КонсультацииСемейные отношения

Кажется, что не люблю мужа, он будто чужой. Что делать?

02 янв. 2023
Анастасия
Мне и мужу 34 года. Женаты 13 лет. Есть сын 10 лет. Раньше казалось, что у нас прекрасная крепкая семья, муж трепетно и нежно ко мне относился, старался радовать подарками. Были трудности как у всех, но даже мысли не возникало, что наша семья может развалиться. Год назад после празднования дня рождения сына муж сказал, что ему кажется, что он меня больше не любит. Для меня это было таким шоком, что я три дня просто не могла разговаривать т.к. ничего этого не предвещало (накануне все было прекрасно обнимались, целовались, шутили и т. Д). Сказал, что никого другого у него нет, что делать он не знает, разводиться не хочет, просто вот кажется что больше меня не любит. Два месяца были адом, при этом вечером он со мной обнимается, целуется, утром опять не любит... Через два месяца я не выдержала и сказала расходимся и тут муж решил отыграть все обратно, сказал, что понял что был дурак. Но за это время со мной рядом теперь как будто живет чужой человек а не мой родной муж. Он сделал две татуировки, поменялись вкусовые предпочтения, привычки. Прошел год. Вроде бы кажется, что все внешне наладилось, но у меня стойкое ощущение, что мой родной человек ушел от меня тогда, а этот чужой и вызывает отторжение. Я больше не чувствую его родным, он не так себя ведет, не то ест, не так говорит. Также муж перестал говорить что любит меня, перестал брать за руку во время прогулки, хотя раньше делал это постоянно. Несколько раз задавала вопросы о том что изменилось, говорит ничего, что я себе все придумываю, а у меня как будто чужой мужчина в квартире живет. Что делать не знаю

02 янв. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

02 янв. 2023
Анастасия

Добрый день. Давайте

02 янв. 2023

Начинаем.

Я понимаю, что сейчас возник конфликт внутри Вас, есть муж, но он не похож на того, каким он был недавно.

Он стал для Вас чужим.

Вы не понимаете, как обратно вернуть доверие и любовь в отношения.

02 янв. 2023
Анастасия

Да, ситуацию вы поняли правильно. В голове вопросы на которые я не могу получить ответы:

1. Мужу действительно нужна семья и это был какой-то кризис или он решил что просто не время было уходить

2. Если действительно нужна семья как выстроить в ней новые отношения и снова научиться доверять, т.к. я сейчас на каждую ситуацию смотрю через призму, что он просто пользуется нашей семьей не вкладывая в нее морально.

02 янв. 2023

Продолжаем.

1. Мужу действительно нужна семья и это был какой-то кризис или он решил что просто не время было уходить

Я увидел в признании мужа, прежде всего открытость и искренность. Да, он сказал "тяжелые слова, но он делал это искренне и не скрывал, что что то изменилось внутри него. Это ведь то же самое, что и признание, когда он говорил "Я тебя люблю", но здесь это было с другой стороны.

Муж говорит о чувствах и о том, что он стал другим.

Хорошо это или плохо?

Давайте скажем, что это реально, то есть существует. Без оценок. Да, он стал другим и поменялся за этот год. Много чего нового. И пока что не принимаемого Вами.

Это все - чужое для Вас.

Опасное, не родное.

2. Если действительно нужна семья как выстроить в ней новые отношения и снова научиться доверять, т.к. я сейчас на каждую ситуацию смотрю через призму, что он просто пользуется нашей семьей не вкладывая в нее морально.

Я предлагаю не поворачивать голову назад - там уже прошлое и ответов мы там можем не найти, а скорее больше запутаться.

Сравниваем и понимаем, что там был мой - а здесь чужой.

Что Вы имеет ввиду, что он "не вкладывается морально" и "пользуется семьей"?

Все таки Вы вместе почти половину жизни, и тем более более осмысленной и там, где идет развитие.

Мне хочется увидеть то, что пока мы не можем принять как то, что объединяет Вас и мужа. И кстати, что это сейчас?

02 янв. 2023
Анастасия

Под не выкладывается морально я имею ввиду, что ему не важно а как нам рядом с ним, те он просто действует, а вы если хотите можете со мной, если нет ну займитесь чем-то. Ну т.е. например проснулся поел решил съездить на дачу посмотреть как там, но вопроса не хотим ли мы съездить не звучит, т.е. я должна сказать что мы тоже хотим и так во всем. Это трудно обьяснить но рядом как будто вообще чужой человек, он ест другую еду, по другому проводит выходные, по другому действует. Это доходит до смешного, но я поняла что сейчас реально не могу предугадать даже малейшие действия человека. Он как будто просто живет с нами, но я не чувствую нас чем то общим, мы не играем в одной команде

02 янв. 2023

Ясно, более менее понятно.

То есть, муж живет как сосед по квартире, делает что хочет и никак не согласовывает с Вами планы на ближайшее будущее.

Есть ли сейчас между Вами и мужем интимные отношения, или нет?

02 янв. 2023
Анастасия

Интимные отношения есть. Но как переломить ситуацию я не знаю

02 янв. 2023

Наверное я не открою Америку, если скажу, что близость - это эмоциональные и интимные отношения.

Интимные отношения остались, эмоциональные отношения на уровне 0.

Хотел бы здесь поставить "ударение" именно на том, что "зажигают" именно чувства, а сексуальные отношения - это уже продолжение общих переживаний.

И общих переживаний сейчас вообще нет.

Каждый из вас обоих живет своей жизнью: Вы ждете обратно "старого и хорошего" мужа, а вместо него "чужой и странный" мужчина живет рядом с Вами.

Муж в свою очередь живет своей "новой" жизнью.

При этом - дополню от себя - он берет то, что хочет, и ничего не дает в виде обратной связи.

"Принимай меня таким, какой я есть".

Мне кажется, что у него сейчас возникла некая позиция эйфории свободы, что он может делать все, что ему вздумается.

Такая себе "подростковая" позиция, стал "взрослым" и теперь можно не отпрашиваться у мамы и говорить что буду делать и когда. Я сам теперь стал самостоятельным.

Протест чувствую у него.

Словно, раньше подчинялся и был "не самим собой", а сейчас стал тем, кем хочу быть.

02 янв. 2023
Анастасия

Да, сейчас вы очень точно все описали

02 янв. 2023

То есть, муж решил для себя, что он хочет "быть другим" и ему сложно оставаться таким как раньше.

Можно сказать возникла ситуация, когда он не может быть таким как Вы хотите, а Вы н хотите его принимать таким каким он себя сейчас почувствовал.

Много протестного материала, те же татуировки, как будто он хочет стать "новым" человеком.

Что я думаю и почему он стал сейчас таким?

Я думаю, что протест, который он показал - это протест против Вашей позиции, он не хочет соглашаться с тем идеалом, который Вы считаете главным.

То есть, он соглашался с Вами под некоторым давлением, что "так нужно" для семьи. И чтобы Вы были с ним счастливы.

И в один день все закончилось.

Не может он больше соглашаться с тем, что это правильно.

Потому что вопрос касается его чувств.

Его не было раньше, Вы были, а он нет.

А сейчас он о себе заявил, и Вы это не можете принять.

Мне кажется, что в отношениях между Вами и мужем была некая психологическая модель "детско-родительских" отношений.

Вы - мама, он - сын.

Муж соглашается и подчиняется с более значимой позицией, Вашей, и тогда в доме мир и порядок.

Сейчас перестал соглашаться - и возникла "пустота", которую Вы принять не можете.

А я вижу обратное - сейчас как раз и возник муж, мужчина. Да, с помощью протеста, но по другому муж не смог бы переломить то, что он не принимал - но соглашался.

Это мое предположение, я не настаиваю на том, что прав.

Хочу показать Вам больше материала, возможно, это непросто будет принимать.

Здесь нет хороших и плохи, я вижу двух людей, которые родные друг для друга и у них есть много общего, они давно вместе.