КонсультацииСемейные отношения

Муж разводится при каждой ссоре. Что делать?

10 июл. 2020
Annaa
Мне 22 года. Замужем 4 года. Детей нет. Все годы семейной жизни прошли достаточно тяжело для нас. Муж сложный человек. Притирка длилась около трех лет. Знаю, что рано женились-от этого больше половины проблем. Семья мужа обеспеченная. Моя, когда я выходила замуж была среднего достатка, но теперь мои родители на пенсии и сами понимаете размер пенсии в России. Муж при любой ссоре говорил, что хочет развод. Ругались с драками. Через стенку бабушка мужа - прибегала успокаивала внучка, а на утро все доносила его матери. Родители мужа хорошо ко мне относятся. Люди понимающие, добрые, всегда готовые придти на помощь, но в наших отношениях присутствует некий "холодок". В общем ругались мы долго... Потом началась взрослая жизнь. Мы устроились на работу и начали сами себя обеспечивать. Прекратилась и бурная ревность со стороны мужа, ссоры и крики. Скорее их стало в разы меньше. Муж мог в порыве сказать мне, что не хочет быть со мной, что я не даю ему эмоций, которых он хочет получить, говорил что не любит, на спасет развод и т.д.Но потом отходил и признавался в любви, планировал детей. Последние три месяца планируем детей, но не получается. Родители мужу подарили дорогую машину и как обычно (это сценарий такой при каждой большой покупке мужу) он зазвездился. Жуткий хвастун. Будет говорить всем сколько стоит (причем люди с которыми он общается среднего достатка)... Живут с родителями и машины подавно нет... Решил муж отметить покупку с родителями во втроник - я только за, все приготовила, всех накормила, убралась. Поговорили с ним о том, когда с друзьями отметить - он предложил в будний день, я ему привожу довод, что ребята работают и врятли обрадуются, давай отметим в пятницу. На что он согласился. Но не тут то было. В среду приезжает муж с работы и говорит : собирайся! Едем на речку! Далее цитирую. Я: "Ого, а почему сегодня? Мы же вчера вроде планировали на пятницу... Да и сосиски в морозилке... Не успеют разморозиться... Муж: " Да знаешь, есть что-то захотелось, решил сегодня. "я: со смехом "а что дома еды нет? "муж: начал скандалить... Типо я с ним ехать не хочу вот так и сказалаВ итоге поехал один... Потом вернулся за мной. И молчал. Ну я в ответ молчала и параллельно себя вела. Вечером он мне сказал, что хочет развод и я ему надоела... Я с ним не так разговариваю. Он не видит во мне любви. Вот все вокруг правильно любят своих мужей, а я нет!!! В общем молчим два дня уже. Скорее всего помиримся, но просто хочу у вас узнать, как мне себя вести в таких стуациях? Мы значит планируем серьезный шаг - детей!!! А он с периодичностью в два месяца со мной разводится!!! Уезжает один гулять. И второй вопрос. У него есть лучший друг. К которому я его реально ревную. Он звонит ему каждый день, работает с ним. Видятся они после работы каждый день. В магазин мы часто едем вместе - втроем. У друга нет девушки уже пять лет... Ему они по-моему неинтересны. Он во всем поддерживает моего мужа, поддакивает ему, восхваляет его, всегда с ним - помогает ему во всем. Вот знаете - как гей себя ведет. Но конечно любовных признаков не подает. Муж в нем души не чает. Мне всегда его в пример приводит. В общем дружба у них необъятная. Как мне повлиять на уменьшений количества встреч в неделю? Я не против, чтобы они виделись раза 2-3 в неделю. Муж не реагирует на мои просьбы. Можете объяснить поведение мужа и друга. Спасибо большое! Извините за долгое письмо.

10 июл. 2020

Здравствуй, если Вам подходят условия консультации я готова обсудить Вашу ситуацию!

10 июл. 2020
Annaa

Да, мне подходят условия консультации.

10 июл. 2020

Из того, что Вы описали складывается впечатление, что мужу не хватает от Вас признания, и он его пытается получить разными способами просто говорит об этом или использует, хвастовство, чтобы казаться себе значимым. Не получая от вас признание он он использует последнее средство - угрозу разрыва отношений, развод. Это скорее детский способ реагирования на ситуацию, возможно раньше это ему помогала получать то, что он хотел.

Вы же, когда он себя ведёт как ребёнок, занимаете позицию родителя, который требуют от него к примеру встречаться с другом 2-3 раза в неделю. Он же из позиции ребенка не хочет находиться под контролем и как любой ребёнок со временем вырастающий он уходит от "мамы" к другу.

А функции, принятия, одобрение, восхваления выполняет его друг. Поэтому Ваш муж так к нему привязан. И ставить Вам в пример, чтобы показать, как бы он хотел чтобы с ним обращались

Зачем Вы хотите сократить время встреч с другом? Зачем вам важно контролировать жизнь Вашего мужа?

В общем молчим два дня уже.

Чего Вы хотите добиться от него своим молчанием?

10 июл. 2020
Annaa
  1. Мне кажется, что ненормально проводить с другом столько времени. Мы больше смахиваем на шведскую семью. Когда я стала соглашаться с мужем и гулять вместе с ними отношения стали лучше. Но я думала, что кол-во встреч уменьшится и мы будем больше времени вдвоём. Я ревную к другу как к женщине.
  2. Своим молчанием я хочу показать то, что я бегать за ним не буду, что у меня есть гордость и я возмущена его поведением. Разговаривать он не хочет и у меня остаётся последний способ показать ему свою обиду.
  3. Как избавиться от роли мамочки?
10 июл. 2020
Когда я стала соглашаться с мужем и гулять вместе с ними отношения стали лучше.

Он закрывает свои потребности, близкие люди рядом с ним. Ему не надо выбирать.

Но я думала, что кол-во встреч уменьшится и мы будем больше времени вдвоём

Вдвоем у Вас будет больше времени для ссор. Когда Вы будете ему показывать, что Вы гордая и бегать за ним не будете.

Чтобы он был рядом ему необходимо уважение от Вас, проявление любви, признание его достоинств. Как Вы показываете ему свою любовь и уважение?

Как избавиться от роли мамочки?

Стать женщиной и признать в нем мужчину. Перестать его учить, наказывать обидой, уважать его жизнь, друзей. И ответить себе на вопрос, что Вы получаете или чего избегаете, играя роль мамы?

11 июл. 2020
Annaa

Я стараюсь говорить ему о том, что я его ценю, люблю и уважаю.

На мой взгляд друг свои корыстные цели пытается достичь с помощью моего мужа.

Он может расстаться с мужем в 13:00 и позвонить в 14:00 и звать гулять.

Он меня просто раздражает. Уже столько лет прошло а ситуация не улучшается. Я забивала на это все, но друга становилось тол ко больше в нашей жизни.

Я не знаю как правильно показывать что мне не нравится его поведение (мужа), поэтому и играю поступками роль мамы.

11 июл. 2020
На мой взгляд друг свои корыстные цели пытается достичь с помощью моего мужа.

Как думаете какие это корыстные цели? Даже если есть корыстные цели, Ваш муж сам должен пройти этот опыт, и научиться чему-то. А так Вы его опекаете, не доверяете, относитесь как неразумному ребенку. Даже, если не говорите об этом - это будет чувствоваться.

Я не знаю как правильно показывать что мне не нравится его поведение (мужа), поэтому и играю поступками роль мамы.

Ничего показывать не надо, просто скажите, что Вам нравится, что вам не нравится. Если он прислушается, он изменит свое поведение, если не изменится поведение, значит не считает это важным.

Все остальные варианты намёков, наказание обидой, "делать так же как и он", - относится к манипуляции. Манипуляция строится обычно или на чувстве вины, или на чувстве долга, или на чувстве безысходности. Человек, которым манипулирует чувствует себя загнанным в угол, и максимально быстро стремится уйти от манипуляции, увеличивая дистанцию с партнером или пытаясь отомстить, чтобы восстановить чувство собственного достоинства.

Лучше выбирать экологичный способ разговора и прямого озвучивания своих желаний, ожиданий, потребностей. И тогда можно увидеть, что хочет другой партнер. Исходя из его поведения, решать принимать это или не принимать, и делать какие-то действия или не делать.

12 июл. 2020
Annaa

Спасибо большое! Очень полезная консультация!

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог. Очень помог мне в решении проблемы. Сразу видно, что профессионал своего дела! Спасибо большое!

Annaa