КонсультацииСемейные отношения

Моя мама ненавидит моего мужа. Что делать в такой ситуации?

08 апр. 2023
Анастасия
Моя мама ненавидит моего мужа, ей все не нравится (как выглядит, как работает) она говорит, что ничего не хочется делать, только и делает что сидит в компьютере. И выговаривает все мне, ему не слово. Я каждый день плачу из за ее слов. Я ее люблю и мужа люблю, а что делать не знаю.

08 апр. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Вы живёте вместе с мамой или отдельно от неё? Как происходит общение с мамой, когда она Вам выговаривает свои претензии?

08 апр. 2023
Анастасия

Отдельно, она начинает на повышенных тонах говорить все, а когда я пытаюсь объяснить ей все, в ответ слышу что ей не интересно мое мнение

08 апр. 2023

То есть, Вы с ней общаетесь по телефону или приходите к ней в гости и она Вам предъявляет претензии по поводу Вашего мужа?

Вы финансово от неё зависимы или муж содержит семью?

08 апр. 2023
Анастасия

Лично, когда прихожу в гости. Муж содержит семью

08 апр. 2023

Анастасия, если Вы приходите к маме в гости, и каждый раз происходит одно и то же

Ей все не нравится (как выглядит, как работает) она говорит, что ничего не хочется делать, только и делает что сидит в компьютере. И в уговаривает все мне, ему не слово. Я каждый день плачу из за ее слов. Я ее люблю и мужа люблю, а что делать не знаю

Перестать к ней приходить в гости. Перед этим можно предупредить её так - мама, я тебя люблю, но в отношениях с мужем я разберусь сама. Если ты будешь продолжать говорить об этом, я перестану к тебе приходить. И все. Мама привыкла жить Вашей жизнью и обсуждать Вашего мужа и конечно сделает это снова. Тогда с чистой совестью можете к ней какое-то время не ходить. Пусть она меняет свое поведение, если хочет общаться с дочерью.

У мамы своя жизнь есть? Какие у неё отношения с Вашим отцом? Есть подруги, работа, другие близкие люди?

08 апр. 2023
Анастасия

Год назад мой отчим совершил самоубийство, мы с мужем чтобы поддержать её переехали к ней примерно на пол года. После 6 месяцев мы решили, что пора уже нам вернуться домой. У неё есть хорошая работа, подруги, друзья. Но ей как бы сказать, мне кажется, никто не нужен.

08 апр. 2023
Год назад мой отчим совершил самоубийство, мы с мужем чтобы поддержать её переехали к ней примерно на пол года. После 6 месяцев мы решили, что пора уже нам вернуться домой.

Это очень печально, что маме и Вам приходится пройти такой тяжёлый период. Но действительно, жить вместе достаточно, тем более если мама так негативно относится к Вашему мужу. Живите отдельно, своей семьёй. Навещать маму слишком часто и выслушивать её претензии чтобы плакать каждый день не стоит, это разрушает Вас и портит Ваши отношения с мужем. Поберегите себя и свою семью. Если Вы мужа любите и им довольны, перестаньте выслушивать этот негатив. Как только начинается эта тема, Вы встаёте и уходите. Не обязательно ссориться и спорить, просто находите себе важное дело и покидаете зону конфликта. И делаете так каждый раз. Если по телефону - кладёте трубку, спокойно, ничего не доказываем. Просто не обсуждаем. Со временем мама поймёт, что эту тему затрагивать не надо.

У неё есть хорошая работа, подруги, друзья. Но ей как бы сказать, мне кажется, никто не нужен

У нее своя жизнь и общение есть. И это хорошо, что она не одна и может общаться и с другими людьми, кроме Вас. Переходим на взрослый уровень общения, перестаем докладывать все о своей жизни в деталях, нет информации - нечего сказать. Когда мы остаёмся на уровне ребёнка, то мама так и будет критиковать и контролировать, неважно сколько ребёнку лет. И не выслушиваем критику, не надо предавать своего мужа. Когда мы впускаем в свою семью третьего лишнего, не важно кто это мама или подруга и начинаем обсуждать свои супружеские отношения, это разрушает нашу семью.

После потери близкого, человек может находиться в состоянии депрессии, быть эмоционально нестабильным, может быть есть проблемы со сном. Возможно её агрессия связана с этим состоянием. Если чувствуете, что маме нужна помощь специалиста, можно предложить ей поработать с психологом или психотерапевтом.

08 апр. 2023
Анастасия

Спасибо, вам, большое! Попробую так сделать

08 апр. 2023

Анастасия, рада помочь Вам. Если будет нужно более глубоко проработать эту тему и научиться спокойно общаться с мамой на взрослом уровне, рада помочь Вам. Обращайтесь, мы продолжим работу в частном формате, можно в виде звонка. Тогда Вы научитесь голосом и эмоциями общаться с мамой иначе. Тогда отношения даже улучшаются. Пока Вы с мамой общаетесь как ребёнок, она и считает Вас несмышленой и маленькой девочкой, которую ещё нужно воспитывать. Если показываем, что мы стали взрослыми, то мама успокаивается и живёт своей жизнью.