КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Чувствую вину за то, что мужчина подаёт на развод ради того, чтобы быть со мной
Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что мужчина уже давно воспринимал свой брак, как формальность и с женой не жил - жил с Вами. То есть с женой отношения у них испортились ещё до Вашего появления, в результате чего у него и возникли новые отношения, появилась любовница, с которой он стал жить. Для жены это явно не было сюрпризом - она не могла не заметить, что мужа не бывает дома и что он с ней не живет, дома не ночует. Так ведь? И жена с ним жить снова не собиралась. Об этом говорит хотя бы тот факт, что это именно муж писал ей и просил её «поговорить, попробовать понять друг друга и сохранить отношения». То есть жена за отношения не держится и она мужу своему отказала, а сейчас разводится с ним. Так в чем Вы видите свою вину? Ведь это не Ваша обязанность мирить семейные пары, которые мириться не хотят. Если муж с женой не смогли договориться между собой и не стали сохранять семью даже ради своих детей, значит их союз распался, взаимопонимания и доверия между ними нет. Каждый выбрал свой путь, отдельно друг от друга.
Ирина, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.
Изначально они начали жить отдельно по причине того, что мужчина стал ухаживать за своим больным отцом, который жил неподалёку. Жена отказала ему перевезти отца к ним домой, поэтому он переехал в другую свою квартиру, поближе к отцу. Признался, что за несколько месяцев до знакомства со мной, он всё ещё предпринимал попытки наладить отношения с женой, оставался там на ночь, общался с детьми. Но он говорил, что ему буквально приходилось выпрашивать к себе внимание, поэтому он меня успокаивал тем, что его жена была лишь рада тому, что он «отстал» от неё.
Когда после смерти отца, он снова потянулся к жене и написал ей это сообщение про сохранение отношений, она ответила, что не откажет ему в разговоре, если он придёт. Поэтому я не до конца даже понимала, чего хочет его жена. Потому что после того, как она узнала обо мне, она сама вдруг стала звонить ему, писать, звать в гости. А раньше я даже не знала о её существовании, от неё никогда не было ни звонков, ни визитов в гости. Он лишь перечислял ей деньги на детей и время от времени ходил на пару часов с ними увидеться.
Когда я его спрашиваю, зачем он потянулся обратно, если хотел быть со мной, он отвечает, что когда я узнала о том, что он ещё в браке, он начал опасаться, что я от него уйду. И, якобы, решил прагматично подстраховаться, чтобы не остаться одному. Говорит, что жену не любит и просит поверить, что он может быть надежным мужчиной и хорошим отцом.
Я понимаю, что меня не отпускает мысль о том, что он к ней потянулся именно после того, как она узнала о моем существовании. Ни раньше, ни позже. В моей голове это выглядит так, словно он побоялся её потерять. И ещё это мерзкое чувство вины из-за того, что после похорон и моего присутствия на них, от него отвернулись все родственники его жены. По крайней мере, она сама так сказала ему.
Анна, жена потянулась к мужу, как только узнала о Вашем существовании потому, что увидела в Вас угрозу своему благополучной жизни - под угрозой оказались деньги мужа, которыми он её снабжал, не живя с ней. Муж как таковой её не интересовал, так же, как и его проблемы (его больной отец) "он говорил, что ему буквально приходилось выпрашивать к себе внимание... Его жена была лишь рада тому, что он «отстал» от неё". Получается, что ей не нужен был муж, достаточно было того, что он перечислял ей ей деньги. Но, когда жена у знала, что у мужа другая женщина, то, вероятно, стала переживать, что денег станет меньше - ведь муж будет тратить деньги на другую семью. Потому и предприняла попытки решить этот вопрос " стала звонить ему, писать, звать в гости". В чем тут Вы видите Вашу вину? Муж и жена сами решат свои финансовые вопросы - Вы тут ни при чем.
Когда я узнала о том, что он ещё в браке, он начал опасаться, что я от него уйду. И, якобы, решил прагматично подстраховаться, чтобы не остаться одному.
Что же касается мужчины, то он честно признался, что боится одиночества - поскольку Вы изъявили готовность уйти от него, потому что он женат, он подумал о том, что может стоит сохранить отношения с прежней семьёй - с женой, чтобы не остаться одному совсем.
Но в итоге, как Вы сама видите, ни муж, ни жена в продолжении отношений оказались не особо заинтересованы и приняли решение развестись. Если бы они и вправду хотели быть вместе и хотели бы восстановить отношения, то разводиться бы не стали. Вы не смогли бы разрушить союз, в котором мужчину и женщину связывает общий дом, дети и многие годы брака, и взаимные чувства, если бы они САМИ хотели сохранить этот союз. Но он им был не нужен уже давно - болезнь отца расставила все точки в отношениях, показав, что муж и жена оказались друг другу чужие, и жена не стала оказывать поддержку мужу в его беде. Каждый из них стал жить своей жизнью, уделяя время лишь общим детям и деньгам, но не интересуясь друг другом.
И ещё это мерзкое чувство вины из-за того, что после похорон и моего присутствия на них, от него отвернулись все родственники его жены.
Вряд ли Вашему мужчине после развода нужны родственники бывшей жены. Какая разница, как они к нему относятся после развода? Раз он с женой решил расстаться, то уж с её роднёй и подавно. Для чего он стал бы общаться с роднёй женщины, с которой разводится, если у него теперь будет новая родня со стороны новой жены? Разве Вы заинтересованы в том, чтоб Ваш муж тесно общался с семьёй его бывшей жены?