КонсультацииСемейные отношения
Не вижу в своём муже мужчину. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Кристина! Я готова взять ваш вопрос на бесплатную консультацию.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации. Комфортно будет общаться на ты?
Результат: как я могу изменить ситуацию, чтобы муж стал более вовлеченным как в самого себя, так и в наши отношения, хочу рядом с ним чувствовать себя защищенной, хотелось бы что бы он добивался большего. Может я его неправильно мотивирую или не мотивирую совсем... Да, на ты безусловно давайте общаться.
Кристина, с сожалением хочу сказать, что нельзя вот так вот взять и переделать человека, даже если его каким-то особым способом мотивировать. Предлагаю поработать с тобой, возможно понять, почему ты выбрала именно такого мужчину и как построить ваши отношения дальше? Как тебе такой вариант запроса?
Я знаю, почему выбрала именно его. Он внешне очень похож на моего отца. И на этом всесходства с отцом заканчиваются. Отец был очень целеустремленный, добытчик, имел профессию, любил нас с мамой, развивался.
Но я просто сейчас не знаю смогу ли я жить с человеком, которого мне приходится просить сделать что-то по 2 недели или месяцами. Как жить с нецелеустремленным человеком. И как помочь ему стать целеустремленным и добиться всего чего он хочет. Ведь он не отказывается от моих предложений. Он просто не делает ничего.
Кристина, расскажи, как начинались ваши отношения, сколько вы уже вместе?
Познакомились в интернете. Быстро съехались, буквально за месяц. Через 3 месяца поженились. Вместе полтора года
Получается, что ты не успела перед свадьбой узнать все особенности характера мужа?
(изменено 30 мая 2023)
В любых отношениях рано или поздно заканчивается этап романтической влюбленности и партнеры начинают узнавать друг друга с новых сторон. С этого момента начинается новый этап развития отношений, и партнеры либо расходятся, если не хотят работать над отношениями, либо принимают друг друга такими, какие они есть и переходят на качественно новый уровень.
Как сказать...
Раньше у нас и запросов таких не было... Например проблем с машиной не было. Не нужно было убирать мусор.
И если я чтото просила он делал быстро. Может я просто не акцентировала внимание.
Он работал, обеспечивал едой. Иногда покупал мне вещи.
Ощущение что он сейчас вот расслабился. Но то что у него за спиной нет побед - я знала и раньше, но мы говорили. Что семейная жизнь его мотивирует.
Предлагаю пофантазировать. Представь, что твой муж стал таким, как ты хочешь. И что тогда? Какой будешь ты, как ты себя будешь рядом с ним чувствовать? Какими будут ваши отношения? Что изменится?
Я буду чувствовать себя в безопасности, действительно за-му-жем, чувство гордости, отсутствие стресса, раздражения из-за частых напоминаний, перестану себя считать мозгоклюйкой которая по 100 раз в день напоминает, перестану чувствовать себя мужиком в юбке.
Хорошо, ты можешь сама обеспечить себе каким-то другим способом, без участия мужа, удовлетворение этих потребностей? Ведь этого хочешь ты, взрослый человек, который уже сам отвечает за свои желания и их удовлетворение.
Могу. Частично (например мешки тяжелые я не уберу, в машинах не понимаю). Но сразу возникает вопрос: для чего мне муж? Если я могу себя сама обеспечить например поездкой куда-то или покупкой... И что будет если у нас появится ребенок, а он денег на мое то содержание не дает...
Еще хотела бы обсудить с тобой тему безопасности. Откуда ты чувствуешь угрозу? Зачем тебе пришлось стать "мужиком в юбке"?
И вопрос еще: детей например хочу не только я. А пиво пьет по выходным только он.
Угроза отсутствия безопасности как раз в том, что человек дожил до 33 лет и не обладал смекалкой, чтобы добиться чего-то (какой-то подушки например финансовой). То есть материальной безопасности нет. Нет также безопасности в делах, я понимаю, что мне придется делать все самой.
Но сразу возникает вопрос: для чего мне муж?
Кристина, довольно частый вопрос. Неплохой вариант - для радости и удовольствия. Этот вариант предотвращает появление в паре раздражения и конфликтов. При условии, что оба партнера - взрослые самодостаточные люди.
К сожалению, я не ощущаю радости, когда есть вопросы, взрослые вопросы, которые нужно решать. А человек ничего для того не делает.
(изменено 30 мая 2023)
Кристина, расскажи о своих отношениях с мамой. Может вспомнишь, что она любила говорить и повторять тебе в детстве, какие фразы? Как у них с папой складывались отношения?