КонсультацииСемейные отношения

Не вижу в своём муже мужчину. Что делать в такой ситуации?

30 мая 2023
Кристина
Не вижу в своем муже мужчину. Не в сексуальном плане. А в других, бытовых. Мне кажется что к 33 годам он не состоялся как мужчина. Мне тоже 33, но я получаю больше него, купила до брака машину, квартиру, сдала на права. А он просто живет всю жизнь в доставшейся ему по наследству квартире. Предлагаю ему сдать на права, он вроде как соглашается но ничего не делает для этого. Удивленно задает мне вопрос: я сдам на права, у нас что будет 2 машины, мне тоже придется покупать машину? Я ему: да, у каждого из нас будет машина. Есть нерешенные у него имущественные вопросы, он ничего не решает. Если у меня прикололись колесо или нужно сменить аккумулятор, то мне приходится 2 недели его просить позвонить мужикам договориться (ведь я же не понимаю в этом ничего). Я его могу месяцами просить убрать например мусорные мешки с мусором после того как мы уберем придомовой участок. Когда он работал, то сам деньги не давал мне, приходилось выпрашивать постоянно. Пару месяцев назад он выгорал на работе, уволился. Сидит 2 месяца дома, ищет. Я не против. Но он даже не спрашивает меня - есть ли у меня деньги например. Мы никуда не ходим причем это было тогда когда он работал и сейчас естественно. (в кафе) не ездим (например на выходные в отель, на массаж), про поездки за границу я вообще молчу. Он о себе думает что он эрудированные, разносторонний человек. Да я не против, но чувства безопасности я не ощущаю. Не ощущаю что я за мужем. Я думала выйду замуж, могу позволить себе не работать… Ан нет. Ощущение что у него нет целей. Ему хорошо по выходным пить пиво и грать за компом или общаться со мной. Говорю: давай готовиться к беременности в течение полугода минимум. Он не отказывается. Но ждет пятницы субботы чтобы попить пиво. Меня это почему то бесит. Из плюсов: Он порядочный, чуткий, поддерживает, помогает с готовкой, посуду моет, меня не заставляет быть офигенной хозяйкой. Но мужчину я в нем не вижу. Почему - не знаю

30 мая 2023

Кристина, что ты можешь ответить на этот ответ?

30 мая 2023
Кристина

Я дам срок … ибо не собираюсь всю жизнь ждать.

30 мая 2023

Что ответит муж?

30 мая 2023
Кристина

Вот тут я даже не знаю: наверное скажет «хорошо» и уйдет от дальнейшего разговора.

30 мая 2023
Кристина

Так заканчиваются все наши разговоры и ссоры

30 мая 2023

Кристина, как сейчас с эмоциями? Насколько интенсивны? Произошло ли изменение?

30 мая 2023
Кристина

Все осталось без изменений

30 мая 2023
Кристина

В подведенном состоянии. Нерешенным.

30 мая 2023

Если бы в такой ситуации оказалась твоя подруга, что бы ты ей посоветовала?

30 мая 2023
Кристина

Я никогда не советую. Просто слушаю. Често человеку нужно просто выговориться. Зареклась не советоваться.

30 мая 2023
Кристина

Не советовать

30 мая 2023

Да, это мудрая позиция, я с тобой согласна. Как думаешь, как стоит выстраивать дальше отношения с мужем?

30 мая 2023
Кристина

Без понятия. Я в полной растерянности

30 мая 2023

Кристина, это нормально, что ты в растерянности. Нужно побыть со своими эмоциями, прожить их. Могу порекомендовать тебе разрешить себе побыть слабой, отдохнуть, выключить "мужика в юбке", просто побыть женщиной, побаловать себя, расслабиться. В семейной терапии есть такой момент, что когда меняется один член семьи, то и второй это чувствует и начинает меняться, просто начинать нужно с себя. Можно поговорить с мужем о своих чувствах. Рекомендую использовть Я-сообщения. В любом случае ответственность в отношениях у вас с мужем 50/50 и нужно коммуницировать и находить компромисс.

Схема Я-сообщения

1) Я чувствую… (название эмоции)

2) от того, что… (по какому поводу я это чувствую, конкретный факт),

3) потому что для меня это означает, что я… (что со мной происходит от этого факта, как к моей жизни это относится или каким я становлюсь в свете этого факта сам для себя).

Пример:

Я злюсь на тебя, когда ты работаешь в выходной день, потому что для меня это означает, что я для тебя неважная и ненужная.

Такая схема хорошо помогает нам достичь нескольких целей.

1. Она неоскорбительна. Мы не нарушаем границ личности партнёра, а ведем себя уважительно.

2. Она даёт возможность безопасным способом выразить чувства, вместо того чтобы копить их.

3. Если мы говорим это вслух, она объясняет партнёру, что именно вы чувствуете и по какому поводу. Партнёр не телепат и далеко не всегда может догадаться, что мы испытываем и почему, так что наши объяснения бывают весьма полезны, помогают нас понять.

4. Она помогает нам самим понять, что с нами происходит, почему ситуация или поведение партнёра нас задевает. Особенно важна для этого третья часть.

Кристина, у меня закончились знаки бесплатной консультации, ее можно продлить, оплатив, либо завершить и оставить отзыв, буду за него благодарна🌹