то другого... Трудно сказать.

На кого-то другого. - здесь может быть образ чей-то возникает? Или мысль о ком-то?