КонсультацииСемейные отношения

Разногласия с мужем

20 июн. 2018
София57
Добрый вечер! Меня зовут София, 30 лет, замужем.

У меня периодически возникают ситуации недопонимания с супругом. Мы вместе около пяти лет. Почти сразу, после начала отношений, муж предложил уйти с работы, заниматься любимыми делами. Тогда он очень хорошо зарабатывал. Купили дом, много пришлось вкладываться в ремонт. Заработок упал, и супруг начал настаивать на выходе на работу. Я искала работу недалёко от дома, но зарплата его не устроила. Подумала насчет курсов маникюра, но потом начала сомневаться. Но супруг так зацепился за эту идею, сказал «попробуй, а на обычную, офисную работу всегда можно выйти».

В общем я отучилась, хотела на дому работать, но опять встретила давление мужа, «устраивайся в салон и как можно быстрее, дома много не заработаешь. А так можешь в салоне работать и в выходные дома». Мне тяжело морально от этой ситуации. Я работаю дома и на выездах, и очень устаю, болит спина от педикюра. Муж в курсе, и предлагает работать каждый день! Притом что мы не бедствуем. Оба занимаемся спортом, но кроме этого хочется хоть раз в год на море съездить. Не едем, т. к. ему не хочется. Говорит «езжай сама, если тебе надо, я буду на спорт тратить». Когда не работала, мирилась с этим, вместе не хотел и мне не давал, манипулируя деньгами. Сейчас, тяжело мириться с ситуацией, когда муж бизнесмен, ездит на машине, живем в большом доме, но я в каком-то странном статусе, занимаюсь физическим трудом, обслуживанием, езжу на автобусе.

Я понимаю, многие скажут сама заработай на машину и прочее, но мне эта ситуация кажется ненормальной. В общем меня беспокоит вопрос статуса, и в данной ситуации я считаю что мой муж думает только о себе. Возможно эмоции не дают мне ясно мыслить, поэтому обращаюсь за советом. Помогите здраво взглянуть на ситуацию. Спасибо!

20 июн. 2018
София57, София, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
21 июн. 2018
Возможно эмоции не дают мне ясно мыслить, поэтому обращаюсь за советом.

В чём конкретно должен состоять совет?
Что именно Вы хотите понять?
Вы рассказали ситуацию, но не сформулировали конкретный вопрос и желание.
23 июн. 2018
София57
Здравствуйте, Олег. Я дополню свою историю и задам вопрос. Я начала заниматься маникюром, но не хочу чтоб это стало делом моей жизни. Я хочу развития и достойной специальности. Муж с момента нашего знакомства твердил, что глупы те женщины, которые строят карьеру, что женщина должна заниматься семьей. Но вдруг резко изменил свое мнение и начал требовать, чтоб я сама себя обеспечивала. Я начала зарабатывать маникюром, но решила подать документы на второе высшее и получить качественное образование (первое получила заочно и не имею глубоких знаний по специальности). Сообщила о своем намерении супругу, он отреагировал негативно. Сказал, что так я не смогу сама оплачивать все свои расходы. Я хочу понять ситуацию. Мы собираемся заводить детей, но я начинаю сомневаться. Так как не вижу заботы в данной ситуации. Я вижу что мужу все равно тяжело ли мне, насколько унизительна моя работа, мой статус, главное чтоб я не мешала ему достигать его целей. Он все время промывает мне мозг, говорит что я много хочу, что нормально и в ночную смену беременной работать, и все я вижу не правильно и т. д. Вопрос: поведение мужа нормально? Это поведение любящего человека или любящего себя и ценящего в наших отношениях только то, что удобно ему? Как повлиять на ситуацию?
23 июн. 2018
Хорошо, спасибо.
Попробуйте разложить всё по таким полочкам:

1. Текущая ситуация: что имею, от чего хочу избавиться, уйти?
2. Желаемая ситуация: что хочу получить, к чему придти? Моё желание.
3. Что я получу (внешне и внутренне), чем именно станет лучше моя жизнь в результате этих изменений?
4. Что плохого будет в том, что всё останется как есть?
5. Моя готовность к изменениям по 10-балльной шкале, где 10 максимум. Что я готова потратить, как и чем вложиться, чтобы получить желаемое?
23 июн. 2018
София57
1. Я имею: неудовлетворенность от того что вынуждена заниматься тем, чем не хочу, так как более благородные на мой взгляд вакансии, менее оплачиваемые.
Хочу уйти: от этого же.
2. Желаемая ситуация: получить второе высшее образование.
3. Внутренне: удовлетворение, внешне: более высокий статус, независимость.
4. Отсутствие п. 3
5. Готова потратить: свое время, сбережения, совмещать работу с учебой.
Олег, надеюсь получить от Вас не только вопросы, но и ответы.

Готовность, вероятнее всего 6.
24 июн. 2018
Олег, надеюсь получить от Вас не только вопросы, но и ответы.

Я прекрасно понимаю, на что Вы надеетесь)
Вы надеетесь на то, что работа с психологом - это получение Вами волшебной таблетки, которая в одночасье изменит всю вашу жизнь)
Но это не совсем так. Изменения в жизни и преодоление психологических проблем - это последовательная работа, прежде всего, с Вашей стороны.
А моя задача - определить причины Ваших проблем, наметить путь выхода из них и провести вас по этому пути.
А для этого я буду задавать Вам вопросы - и буду делать это в большом количестве.

Если такой подход Вас устраивает, то продолжим.
24 июн. 2018
София57
Вы хоть вникаете в то, что вам пишут? Или под копирку всем одно и тоже отправляете? Как в учебнике написано. Было смешно увидеть то, что я ожидала увидеть в данном сообщении. В частности «о таблетке». Вы можете сколько угодно тешить свое самолюмие, но думайте прежде чем делать необоснованные выводы, дабы ваша работа не выглядела некомпетентной. Что дальше по-плану? Внушать клиенту что либо нужно смириться с тем, что не нравится, либо избавиться от объекта, причиняющего дискомфорт? Рекомендую посетить курсы повышения квалификации и расширить кругозор. Удачи!