КонсультацииСемейные отношения

Муж изводит меня морально, мне страшно и тревожно. Что делать?

22 мар. 2023
Алена
Нахожусь в несчастливом браке, муж имеет зависимость от алкоголя, может напиваться и среди недели и в выходные и бывает спокойным или буйным. В один из дней он выгнал меня из дому, а жила я у него в городе, идти было некуда и пришлось снимать посуточно жилье. Я решилась на переезд, перевелась на работе в другой город и мы с ним помирились, я предложила поехать со мной, начать все сначала, он нехотя, но поехал, 2 недели он прожил со мной и укорял что оставил свой дом и тут ему плохо, собрался в итоге и уехал к себе домой, прожив там 2 недели, он начал писать мне что скучает, не может без меня и вернулся вновь. И вот сейчас, живя со мной, каждый день я слышу негатив в свой адрес, в адрес этого города где мы живём, постоянно он в плохом настроении и постоянно говорит о разводе, включает какие то грустные песни о расставании и просто изводит меня морально, говорит о том, что опять уедет и мы не пара. Я устала жить так, у меня жуткая тревога и я не знаю куда себя деть, у меня нарушился сон, аппетит. Мне страшно развестись и вновь быть одной и жить я так не могу

22 мар. 2023

Алёна, здравствуйте, хорошо, что вы обратились за помощью. Это ненормальная ситуация и вы не должны себя заставлять в ней находиться. Я очень вам сочувствую.

Прочтите, пожалуйста, условия консультации и если они вас устраивают, я постараюсь вам помочь

22 мар. 2023
Алена

Ознакомилась

22 мар. 2023
Алена

Условия устраивают

22 мар. 2023

Алёна, какого результата вы хотели бы достичь в нашей консультации?

22 мар. 2023
Алена

Я хотела бы снять тревогу и более безболезненно выйти из этих отношений

22 мар. 2023

Хорошо. Расскажите подробнее о вашей тревоге. О чем она? И затем опишите, пожалуйста, что бы вы хотели чувствовать вместо тревоги.

22 мар. 2023
Алена

Мне кажется, что разведясь, я не смогу жить одна, что в браке у меня был смысл жизни. Я много сил отдала этому браку. Я чувствую сильную боль в душе, а моему самому близкому человеку получается все равно. Оттуда тоже идёт тревога и я не понимаю почему ему может быть все равно. Я боюсь одиночества.

А хочу я чувствовать спокойствие и твёрдую уверенность, что больше мне не нужен этот человек в моей жизни

22 мар. 2023

Алёна, я хочу вас поддержать в стремлении чувствовать уверенность, что вам больше не нужен этот человек.

Я разделяю и понимаю вашу боль.

Поведение вашего мужа, к сожалению, однозначно абьюзивное. Если он не осознаёт этого и не хочет работать со своей психикой, то он так и будет вас изводить. Его личность изменена, это надо просто принять. Едва ли он способен испытывать те чувства поддержки и разделения ваших страданий, которые бы вам хотелось от него получить. Просто не способен по складу личности, а его зависимость от алкоголя усугубляет эту патологию.

22 мар. 2023
Мне кажется, что разведясь, я не смогу жить одна,

Предлагаю вам поработать с этим утверждением. Почему вы так думаете?

22 мар. 2023
Алена

Мне кажется, что оставшись одна я просто пропаду, например, если что-то сломается дома, я не знаю как это починить и что делать.

22 мар. 2023
Алена

Скажите пожалуйста, а как вы поняли что у мужа абьюзивное поведение. Я долгое время читала про это и никак не могу осознать, что это абьюз

22 мар. 2023
В один из дней он выгнал меня из дому
Укорял что оставил свой дом и тут ему плохо,
Он начал писать мне что скучает, не может без меня
Каждый день я слышу негатив в свой адрес,
Просто изводит меня морально

Агрессивное поведение, нарушение личных границ, манипуляции

22 мар. 2023
Мне кажется, что оставшись одна я просто пропаду, например, если что-то сломается дома, я не знаю как это починить и что делать.

Алена, я понимаю, что вам страшно, но ведь если рассуждать логически, вы как взрослая и здоровая женщина в состоянии позаботиться о себе сами. Если что-то сломается, можно вызвать мастера или попросить знакомого мужчину помочь.

Я чувствую, что вам не хватает поддержки и уверенности в себе. И я очень хорошо понимаю ваши чувства. Непросто взять и изменить жизнь. Но с уверенностью в том, что это правильно, что вы обязательно справитесь, а также с ощущением внешней поддержки - это вполне реально.

Как вам отзываются эти слова?

22 мар. 2023

Алена, предлагаю вам такое мысленное упражнение: представьте себе, что вы развелись, вы свободны - как бы вы хотели жить? Опишите максимально подробно где вы живете, чем занимаетесь, что и кто вас окружает. Именно то, что вам хочется, представим что на всё у вас уже достаточно ресурса, не ограничивайте свою фантазию, опишите свою идеальную жизнь (идеальную для вас) что вы видите, слышите, чувствуете, отчего вам хорошо

23 мар. 2023
Алена

Доброе утро.

Вы пишите: "Как вам отзываются эти слова? " Отзываются эти слова во мне, но у меня есть поддержка только от коллеги и все. Подруга вся в любви и ей не до разговоров со мной, я обращалась к психологу по совету знакомой, поддержки я там тоже не нашла, она начала говорить, что без мужчины тяжело жить и надо попытаться спасти брак, начала оправдывать мужа, что мол он вернулся же второй раз, значит ему не все равно на меня. От этого я ещё больше загнала себя в угол и начала ещё больше тревожиться

23 мар. 2023
Алена

Алена, предлагаю вам такое мысленное упражнение: представьте себе, что вы развелись, вы свободны - как бы вы хотели жить?

Я бы хотела жить в спокойствии, спокойно спать, не тревожиться, не думать о плохом, хотела, чтоб у меня появился человек, который любил бы меня, заботился, чтобы появился ребёнок. Поехать отдохнуть хотела бы, но ресурсов совсем нет, я с трудом заставляю себя встать и идти на работу, а если выходные, я лежу и не могу ничего делать

23 мар. 2023

Доброе утро, Алена!

Вот это состояние спокойствия, умиротворения, чувство, что о вас заботятся, что начнут сбываться другие мечты, потому что для них появится место - вы, пожалуйста, ещё раз себе представьте и запомните.

И возвращайтесь в это ощущение как можно чаще, особенно когда будет тревожность о будущем.

Мы своими мыслями формируем будущее. Пока тревожимся и не верим в себя - это будущее зыбко, а когда решаем, чего мы точно хотим (и что нам точно больше не нужно) мы как бы закрываем одну дверь и открываем другую.

Поддержку внешнюю будем искать. На самом деле, она везде есть, если её просить и может прийти даже с неожиданной стороны. Я могу поискать для вас группы поддержки тематические. В фейсбуке, если вы там есть, хорошая поддерживающая группа Стоп: нарцисс, абьюзер, психопат. В каком вы городе? Может удастся очные найти группы

23 мар. 2023

Ещё очень важно взращивать свою внутреннюю поддержку. Наши тревоги, сомнения, страхи идут от отсутствия необходимых связей внутри собственной личности.

23 мар. 2023
Алена
Ещё очень важно взращивать свою внутреннюю поддержку. Наши тревоги, сомнения, страхи идут от отсутствия необходимых связей внутри собственной личности.

А как её взращивать?

23 мар. 2023
Алена
В каком вы городе? Может удастся очные найти группы

Я в Ростове-на-Дону.

Я бы хотела походить на такие группы, спасибо Вам!

Отзыв о консультации

Психолог с первых минут общения определила причину моего состояния. Наметила дальнейшие цели и пути выхода. Буду продолжать с ней работать.

Алена