КонсультацииСемейные отношения
Не могу больше жить с мужем, но и разводиться больно. Что делать?
Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, напишите
Да, устраивают
(изменено 19 февр. 2025)
Благодарю, Вас за отклик. Прошу Вас поделиться своими наиболее актуальными мыслями, которые Вы хотели бы обсудить в первую очередь. Ваш текст свидетельствует о наличии сильных внутренних переживаний.
Мне больно, я чувсвтую свою ответственность за распад брака, но не вижу, что еще могу сделать.
Бесит, что муж не берет и часть решения на себя - и не уходит, и не делает шагов к решению проблем. Я злюсь, стараюсь не скандалить, но все равно срываюсь, я всегда не вовремя, в вовремя - никогда
Устала бороться со своей обидой и гневом.
Вы пишите, что устали бороться с обидой и гневом, расскажите поподробнее о ваших чувствах, какие это чувства?
Это обида и гнев, очевидно
(изменено 19 февр. 2025)
у него постоянно не момент чтобы что-то решить, три года ждала когда он будет готов решать проблемы, так как у него вечно кранч на работе,
Скажите, скорей всего Вы сами сформировали такую модель отношений в семье, взяв на себя всю ответственность и демонстрируя лидерство. Это привело к тому, что ваш партнер освободился от обязанностей главы семьи, а вы, негласно согласившись с такой ролью, продолжаете нести бремя всех забот.
Первоначально он выбрал такую роль, видя в вас сильного лидера, и не увидел необходимости брать на себя ответственность.
Я не выбирала лидерство, но вот пример - один, именно для образца. Например, мы переезжали, с его, к слову подачи в другой город, я занималась продажей своей квартиры, покупкой другой, оформлением ипотеки, а он внезапно устал и самустранился (но жить со мной в этой квартире не отказался), что мне надо было сделать?
Плюнуть на сделку, на то что нестабильный рынок, и я рискую продав свое имущество оказаться ни с чем, если буду зевать и размышлять о вопросах лидерства, я останусь без всего. А он ничем не рисковал.
Условно даже подушка на которой он спит куплена мной. Дело не в деньгах. Он тоже кое-что сделал дома - установил раковину, стиралку, посудомойку, спасибо большое, конечно. Он не альфонс и не плохой человек. Просто как вы себе представляете давать лидерство - сесть дружно в лужу, потому что я девочка, и не должна его подавлять?
(изменено 19 февр. 2025)
Условно даже подушка на которой он спит куплена мной. Дело не в деньгах. Он тоже кое-что сделал дома - установил раковину, стиралку, посудомойку, спасибо большое, конечно. Он не альфонс и не плохой человек. Просто как вы себе представляете давать лидерство - сесть дружно в лужу, потому что я девочка, и не должна его подавлять?
Для того, чтобы мужчина мог проявить свои качества, необходимы условия: возможность для проявления этих качеств и внутреннее желание самого мужчины быть таким, каким его хотят видеть.
Если в семье решения принимаете вы, а мнение мужа считаете "жалким" и "глупым", то откуда у него возьмется решительность и уверенность в себе? Попробуйте доверить ему ответственность за какую-либо сферу семейной жизни, где он сможет принимать собственные решения.
Дайте ему возможность ошибаться, ведь это естественный процесс обучения. Важно поддержать его, выразить уважение и гордость, если он справится с задачей.
Если же мужчина привык к тому, что за любые попытки принять решение следует наказание или критика, то естественно, что он будет избегать ответственности.
Если вы желаете видеть рядом с собой сильного и уверенного в себе мужчину, то будьте готовы передать ему лидерство в семье, хотя бы частично. Готовы ли вы к такому шагу?
Чем вас привлек ваш супруг?
Веду себя как классический абьюзер
Я истеричка
Анастасия, в отношениях с кем в детстве вы чувствовали себя обесцененной и похвалы вам не хватало?
Мнение мужа считаете "жалким" и "глупым", то откуда у него возьмется решительность и уверенность в себе?
С чего вы вдруг взяли, что я считаю, и тем более, считала его жалким и глупым? Он самоустранился, это факт. Конкретно что я должна была сделать. Ну раз ты устал, то я подожду? Лишиться всего? Какое отношение жалкость и глупость имеют к тому, что в ситуации форс мажора я осталась одна? Для этого необязательно быть ни глупым, ни жалким, достаточно быть просто незаинтересованным.
Если в семье решения принимаете вы
Я не стремилась принимать решения, я стремлюсь обсуждать, но если всегда не до этого, то иногда приходится. Три года я ждала что муж выберет время обсудить наши проблемы в отношениях, три года на это времени не нашлось. Как еще по вашему я могла бы дать ему простор для принятия своих решений? Подождать еще десяток лет?
Возможность для проявления этих качеств и внутреннее желание самого мужчины быть таким, каким его хотят видеть
Мне кажется, у вас очень много шаблонов, о том, как должно и не должно быть, каким должен и не должен быть мужчина или женщина.
Я знаю только одно - если партнеры по обоюдному решению (пусть и инициатива была его, но я ее поддержала), ввязываются в какое-то предприятие, то одностороннее самоустранение это не ок, даже если это не супруги, а например деловые партнеры или друзья.
Дайте ему возможность ошибаться, ведь это естественный процесс обучения. Важно поддержать его, выразить уважение и гордость, если он справится с задачей
С какой задачей? Мы не общаемся три года, он устал во время переезда и не обсуждал со мной как мы будем справляться с тем что больше не общаемся, и будем ли вообще, будем ли разводится или нет.
Те немногие бытовые дела, которые он брал на себя без благодарности не остались.
Если вы желаете видеть рядом с собой сильного и уверенного в себе мужчину, то будьте готовы передать ему лидерство в семье, хотя бы частично. Готовы ли вы к такому шагу?
Да вы прикалываетесь что ли? Вы в каком мире живете? Мы сошлись, дружили, тусили, появился общий быт, поженились. Какое лидерство? Что у меня, что у него? Мы по вашему в партийной ячейке состоим или на бриффинге корпорации амбрелла встречаемся?
Общий быт, проблемы в коммуникации, так или иначе появляются моменты, когда ПРИХОДИТСЯ выбирать вариант решения и что-то делать для этого. Это не имеет отношения ни к власти, ни к чему такому. Просто иногда в жизни появляются обстоятельства которые требуют решений и действий: тогда нужно обсудить, что будем делать, распределить нагрузку в данной ситуации и сделать. Когда один беспокоится о решении проблем, а другой нет, то тут не вопрос лидерства, а вопрос например, состояния жилья, решения бытовых вопросов. Мне под мостом надо было остаться жить, что б мужа не ущемлять?
Если же мужчина привык к тому, что за любые попытки принять решение следует наказание или критика, то естественно, что он будет избегать ответственности.
Чтобы получить наказание и критику (если вообще он их получил бы), для начала надо включиться хоть во что-то
Чем вас привлек ваш супруг?
Мы хорошо интересно общались, были общие активные хобби, общие планы, интересы. Но мы не общаемся три года, он играет, я работаю и учусь на вечернем (второе образование).
Я предлагала разные варианты попробовать наладить общение, но он говорит, что устал, вот отдохнет и можно будет обсудить, но не сейчас. Это длится три года, всегда не сейчас. Думаю надо дать ему возможность проявить себя и еще три года подождать? Или 10?
Анастасия, в отношениях с кем в детстве вы чувствовали себя обесцененной и похвалы вам не хватало?
Да причем тут похвала, общий быт и общение игнорируются, а если я поднимаю этот вопрос, то я всегда не вовремя и совсем не забочусь о том, что он устал. Я тоже устала. Его работа - это его работа, я же не гружу что я тоже устала, три года без отпуска. У нас раздельный бюджет, если вы сейчас вдруг начнете думать, что типа его вклад это мое обеспечение и остальное не важно. Каждый обеспечивает сам себя, я плачу свою ипотеку. Я тоже устаю, но мне было не плевать что мы отдалились.
Анастасия, в отношениях с кем в детстве вы чувствовали себя обесцененной и похвалы вам не хватало?
Не припомню чтоб мне не хватало похвалы, у меня адекватные родители были и отношения хорошие были до последнего (пока не умерли)
Спасибо Анастасия, за развернутый ответ! В лс я брошу вам ссылку, на прохождение теста, ссылку с ответом пришлите так же в лс