КонсультацииСемейные отношения

Не вижу в своём муже мужчину. Что делать в такой ситуации?

30 мая 2023
Кристина
Не вижу в своем муже мужчину. Не в сексуальном плане. А в других, бытовых. Мне кажется что к 33 годам он не состоялся как мужчина. Мне тоже 33, но я получаю больше него, купила до брака машину, квартиру, сдала на права. А он просто живет всю жизнь в доставшейся ему по наследству квартире. Предлагаю ему сдать на права, он вроде как соглашается но ничего не делает для этого. Удивленно задает мне вопрос: я сдам на права, у нас что будет 2 машины, мне тоже придется покупать машину? Я ему: да, у каждого из нас будет машина. Есть нерешенные у него имущественные вопросы, он ничего не решает. Если у меня прикололись колесо или нужно сменить аккумулятор, то мне приходится 2 недели его просить позвонить мужикам договориться (ведь я же не понимаю в этом ничего). Я его могу месяцами просить убрать например мусорные мешки с мусором после того как мы уберем придомовой участок. Когда он работал, то сам деньги не давал мне, приходилось выпрашивать постоянно. Пару месяцев назад он выгорал на работе, уволился. Сидит 2 месяца дома, ищет. Я не против. Но он даже не спрашивает меня - есть ли у меня деньги например. Мы никуда не ходим причем это было тогда когда он работал и сейчас естественно. (в кафе) не ездим (например на выходные в отель, на массаж), про поездки за границу я вообще молчу. Он о себе думает что он эрудированные, разносторонний человек. Да я не против, но чувства безопасности я не ощущаю. Не ощущаю что я за мужем. Я думала выйду замуж, могу позволить себе не работать… Ан нет. Ощущение что у него нет целей. Ему хорошо по выходным пить пиво и грать за компом или общаться со мной. Говорю: давай готовиться к беременности в течение полугода минимум. Он не отказывается. Но ждет пятницы субботы чтобы попить пиво. Меня это почему то бесит. Из плюсов: Он порядочный, чуткий, поддерживает, помогает с готовкой, посуду моет, меня не заставляет быть офигенной хозяйкой. Но мужчину я в нем не вижу. Почему - не знаю

30 мая 2023

Здравствуйте, Кристина! Я готова взять ваш вопрос на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации. Комфортно будет общаться на ты?

30 мая 2023
Кристина

Результат: как я могу изменить ситуацию, чтобы муж стал более вовлеченным как в самого себя, так и в наши отношения, хочу рядом с ним чувствовать себя защищенной, хотелось бы что бы он добивался большего. Может я его неправильно мотивирую или не мотивирую совсем... Да, на ты безусловно давайте общаться.

30 мая 2023

Кристина, с сожалением хочу сказать, что нельзя вот так вот взять и переделать человека, даже если его каким-то особым способом мотивировать. Предлагаю поработать с тобой, возможно понять, почему ты выбрала именно такого мужчину и как построить ваши отношения дальше? Как тебе такой вариант запроса?

30 мая 2023
Кристина

Я знаю, почему выбрала именно его. Он внешне очень похож на моего отца. И на этом всесходства с отцом заканчиваются. Отец был очень целеустремленный, добытчик, имел профессию, любил нас с мамой, развивался.

30 мая 2023
Кристина

Но я просто сейчас не знаю смогу ли я жить с человеком, которого мне приходится просить сделать что-то по 2 недели или месяцами. Как жить с нецелеустремленным человеком. И как помочь ему стать целеустремленным и добиться всего чего он хочет. Ведь он не отказывается от моих предложений. Он просто не делает ничего.

30 мая 2023

Кристина, расскажи, как начинались ваши отношения, сколько вы уже вместе?

30 мая 2023
Кристина

Познакомились в интернете. Быстро съехались, буквально за месяц. Через 3 месяца поженились. Вместе полтора года

30 мая 2023

Получается, что ты не успела перед свадьбой узнать все особенности характера мужа?

30 мая 2023

В любых отношениях рано или поздно заканчивается этап романтической влюбленности и партнеры начинают узнавать друг друга с новых сторон. С этого момента начинается новый этап развития отношений, и партнеры либо расходятся, если не хотят работать над отношениями, либо принимают друг друга такими, какие они есть и переходят на качественно новый уровень.

30 мая 2023
Кристина

Как сказать...

Раньше у нас и запросов таких не было... Например проблем с машиной не было. Не нужно было убирать мусор.

И если я чтото просила он делал быстро. Может я просто не акцентировала внимание.

Он работал, обеспечивал едой. Иногда покупал мне вещи.

Ощущение что он сейчас вот расслабился. Но то что у него за спиной нет побед - я знала и раньше, но мы говорили. Что семейная жизнь его мотивирует.

30 мая 2023

Предлагаю пофантазировать. Представь, что твой муж стал таким, как ты хочешь. И что тогда? Какой будешь ты, как ты себя будешь рядом с ним чувствовать? Какими будут ваши отношения? Что изменится?

30 мая 2023
Кристина

Я буду чувствовать себя в безопасности, действительно за-му-жем, чувство гордости, отсутствие стресса, раздражения из-за частых напоминаний, перестану себя считать мозгоклюйкой которая по 100 раз в день напоминает, перестану чувствовать себя мужиком в юбке.

30 мая 2023

Хорошо, ты можешь сама обеспечить себе каким-то другим способом, без участия мужа, удовлетворение этих потребностей? Ведь этого хочешь ты, взрослый человек, который уже сам отвечает за свои желания и их удовлетворение.

30 мая 2023
Кристина

Могу. Частично (например мешки тяжелые я не уберу, в машинах не понимаю). Но сразу возникает вопрос: для чего мне муж? Если я могу себя сама обеспечить например поездкой куда-то или покупкой... И что будет если у нас появится ребенок, а он денег на мое то содержание не дает...

30 мая 2023

Еще хотела бы обсудить с тобой тему безопасности. Откуда ты чувствуешь угрозу? Зачем тебе пришлось стать "мужиком в юбке"?

30 мая 2023
Кристина

И вопрос еще: детей например хочу не только я. А пиво пьет по выходным только он.

30 мая 2023
Кристина

Угроза отсутствия безопасности как раз в том, что человек дожил до 33 лет и не обладал смекалкой, чтобы добиться чего-то (какой-то подушки например финансовой). То есть материальной безопасности нет. Нет также безопасности в делах, я понимаю, что мне придется делать все самой.

30 мая 2023
Но сразу возникает вопрос: для чего мне муж?

Кристина, довольно частый вопрос. Неплохой вариант - для радости и удовольствия. Этот вариант предотвращает появление в паре раздражения и конфликтов. При условии, что оба партнера - взрослые самодостаточные люди.

30 мая 2023
Кристина

К сожалению, я не ощущаю радости, когда есть вопросы, взрослые вопросы, которые нужно решать. А человек ничего для того не делает.

30 мая 2023

Кристина, расскажи о своих отношениях с мамой. Может вспомнишь, что она любила говорить и повторять тебе в детстве, какие фразы? Как у них с папой складывались отношения?