КонсультацииСемейные отношения

Драка с мужем, что делать... Разводиться?

02 окт. 2018
Личка
Я накинулась на мужа с кулаками, сильно била его после того как он наорал на меня... В итоге мне от него прилетело по лицу.. На носу ссадина... Алкоголь ещё здесь сыграл своё дело.. Что делать... Разводиться? Помогите пожалуйста!

02 окт. 2018
Личка, добрый день. И часто вы так выясняете отношения? С дракой? Как давно в браке и есть ли дети? Сколько вам и супругу лет?
02 окт. 2018
Личка, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик Занимаюсь семейными конфликтами.

Что делать... Разводиться? Помогите пожалуйста!

Первое, что необходимо сделать Вам - прекратить употребление алкоголя. Принимать такое серьезное решение о разводе можно только, когда наладится трезвый образ жизни.
Если уже нет должного контроля в этом и дошло до насилия, то нужно перестать покупать спиртное и не ходить какое-то время в компании, где выпивают.
Уточню, нужно совсем прекратить, а не сократить.

Что стало поводом для ссоры - какой вопрос?
02 окт. 2018
Личка
Добрый день... Вы ответили мне... Я понимаю да что нужно отказаться от алкоголя... Но муж приходит домой и каждый вечер с устатку выпивает немного но выпивает и естественно предлагает мне и я с ним пристрастилась... Что делать теперь я чувствую себя виноватой я накинулась на него он меня всячески оскарблял... Если бы он не цеплял меня до этого весь вечер (то пыль то еще что то...) я бы так себя не повела я его весь вечер ещё успокаивала говорю давай не будем ругаться... Я не хочу ругаться... Легли спать он начал со мной грубо обращаться... Все типо в шутку... Я ушла в другую комнату он пришёл туда за мной... Я пришла обратно начала его расспрашивать о рабочей ситуации как он в аварию попал и зачем брал машину без страховки теперь нам возмещать ущерб за чужой автомобиль... Он заорал всё я отдам тебе эти деньги... Я говорю дак дело не в деньгах... Говорю не ори... Он дальше че тебе надо... Вот в этот момент я ему врезала... И ещё и ещё он терпел потом развернулся и я улетела...
02 окт. 2018
Я говорю дак дело не в деньгах...

А в чём дело - что Вы хотели ему объяснить?
02 окт. 2018
Личка
Хотела корректно объяснить что можно было нанять машину а не брать казенную... Он сказал что все на работе берут и ничего... Заорал что дорого нанимать и т. Д. Все это орал а не говорил..

Он мне ещё сказал почему ты сейчас это спрашиваешь а не вчера когда это все произошло... Я говорю не хотела вчера тебя волновать и так ты переживал...
02 окт. 2018
Хотела корректно объяснить что можно было нанять машину а не брать казенную...

Я наверное на очень Вас понимаю.
Разве это не про деньги?

Скажите, пожалуйста, когда Вы писали про алкоголь - Вы писали это только про мужа, получается?
02 окт. 2018
Личка
Деньги он взял из дома и отдал уже пару дней назад... Я ему стала объяснять, что можно было избежать всех этих проблем...
А про алкоголь.. Муж приходит вечером домой и говорит давай чуть чуть за ужином.. Ну давай и с ним вместе за ужином по три четыре рюмки коньяка и спать...
02 окт. 2018
Личка, чем Вам помочь?
02 окт. 2018
Личка
Подскажите пожалуйста... Когда муж орёт.. Ведь я его раздражаю... Да и всё наверное развод единственный выход... Так дальше жить невозможно
02 окт. 2018
А про алкоголь.. Муж приходит вечером домой и говорит давай чуть чуть за ужином.. Ну давай и с ним вместе за ужином по три четыре рюмки коньяка и спать...

Уберите алкоголь из своей жизни (весь, даже легкий). Через 4 недели оцените Ваши отношения снова. Если вопрос о разводе будет актуальным, то тогда стоит говорить об этом с мужем.
02 окт. 2018
Личка
Спасибо вам большое...
02 окт. 2018
Когда муж орёт.. Ведь я его раздражаю...

Его многое раздражает в такой ситуации, когда он пьян. Не берите всю ответственность на себя - у него проблем очень много и он не знает, как их решать.

Но так же его раздражает, что Вы поддерживаете традицию с коньяком на ночь. Это совсем его лишает надежды на разрешение ситуации. Ведь он сам не контролирует себя и Вы показываете ему, употребляя коньяк, что не сможете контролировать ситуацию. Понимаете?
02 окт. 2018
Личка
Я не могу контролировать ситуацию? Я ему это показываю своими действиями и его это раздражает... Правильно?
02 окт. 2018
Я не могу контролировать ситуацию? Я ему это показываю своими действиями и его это раздражает... Правильно?

Смотрите, какая логика. Алкоголик знает, что стоит выпить и всё - контроля должного нет. Значит, когда он видит выпивающей Вас, то он знает, что Вы не можете контролировать ситуацию.
Когда Вы уберете алкоголь из своей жизни, он поймет, что контроль появляется.

Вообще, самая главная причина алкоголизма - отсутствие порядка в жизни. Все остальные эмоциональные и генетические причины уже вторичны.

Добавьте порядка и тогда сможете оценить ситуацию заново.
02 окт. 2018
Личка
Небольшое количество спиртного вечером это алкоголизм? Так это
02 окт. 2018
Небольшое количество спиртного вечером это алкоголизм?

Да.
02 окт. 2018
Личка
Ой ей мамочка
02 окт. 2018
Количество - очень индивидуальный критерий. Алкоголизм оценивается по изменению поведения после приема и отмены алкоголя. Чем опаснее поведение и сильнее беспорядок в жизни, тем глубже стадия заболевания.

Личка, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можем закрывать консультацию?