КонсультацииСемейные отношения
Муж не работает, дети с ума сводят. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Ирина! Согласна с Вашим мнением, что положение дел в Вашей семье требует немедленного решения. Удивительно, что Ваш муж не замечает Вашей усталости и перегруженности, особенно в период декретного отпуска, когда на Вас ложится большая часть ответственности за уход за ребенком, так же в семье у вас еще двое детей.
В этой ситуации возникает закономерный вопрос о необходимости такого союза, если Вы не чувствуете поддержки и заботы со стороны супруга. Существуют семьи, где супруги меняются ролями: женщина обеспечивает семью финансово, а мужчина занимается домашним хозяйством. Однако в Вашем случае Вы лишены даже минимальной помощи по дому.
Насколько долго Вам хватит сил жить в таком режиме? Как Вы сможете продолжать выносить такой груз ответственности, когда близкий человек не оказывает ни поддержки, ни помощи? Если бы Ваш муж действительно был обеспокоен финансовым положением семьи, он бы принял любую работу, даже неквалифицированную, чтобы облегчить Вашу нагрузку. Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите, продолжим общение.
Согласна
О ситуации мужа:
* Скажите раньше муж был трудоустроен.
* Опишите прежнюю ситуацию, когда муж был трудоустроен. (если был)
* Охарактеризуйте его личность и черты характера.
* Как он реагирует на наличие ваших долгов?
* Сколько времени он уже ищет новую работу? (если пытался, что то вообще искать)
О ваших чувствах и положении:
* Есть ли кто из родственников, кто мог бы помочь вам
* Опишите свои чувства к нему в этот период.
* Проанализируйте ваше материальное положение в разные этапы жизни: детство, юность, период замужества.
* Как вы видите вашу совместную жизнь, через 10 лет
С начала брака он то там поработает, не понравится, то сям, обычно на коллектив жаловался. На предпоследнем месте он работал дольше всего это лет 5 неприрывно (там хоть и зарплата была маленькая, но для меня хоть стабильность была, что-то пошло работает и принесёт копейку в дом), уволился, потом полгода дома, кое-как заставили опять ещё на работу пойти полгода отработал и снова уволился.
Таить не буду у него абьюзивные наклонности, частые перепады настроения, его легко можно вывести из себя просто фразой. Я даже не могу понять любил ли он меня когда то? ! К оскарблениям Я уже привыкла, и маму мою и даже родственников переодически поливает прям смачной грязью без оснований.
Может замахнуться, были случаи он меня ударял по лицу и голове, за волосы хватал. Сейчас немного спокойнее стал, но мне не по себе до сих пор, Я понимаю в душе, что боюсь его. И честно признаюсь, что часто стала выпивать на фоне всего этого (в пределах конечно, не до поросячьего визгу, но тем не менее), причем вместе с ним, и этот факт меня гнетёт. Раньше мне казалось, когда мы сидим вместе выпиваем, то как то ближе друг к другу становимся, но сейчас понимаю Я заливаю так своё одиночество и проблемы. Ещё часто достаёт ревностью, поводов конечно Я не даю от слова совсем. Т. К. С замужества он мне запрещал даже с одноклассниками здороваться.
Как реагирует на долги интересный вопрос, да никак наверно. Часто меня обвиняет, вот тогда бы ты не брала кредит, у нас бы его не было. Я говорю как не брать, когда кушать нечего, а ведь трое детей, то каши то памперсы. Я естественно говорю, если-бы ты работал то и долгов таких не было.
Да вот мы с его родителями на него насели последние месяца два три, чтобы устраивался уже хоть куда-нибудь. Он вроде как ходил в пару мест, ему не понравилось, аж смешно правда. На днях сидит в кресле, Я подошла спрашиваю, что делать будем что работой, он говорит у нас здесь нет работы, уже везде был. Я говорю езжай тогда в другой город или на вахту, в ответе как всегда ничего не понят но, старается уходить от разговора. К родителям своим из-за этого редко в гости ходит.
Мне раньше мама помогала она у меня одна с отцом они в разводе мне 3 года было (он не помогал мне), но Я с отцом общаюсь. А сейчас и мама сторонится меня, мне так кажется, понятно кому захочется помогать, когда здоровый детина сидит не работает. Финансово помочь некому особо, только словесно иногда.
Я испытываю смешанные чувства, порой не могу понять себя. Злость, агрессия, недовольство, чуство вины и одиночества. Мне даже сны снятся, в меня мужик окурки кидает, а Я с ребёнком на руках и ответить ему сил не хватает. Полная безысходность и опустошение.
Богатыми мы не были, но одежда и еда, игрушки все у меня было. Работать Я начала как школу закончила, денег не хватало, мама одна меня постила.
Вот когда Я получила первый диплом и начала работать, параллельно училась в институте и уже сама оплачивала обучение, моё положение материальное было хорошим, Я сдала на права, купила машину о которой мечтала с 16 лет, выйдя замуж долго жили с его родителМи пока Я не уговорила уйти на квартиру (был большой скандал, муж не хотел) потом Я с другой работы устроилась на другую, где зарплата больше и нашла дом и оформила ипотеку на себя, он тоже во все особо не вникал, вообще зарабатывала Я практически всегда больше мужа и сейчас стараюсь копейку сделать, вяжу на продажу, букеты продаю, рассаду продавала.
Через 10 лет даже не знаю, мне порой кажется Я столько с ним прожить не смогу...
Благодарю Вас за ваш развернутый ответ. Понимаю, что Вы находитесь в непростой ситуации.
Рекомендую Вам попытаться спокойно и без упреков обсудить этот вопрос с супругом в непринужденной обстановке. Важно выяснить, какие шаги он предпринимает для поиска работы, что мешает ему её найти, какие трудности он испытывает и как он видит решение проблемы.
Также стоит спросить его о том, чего он хочет достичь, какие у него цели, в какой сфере он может работь и как представляет свое дальнейшее развитие.
Из Вашего сообщения я понимаю, что Вы самостоятельно пытаетесь обеспечить семью средствами к существованию.
Может замахнуться, были случаи он меня ударял по лицу и голове, за волосы хватал. Сейчас немного спокойнее стал, но мне не по себе до сих пор, Я понимаю в душе, что боюсь его. И честно признаюсь, что часто стала выпивать на фоне всего этого (в пределах конечно, не до поросячьего визгу, но тем не менее), причем вместе с ним, и этот факт меня гнетёт
Поразмышляйте о том, что удерживает вас в этих отношениях. Задайте себе вопрос: станет ли ваша жизнь легче, если этот человек уйдет? Изменить его поведение практически невозможно, так как он склонен к агрессии, злоупотреблению алкоголем и безделью.
Важно понимать, что описанная вами ситуация неприемлема в семье, особенно при наличии детей. Из вашего письма я ощущаю острую потребность в поддержке, ваших родных и близких.
Есть ли в вашем окружении родственники или знакомые, которые могли бы вам помочь посидеть с детьми, чтобы вы вышли на работу. Вы уже пытались объяснить мужчине, как его поведение выглядит со стороны и какие негативные последствия оно влечет?
Изменить своего партнера может только он сам. Если он не признает проблему и не желает что-либо менять, то ваши усилия будут тщетны.
Вот когда Я получила первый диплом и начала работать, параллельно училась в институте и уже сама оплачивала обучение, моё положение материальное было хорошим
Рассматривали, Вы возможность трудоустройства в удалённом формате?
Ваш диплом и квалификация позволяют Вам осуществлять профессиональную деятельность из дома, совмещая её с воспитанием детей?
Через 10 лет даже не знаю, мне порой кажется Я столько с ним прожить не смогу.
Ответьте себе на вопрос, если ваш муж уйдет сейчас, вам будет легче?
Ирина, скажите, как я могу поддержать вас, в такой не простой ситуации? Если у вас остались вопросы, пишите, я обязательно отвечу
Да, разговоры были, только с ним сложно о проблемах говорить, он старается избегать подобные разговоры, либо они заканчиваются криками и ссорой на весь дом. Я к сожалению живя с ним стала тоже срываться и кричать, хотя раньше такого не было, Я вообще человек, котрый любит мир, спокойствие и тишину.
На цели и стремления, разговаривали не раз, ничего внятного от человека Я не слышала. Мне кажется его устраивает его положение, сытый, спит сколько хочет ещё и выпивает, особо не напрягается.
Что держит меня с этим человеком Я даже не знаю, практически ничего, если разобраться. Привычка возможно, прожили 12 лет вместе. Поначалу Я его очень любила конечно, боялась потерять, была сильно привязана, особенно эмоционально, со временем начала понимать, что жить так уже не могу. А сейчас тем более, обеспечивать не желает, для меня он сам не раз говорил, что делать ничего не хочет, хотя говорит что любит. И в то же время, оскорбляет последними словами, понимания между нами нет, он меня не слышит, достучаться до человека не могу, и по отношению к себе, и к детям и вообще, он сам по себе.
Я постоянно в поиске зароботка, сейчас нашла удалённо работу, стараюсь совмещать все. К сожалению с детьми моими сидеть не кому, мама и свекровь работают.
Иногда задаю себе этот вопрос и в душе получаю ответ, что да будет легче. Но разорвать отношения, почему то не могу.
Светлана, я вам очень благодарна за ответы!
Единственный вопрос как выйти из таких отношений и вернуть себе самооценку?
Как выйти из таких отношений
Ирина, в Вашей ситуации ключевым шагом является принятие и любовь к себе как к личности, достойной уважения и любви. Часто трудности выхода из отношений связаны с иллюзорными ожиданиями позитивных изменений в будущем. Также на нас могут влиять воспоминания о приятных моментах прошлого.
Для того чтобы принять решение о расставании, важно осознать, что отношения не претерпевают фундаментальных изменений, а то хорошее, что было когда-то, уже ушло. Признайте, что в настоящий момент Вы испытываете негативные чувства в этих отношениях.
Позвольте себе время для объективной оценки ситуации и наблюдения за тем, как Ваши надежды на улучшение остаются лишь неосуществленными желаниями.
Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к близким друзьям или психологу. Диалог с ними поможет Вам вновь и вновь прийти к выводу о том, что расставание является наиболее оптимальным решением в Вашей ситуации. Принимать решение только вам.
Вернуть себе самооценку
# Самоценность и самооценка: путь к личностному росту
Самоценность и самооценка играют ключевую роль в формировании индивидуальности и взаимодействии с миром. Восстановление самоценности, развитие здоровой самооценки и уверенности в себе являются неотъемлемыми составляющими личностного роста и благополучия.
Самоценность - это фундаментальное ощущение собственной значимости и ценности независимо от внешних оценок. Она служит основой для формирования адекватной самооценки, позволяя нам чувствовать себя целостными и удовлетворенными собой.
Самооценка, в отличие от самоценности, представляет собой оценку нашей личности на основе сравнения с другими людьми и общепринятыми стандартами. Она может быть подвержена колебаниям под влиянием мнений окружающих, что приводит к неуверенности в себе.
Процесс восстановления самоценности, повышения самооценки и обретения уверенности в себе требует времени, усилий и самоанализа. Однако, с помощью целенаправленных действий и настойчивости каждый человек способен достичь желаемых результатов.
Путь к восстановлению самоценности:
1. Осознание своей уникальности: необходимо признать свою неповторимость и ценность, не сравнивая себя с другими.
2. Фиксация достижений: вести дневник успехов, как больших, так и малых, чтобы осознать свои сильные стороны.
3. Преодоление самокритики: рассматривать ошибки как возможности для роста, а не как доказательства недостаточности.
4. Коммуникация с позитивными людьми: окружать себя людьми, которые верят в вас и поддерживают ваши стремления.
5. Физическая активность: заниматься спортом для повышения уровня эндорфинов и уверенности в себе.
Развитие уверенности в себе:
Уверенность приходит с практикой и преодолением препятствий. Верьте в себя, цените свою ценность и помните о своей способности к росту и развитию.
Ирина, ввиду сложившихся обстоятельств, я делаю исключение и продлеваю срок нашей консультации до вторника 5 августа. Понимая, что в настоящий момент у вас нет возможности обратиться к психологу, я готова оказать вам необходимую поддержку.
В случае возникновения дополнительных вопросов, я с готовностью на них отвечу. Вы также можете в любой момент самостоятельно завершить консультацию, если посчитаете нужным для вас
Светлана, скажите пожалуйста, как полюбить себя? Я такой человек всегда ставлю проблемы других на первое место, а о себе практически перестала думать. У меня кажется это с детства идёт. Даже одежду я покупаю в первую очередь детям, (себе беру только по большой необходимости) кушать тоже сначала семья, а потом я.
Последнее время стала замечать, что забросила себя в ящик и потеряла от него ключ. Я не чувствую себя превликательной женщиной, мамой на которую бы смотрели мои девочки и восхищались и хотели бы быть как мама, для сына хочется быть мягкой и доброй, а не вечно кричащей бабой- мужиком. Я понимаю, что сейчас заложу своим деткам, это также будет влиять на их дальнейшую жизнь. Единственное моё достижение за это лето, я похудела на 7 кг и для меня это прям победа над собой.
Светлана, скажите пожалуйста, как полюбить себя? Я такой человек всегда ставлю проблемы других на первое место, а о себе практически перестала думать.
Ирина, Любовь к себе: путь к самопринятию
Для достижения любви к себе предлагаются следующие шаги:
* Прислушиваться к себе: понимать свои желания, предпочтения и то, что приносит радость.
* Понимать и принимать свои чувства: включая подавленные и "стыдные", давая им место для проявления.
* Учиться выражать свои мысли и чувства, не боясь высказывать свое мнение.
* Рассматривать свои желания и потребности: замечать их, учитывать и стремиться реализовать, при условии соответствия этическим нормам и здоровому образу жизни.
* Развивать свои сильные стороны: замечать то, что получается хорошо, и совершенствовать эти навыки.
* Ценить свои достижения: хвалить себя за успехи и рассматривать неудачи как ценный опыт.
* Избегать сравнений с другими: сосредоточиться на собственном росте и развитии.
* Принимать свою внешность: ценить достоинства и относиться к "недостаткам" как к уникальным чертам.
* Взять ответственность за свою жизнь: простить прошлые обиды, избавиться от негативных эмоций, которые мешают радоваться жизни.
* Учиться защищать себя: устанавливать границы и не допускать унижений или оскорблений.
* Находить радость в мире: видеть красоту, гармонию, ценить людей и свою собственную уникальность.
В заключение, любовь к себе – это непрерывный процесс самопознания, принятия и развития.
Я не чувствую себя превликательной женщиной, мамой на которую бы смотрели мои девочки и восхищались
Ирина, необходимо уделить внимание преодолению неуверенности в себе и повышению самооценки. Эти чувства не появляются внезапно и требуют осмысленной работы.
# Преобразование негативных мыслей в позитивные
Часто ли вы подвергаете себя самокритике, думая или говоря про себя фразы типа "У меня ничего не получится, я недостаточно хорош (а)", ", Я слишком глуп (а) и ленив (а)", я недостаточно красив (а)"?
Такие негативные мысли оказывают разрушительное влияние на самооценку. Однако, важно понимать, что негативное мышление и отношение к себе поддаются изменению.
Попробуйте выполнить следующее упражнение: запишите на листе бумаги все негативные установки и мысли о себе, которые время от времени возникают в вашей голове. Затем замените каждую из них на позитивную альтернативу.
Например:
* Вместо "У меня ничего не получится" напишите: "Я уже добивался (ась) успеха в подобных ситуациях, поэтому смогу и сейчас".
* Вместо "Я недостаточно привлекателен (льна)" напишите: "У меня красивые глаза и приветливая улыбка. Я точно понравлюсь людям".
* Вместо "У меня растяжки, это ужасно" напишите: "Я благодарна (ен) своему телу за то, что оно выносило моих детей".
Важно регулярно повторять эти позитивные утверждения, чтобы они стали частью вашего мышления. Запретите себе говорить о себе что-либо негативное. Сделайте твердое решение: "Я больше не буду критиковать себя, я люблю и ценю себя, я сосредоточусь на своих достоинствах, а не на недостатках".
# Изучение собственного прошлого: путь к самопринятию
Человек по своей природе склонен к сравнению с другими, что часто приводит к чувству неполноценности. В погоне за превосходством над остальными мы неизбежно сталкиваемся с более талантливыми, красивыми и успешными людьми. Стремление быть лучшим среди восьми миллиардов – задача невыполнимая. Поэтому стоит ли участвовать в этой бесплодной и унизительной гонке?
Чтобы избавиться от вредной привычки сравнивать себя с другими и неизменно проигрывать, необходимо обратиться к собственному прошлому и оценивать свой прогресс по сравнению с прошлым "Я".
Практическое упражнение: Составьте письменный перечень ключевых этапов и моментов своей жизни, начиная с рождения. Включите в него важные события: окончание школы, победы в конкурсах, поступление в вуз, успешные собеседования, знакомства с значимыми людьми. Отметьте также сложные решения, трудные ситуации, из которых вы вышли победителем: переезд в другой город, смена работы и т.д.
Выполняя это упражнение, вы обнаружите, что ваша жизнь полна событий и преодоленных трудностей. Каждый раз, когда почувствуете желание сравнить себя с другими и усомниться в своих достижениях, перечитайте описание своей истории или мысленно воспроизведите его. Похвалите себя за каждый успех, оценивая свой сегодняшний уровень по сравнению с прошлым.
# Самоанализ: Карта Достоинств, Недостатков и Целей
Данная техника способствует углубленному самопознанию, принятию собственных сильных и слабых сторон, а также определению целей для дальнейшего личностного роста.
Для выполнения упражнения необходимо разделить лист бумаги на три столбца. В первом столбце следует перечислить свои достоинства, навыки и положительные качества. Не стоит недооценивать себя: даже незначительные достижения, умения или черты характера заслуживают внимания.
Во втором столбце рекомендуется указать области, требующие улучшения, а также те аспекты личности, которые хотелось бы изменить для достижения желаемого уровня саморазвития.
В третьем столбце следует сформулировать свои цели и мечты, как краткосрочные, так и долгосрочные. Это могут быть стремления к личностному росту, профессиональному развитию, улучшению отношений или достижению материального благополучия.
Помните, что этот анализ является инструментом для самопознания и не должен использоваться для самокритики. Будьте добры к себе и сфокусируйтесь на позитивных изменениях, которые вы хотите внести в свою жизнь.