КонсультацииСемейные отношения

Не люблю мужа. Что делать в такой ситуации?

20 мая 2025
Дарина
Сейчас я понимаю только одно, что у меня проблемы во всех сферах жизни, и я не знаю с чего начать, что бы распутать этот ком. Мне 33 года, с мужем вместе 13 лет, есть две дочки 7 и 4 года. Муж всегда был жестким, агрессивным человеком, но видимо, что в детстве у меня не было отца, я выбрала его в качестве спутника жизни, не понимая на что иду. В 20 лет, как сейчас мне кажется, я была глупа, но в более взрослом возрасте, я начала уже понимать, что мне, как более мягкому и ранимому человеку очень тяжело с ним, он буквально меня убивает каждый день. Сначала были ровные отношения, муж на протяжении всей нашей совместной жизни говорит, что очень меня любит. Мы оба из не слишком обеспеченных семей, и вся наша совместная жизнь была как гонка. Сначала свадьба, хотели сделать дорогую и выбирали самое лучшее, сыграли спустя 3 года. Потом пару лет не получалось забеременеть. Это было тоже как испытание, я бегала по врачам и прикладывала все усилия, что бы это случилось. Я даже не работала, что бы не нервничать и спокойно было время на лечение и посещение врачей. Потом родилась доченька. Муж души в ней не чаял. Гулял, купал, играл. До 3-4 лет никогда не повышал голос. Потом была ипотека, покупка квартиры, машины. Это тоже своего рода были цели, которые мы достигли. Далее, незапланированно я забеременела второй дочкой, и это дало огромную трещину в нашей жизни. Сразу скажу, дочку я очень люблю, она здесь не причем совершенно. Но я понимаю, что это нас подкосило. Старшей было 3, родилась младшая. Я одна целыми днями, муж в командировках постоянно. Мне было жалко всех, себя, дочек, я как будто разрывалась между ними, не давая полноценного внимания каждой. Начала много плакать, с мужем начались ссоры, я хотела поддержки, а он только срывался и кричал, что тоже устает на работе. К меня начались панические атаки, когда я была одна с детьми, ночами. Принимала антидепрессанты. Врач поставил диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Муж не воспринимал в серьез это, говорил, что это от скуки дома. Да и все мои проблемы его как будто не касаются. Начал кричать на детей. Это для меня сразу убило к нему все уважение, как к мужчине. Потом был момент, мы жили как соседи, практически не общаясь между собой, только бытовые вопросы и по поводу детей. Я много задавала себе вопросов по поводу мужа, и поняла, что не люблю его. Сейчас я нахожусь в ужасе, что жить с нелюбимым человеком всю жизнь я не хочу, а младшая сейчас только полноценно вышла в сад, и я могу наконец заняться своей жизнью. Но я как будто в тумане, я не знаю, кто я и что мне нравится, чем я хочу заниматься, где хочу работать. Понимаю, что не смогу одна обеспечиться тот уровень жизни, что дает нам муж. Но даже это не так пугает, как провести остаток жизни вот так, гавкаясь как собаки. Добавлю, я с рождения расту без отца, но за мою жизнь с мамой (до 17 лет) у мамы сменилось 5 мужей, и сейчас, думая что мы можем с мужем разойтись, это приводит меня в ужас, и в голове у меня только то, что я никогда уже, в свою семью, к дочкам, не приведу мужчину для совместной жизни. В моем понимании встречаться, это нормально, но не совместная жизнь. Как какой то стоп в моей голове, то ли с детства страх, то ли устала от совместной жизни с мужем. Я не знаю с чего начать наводить порядок в своей жизни.

20 мая 2025

Дарина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, на какой вопрос в первую очередь хотели бы получить ответ в ходе нашего общения.

20 мая 2025
Дарина

Согласна.

В том то и дело, я готова работать над собой, но я не знаю с чего начать. То ли с проблем детства, то ли с отношений с мужем. Но я одно понимаю, что я очень боюсь дальнейшей жизни без мужа, в финансовом плане. Боюсь, что не смогу обеспечить средний уровень жизни своим детям. Но и жить с ним нет больше сил. Когда я не понимаю люблю я его или нет, я думаю, что будь у меня стабильная сумма денег в месяц, я бы с ним не жила.

Это и дает мне ответ на мой вопрос. Может это и не верно.

20 мая 2025
В том то и дело, я готова работать над собой, но я не знаю с чего начать.

Дарина, здесь я вам обязательно подскажу. Но для начала позвольте задать вам несколько вопросов.

Если я правильно вас поняла, то сейчас много эмоциональных сил у вас забирает эта ситуация "выбора" - оставаться с мужем и терпеть холодные отношения или расходиться, но идти в неизвестность? Насколько вы прямо сейчас можете повлиять на эту ситуацию?

Принимала антидепрессанты. Врач поставил диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Как вы чувствуете себя сейчас? Принимаете ли медикаменты? Если взять для примера последний месяц - как хорошо спите, едите? Получаете ли удовольствия от каких-либо занятий?

Несмотря на то, что ваша младшая дочка пошла в детский садик, я понимаю, что режим дня мамы обычно очень непростой. Не могли бы поделиться, как сейчас проходит ваш день?

20 мая 2025
Дарина

Да, ситуация забирает много моральных сил. И здесь я больше всего запутана. Даже пугает, что у меня в голове этот страх за «взять ответственность за это решение» Иногда я думаю, что вот муж бы нашел кого-то, ушел сам и мне было бы легче. Не пришлось бы самой принять это решение и оставить детей без отца. Понимаю, что отец может быть не зависимо от того, живут родители вместе или нет. Но тут скорее встречи будут очень редкими. Как мне говорит муж, не смогу с детьми видится из-за тебя, что бы тебя не видеть, готов не видеть и их. Несколько месяцев назад был момент, когда он на эмоциях предложил разойтись и уже почти принял это решение, но я его не отпустила. Уговорила остаться и всё наладить. Опять же, из за этого страха, что описала выше.

20 мая 2025
Дарина

Кроме витаминов, ничего не принимаю. Как у многих это бывает «просыпаюсь, уже уставшая».

Ушли панические атаки, но апатия и отсутвие интереса к жизни сохранились.

Мы проводим время с детьми, гуляем, ходим в парк, веселимся. Но когда я смотрю на это, как бы со стороны, чувствую, что это все на автомате происходит. Реальное чувство радости я не испытывала давно.

День проходит сейчас пока не понятно. Я стараюсь делать то, что потихоньку вытащит меня из этого состояния. Езжу на растяжку, так как очень болит спина, эти боли не дают спокойно жить. Начала ходить по врачам, что бы обследоваться. Люблю читать, могу целый день читать интересную книгу, не отвлекаясь ни на что другое. Когда была с детьми целый день, этого не хватало, так как ребенок требовал внимания.

Ночью сплю хорошо, но засыпаю с трудом. Принимала мелатонин, помогал уснуть быстро.

Но уснув даже в 11, и проснувшись в 7, все равно не могу выспаться.

Питаюсь если честно не очень.

Мясо не ем уже много лет, в основном салаты, овощи и быстрая еда.

20 мая 2025

Дарина, могу я предположить, что если вы будете чувствовать себя лучше - меньше тревожиться, больше радоваться, вам будет легче справиться, например, с поиском работы? А в перспективе - легче наладить или разорвать отношения с мужем?

День проходит сейчас пока не понятно. Я стараюсь делать то, что потихоньку вытащит меня из этого состояния. Езжу на растяжку, так как очень болит спина, эти боли не дают спокойно жить. Начала ходить по врачам, что бы обследоваться. Люблю читать, могу целый день читать интересную книгу, не отвлекаясь ни на что другое.

Это очень хорошо, что вы ведете достаточно активный образ жизни. Отмечали ли вы, улучшается ли настроение, когда вы проводите время на свежем воздухе?

Часто ли вы в течение дня обдумываете проблему выбора, проблемы, связанные с вашими отношениями?

20 мая 2025
Дарина

Думаю, что если буду меньше тревожится о проблемах в семье, то смогу спокойно заняться поиском работы.

Опять же. Дети у меня часто болеют, а я ещё постоянно думаю, о том, что если выйду на работу, то с заболевшими детьми сидеть не кому.

А найти работу с больничными постоянными очень не легко, если учесть то, что я не работала 10 лет.

Вот и получается, какой-то круговорот тревожности в моей голове.

Насчет мужа, мы много раз пытались наладить что-то, но это безуспешно. Когда разговариваем, договариваемся до чего-то, но в итоге все скатывается к началу.

Раньше муж старался хотя бы иногда как-то поддержать и сдерживать себя в каких-то ситуациях, сейчас я вижу, что и ему стало все равно. Стал холодный и отстраненный. Иногда кажется, что лучше друг друга отпустить. И если бы у меня не было этого страха перед неизвестностью, я бы давно это сделала.

Конечно, настроение улучшается, когда выходные проводим не в дома, а где-то гуляя. Люблю и одна много ходить пешком, например, если нужно от одной точки к другой в городе, я при хорошей погоде, скорее пойду пешком, чем поеду на машине.

В течении дня постоянно прокручиваю в голове эти проблемы.

Муж несколько дней бывает дома, я стараюсь уехать по своим делам, когда он звонит и говорит, что уезжает на несколько дней, у меня как будто камень с плеч.

Я чувствую облегчение и даже можно сказать радость.

20 мая 2025

Дарина, понимаю, что поиск работы и выход на неё вызывает много тревоги. Но это ситуация "конечна". Дети станут взрослее, будут меньше болеть.

Возвращаясь к вашему первоначальному вопросу...

Начинать необходимо с заботы о себе. Вам необходимы силы, ресурс, опора - для того, чтобы строить свою жизнь (независимо от того - с мужем или без). На что я бы рекомендовала обратить внимание:

1. Консультация врача-психиатра. Учитывая, что был диагноз ТДР, сейчас проблемы со сном, чувство "усталости" утром, присутствует апатия.

2. Работа в терапии с психологом. Например, когнитивно-поведенческая терапия тревоги и депрессии. Чем здесь поможет психолог: обучит методам релаксации, снятия напряжения; научит отслеживать негативные мысли, оценивать их и переключать с них внимание, если они не несут в себе какой-либо пользы; проконтролирует вашу активность. И, конечно же, это будет возможность выговориться и посмотреть на семейную ситуацию со стороны.

Что вы об этом думаете?