КонсультацииСемейные отношения

Изменится ли абьюзер?

03 июл. 2018
Мария337
У мужа все признаки абьюзера.

Женаты 6 лет, 2 детей. Я с детства в роли жертвы, мой отец тоже тиран.

С окружающими мил, помогает всем и каждому. На людях сил с нами, все в восторге от нашей семьи. Дома груб. Дома орет на детей, на меня. Из-за мелочей взрывается. Если начал кричать - сложно остановить. Угрожает мне физ расправой. Стучит кулаками по шкафу ряду с моей головой. Ведёт себя так, словно вот вот ударит. Толкает, удерживает.

Все вокруг виноваты. «А че они так себя ведут»?

Критикует по любому поводу.

Контролирует меня. Контролирует мой круг общения и пытается ограничить. Не общаюсь с сестрой. Не общалась с подругами. С мамой не общалась. Но это право отвоевала.

Двойные стандарты. Мне многое нельзя из того, что можно ему.

Не давал работать. Не отпускал одну даже в парикмахерскую. Старается везде следовать со мной. Это постепенно проходит. Разговоры помогают.

Сообщает, что я не приспособленная к жизни и тупая при каждой ссоре. Никому не нужна. Пару раз в месяц это случается.

Дразнит детей. Унижает их.

Поговорила с мужем. Он все осознал и хочет сохранить семью. Читает статьи и работает над собой. Боюсь, что это ненадолго и он снова начнёт увидать нас с детьми. Если я даю отпор - он ещё больше переключается на малышей. Он изменится? Это реально вообще? Осознаёт, старается... Сможет ли? Я понимаю, что и от меня кое-что зависит. Но все же. Я в депрессии, не очень -то и отпор могу давать. Дать шанс или спасать детей как можно скорее?

03 июл. 2018
Мария337, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Меняем поведение партнёра
Психолог ответит через некоторое время.
03 июл. 2018
Он изменится? Это реально вообще?

Только если сам захочет
Нужна очная терапия (ему), может, даже парная
Почитайте про треугольник Карпмана

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за быстрый ответ, за то, что помогли определиться в важном жизненном вопросе. Появилась надежда на сохранение семьи.

Мария337