КонсультацииСемейные отношения

Есть ли шанс, что муж изменится?

07 июн. 2018
Мария72305
Добрый день. Меня зовут Мария и мне 26 лет. Замужем пять лет трое детей.

В 2009 я поступила в колледж и... Отучившись один год забеременела, ушла в академ, а потом и вовсе документы забрала. Первый ребенок рожден от первого брака. Было тяжело, воспитывала одна, жила с родителями. Потом устроилась пом. Воспитателя в детский сад и мой сын тоже пошел в сад. Родители на тот момент построили себе дом и переехали, помогали чем могли. Но простить мне не смогли, что я забеременела во время учебы, а не после окончания, поэтому с учебой они мне не помогали.

Познакомилась позже с будущим мужем. На тот момент я чувствовала, что это мой человек, мы были на одной волне. Он только получил диплом. Отношения у нас были скорее дружеские, часто оставался на ночь, интима никакого не было, хоть и спали под одним одеялом. Через месяц предложение, ещё через месяц съиграли свадьбу у его родителей в тесном кругу. Он устроился на хорошую работу. Умолял родить ему ребенка. Родила замечательного ребенка, сыночка. Старший сын очень ревновал, и продолжает ревновать. После рождения второго ребенка муж перестал нормально относится к старшему, которого кстати записал на себя (установление отцовства) и все хуже и хуже к нему относится (унижения, подколки) мы часто из за этого ругаемся.

Муж взял кредит на машину, тянули как могли. Потом кредитку взял, погашал первое время, потом после отпуска все с нее спустил на содержание семьи.
Мы продали мою квартиру, добавили мат. Капитал и купили жилье побольше с черновой отделкой.
Потом снова кредитная карта с долгом в 20000. И он жил на кредитные деньги, все что ложил на нее, снимал. Я украла ее, поругались, подрались. Потом обещал что будет гасить. Я поверила.

Шел ремонт, год, два, три (60 кв. М) он и до сих пор идёт, стройматериалы все есть, но муж с огромным нежеланием занимается ремонтом. Хотя когда мы делали ремонт в старой квартире, все делал быстро и с желанием. Мой отец бы за 3 месяца все сделал. Он бы ночами не спал, но сделал бы. Он дом в 160 квадратов отделал за пол года.
Время шло, муж начал хорошо получать, его повысили. Выясняется, за квартиру мы не платим, взяли кредитку в 15000 и заплатили за квартиру, а кредитку никто гасить и не собирался...

Случилась незапланированная беременность, младшему было тогда чуть меньше двух лет, мы решили, что это грех и что вообще мы справимся (мы венчаны) родилась дочка долгожданная.
Все это время муж помогал мне получать образование (я восстановилась на заочном, под давлением всех родственников и мужа, они считали, что это образование необходимо), туда уходило очень много денег.

Отступление от истории. Если в семье кто то заболевает из детей или я, то муж разводит руками и каждый раз ему нужно то машину срочно чинить, то к матери ехать в деревню помогать. Последние два раза у него просто не было денег на покупки лекарств детям и на экстренное удаление моих зубных нервов. Пришлось мне продавать обручальное кольцо.

Часто стало не хватать денег. Муж мне не доверял ведение бюджета. Случилась беременность, не запланированная. Мы решили делать медикаментозный аборт. Но у него не было денег. Мы очень сильно поругались. В итоге он заложил ноутбук и дал мне денег на аборт. Я о нем не жалела, но после него вся эта вера, венчанный брак, и что женщина должна быть такой как пишут в библии, все это рухнуло в моей голове, потеряло смысл.

В апреле он получает отпускные, нужно было заплатить за кредиты за два месяца, за налоги, чтобы оформлять наконец налоговые вычеты. Он ничего этого не сделал. Мы снова поругались.
Требую чтобы он мне отдавал зарплату и чтобы я распоряжалась семейным бюджетом. Он отвечает резким отказом и не разговаривает со мной.
Я получаю хорошее детское пособие в мое, и половина идёт на погашение кредитов. И мне обидно, что у детей много чего нет, а я облачиваю эти кредиты. Потом выясняется, что у него там много кредитных карт, по каждой из них штрафы за просрочку. Общий долг 100000 и за машину он ещё 79000 должен.
К слову доход у него 32000 и за кредиты мы платим 17000...

Был жуткий скандал. Чисто случайно об этом узнают мои родители. Мой отец в гневе все высказывает мужу. Ругаемся дальше. Не разговариваем. Потом уже я начинаю беседовать с мужам, хочу что то решать, исправлять ситуацию. Забрала все его кредитки, составила оптимальный график погашения, обещал зарплату мне отдавать. А потом сказал что передумали.

Рассказала все свекрови. Говорит втык дала за карточки, а мне сказала - раз ты решила заниматься семейным бюджетом, то ты обязана рассчитывать, чтобы у мужа был бензин, были сигареты. А мы себе этого не можем позволить, так как у нас трое детей. На работу говорю, можешь и на маршрутке ездить, или на велосипеде, а он берет машину.

Пообещал мне исправиться и исправить ситуацию. Бросить курить (курит много) ради детей. Все доходы с подработки на такси направлять на досрочное гашение кредитных карт. Но на деле все происходит иначе. Он все эти деньги тратит снова на бензин, на сигареты и себе в карман.
Вчера просил у меня деньги на пиво, чтобы расслабиться, я в шоке, говорю что мы не можем себе этого позволить из за кредитов и детей надо на что то кормить.
А потом я обнаружила что деньги отложенные на торт и шарики сыну на день рождения пропали, оказывается муж взял, на бензин.

Отступление. Я с 9 класса хотела пойти на парикмахера. Но это считалось как бы не престижным, обслуживающий персонал и все такое. И не стала говорить родителям о своих желаниях. Перед тем как восстанавливаться у себя в колледже я мужу говорила что хочу быть парикмахером, он воспринял это как шутку и настоял на колледже. Сейчас у меня трое детей и единственное место где меня ждут это работа нянечкой в детском саду, за 7000 (никому такой работник не нужен). И я решила осуществить свою мечту, работать на дому, работать в эконом парикмахерской. И с февраля искала где можно обучиться. На помощь приходит мама и даёт мне сумму на обучение у хорошего гуру парикмахерского искусства. Я иду учиться через месяц. Муж будет сидеть с детьми, мама тоже поможет. Короче во что бы то ни стало моя цель - стать хорошим парикмахером и иметь заработок больше 7000 в месяц.

Но муж меня в этом не поддерживает категорически. Гнобит, что я безрукая и что это трата денег, лучше на кредиты потратить. Угрожает, что если у меня ничего не получится, то он подаст на развод.
Я решила поискать подработку (помочь семье своей выбраться из долгов, чтобы дети меньше мучаются), одну нашла, осталось только договор заключить, но в свете последних событий, а именно тех, что муж не исправляется и продолжает жить не по средствам, я отказываюсь от этой затеи и бросаю все свои силы и время на изучение теории по парикмахерскому искусству (я с апреля уделяю этому очень много времени), видео уроки, чтение литературы.

По поводу отношений... Моя любовь к нему многое прощала, многое терпела.
Но сейчас я полностью разочарована в муже. Сюда же накладывается что он не умеет следить за собой, вещи раскидывает, моется, бреется раз в неделю. Зубы вообще не чистит. Я выходя замуж не нанималась нянькой и уборщицей для него, повторюсь у меня трое детей, мне есть за кем убирать.

Он живёт рыбалкой. Очень много денег уходит на нее и времени тоже. Он любит спать днём минимум два часа. Считает что дети могут обойтись без вкусняшек, фруктов и секций, так как он и без этого все свое детство прожил.
Желания пока что у меня нет быть инициатором в том чтобы что то исправлять в этих отношениях. Да и как я считаю, я слишком много в них вкладывала, в отличие от супруга.

Есть ли хоть малейший шанс, что мой муж изменится и перестанет быть эгоистом?
У меня есть огромное желание побыстрее добиться нормального заработка в будущей профессии и подать на развод.

07 июн. 2018
Мария72305, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какого результата ожидаете от консультации?
07 июн. 2018
Мария72305, здравствуйте,
Менять другого человека - это задача сложная, особенно когда человек сам не считает что ему нужно меняться. Ведь все проблемы, которые у Вас есть это по сути "Ваши" проблемы. Муж о них не особо переживает. Взрослый сформировавшийся человек не станет меняться только из-за того что кому-то это нужно, тем более когда его устраивает тот образ жизни который он ведёт.

Но тут ведь есть другой вопрос. Вы с мужем друг-друга не просто так нашли. Вы по какой-то причине связали свою жизнь именно с таким человеком. Для чего? Какие свои потребности Вы таким образом реализуете? Какую задачу для себя решаете? Если не ответить на этот вопрос, то какое бы решение Вы ни приняли, Ваша ситуация не изменится кардинальным образом (то есть так или иначе в Вашей жизни будет возникать такой человек, который будет тратить Ваши деньги или создавать похожие проблемы).

Это не в том смысле что Вы в чём-то виноваты, а в том что "запрос" и "проблема" обычно друг-друга дополняют как замок и ключик. Стоит что-то изменить в одной части, как другой придётся как-то на это реагировать.
07 июн. 2018
Мария72305
Хотелось быть за мужчиной, чтобы он был сильнее меня и был опорой. Но этот человек сегодня на мои слова - у меня что-то с зубом случилось, болит очень, ответил, что у него зуб один сломался пару дней назад. И все. В итоге я оставила детей с ним и уехала на три часа лечить зуб. И он даже не спросил, как дела, где я была так долго, как мой зуб. Мне вот такой не нужен.

Я перечитала кучу литературы по семейным отношениям, практиковала фигню, типа сначала изменись сама. И я изменилась, очень сильно. Раньше я была, как мужик-паровоз.
Чем больше я меняюсь, тем больше он этим пользуется и наглеет.
08 июн. 2018
Я перечитала кучу литературы по семейным отношениям, практиковала фигню, типа сначала изменись сама. И я изменилась, очень сильно. Раньше я была, как мужик-паровоз.
Чем больше я меняюсь, тем больше он этим пользуется и наглеет.

Я немного не это имела в виду, я не про "изменения ради партнёра", а про то чтобы понять свои собственные желания и потребности, чего Вы сами хотите и к чему стремитесь.

Вот смотрите, Вы пишете что Вам
Хотелось быть за мужчиной, чтобы он был сильнее меня и был опорой.

И описываете свою жизненную ситуацию, где Вы в одиночку воспитываете сына, учитесь, ругаетесь, дерётесь с мужем, воруете визитку, затем уже воспитываете и детей и мужа, находите выход из всех проблем... И это несмотря на Ваши проблемы со здоровьем, на давление, на всё, что Вам приходится переживать. У Вас есть цели, к которым Вы идёте вперёд несмотря ни на что.

Ну не похоже это на "женщину, которая хочет быть за мужчиной". Это больше похоже на бой гладиаторов, которые бьются за свои территории и отстаивают свои права. Может стоит уже признать в себе эту "воинственную" часть и научиться её использовать, а не подавлять.

Мария72305, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, можно завершить консультацию.