КонсультацииСемейные отношения

Муж изменяет, но не уходит. Хочу вернуть его. Есть ли у меня шанс?

25 авг. 2019
Татьяна Савина
Добрый день. В браке почти 5 лет, есть один сын, 3.5 года. Муж и я создали семью поздно, после 30 лет, по любви. Для обоих это первый брак. Практически сразу после брака начались ссоры, муж ссорился и днями не разговорил. Молчание продолжалось вначале днями, потом неделями и всегда я первая начинала разговор. Я думала это характер, пыталась найти способы, чтобы не дать ему повода для ссоры. Уже почти год я чувствую, можно сказать знаю, что муж мне изменяет. У нас нет интимной близости, хотя в его машине я находила пачку презервативов (сказал купил для нас), от него иногда пахнет женскими духами, приходит домой после 11, выходные тоже не дома. По дому ничего не делает, денег не дает, практически ничего не покупает. Он буквально все делает так, чтобы я его разлюбила. Когда начинаю возмущаться и распрашивать, молчит, ссорится. Я понимаю уже, что делает он это специально, ему так удобней. После последней «ссоры» со мной, перестал общаться и с нашими общими друзьями. Я сама неплохо зарабатываю, финансово я от него не завишу. Эта ситуация, где от мужа нет ни материальной, ни моральной поддержки, ни заботы меня выводит буквально из себя, уже несколько раз предлагала разойтись. Написал «так и сделаем», но почему-то продолжает приходить домой, спать не на диване, а в нашей кровати. Квартира, где мы сейчас живем моя, до этого жили на его квартире. Т. Е. При желании ему есть куда уйти. В разговорах упоминал, что на мою квартиру не претендует. Как Вы думаете есть ли шанс нашим отношениям, почему он возвращается каждый день домой? Как мне себя вести, если я хочу вернуть его?

25 авг. 2019
Татьяна, здравствуйте!
Я не знаю, какие шансы у ваших отношений, но шанс есть всегда, даже минимальный- это точно.
Как мне себя вести, если я хочу вернуть его?

Как Вы сейчас себя ведете, видя такое отчуждение и равнодушие со стороны мужа?
25 авг. 2019
Татьяна Савина
Сложно ответить - большей частью проявляю такое же равнодушие, продолжаю жить, как будто и без него могу прожить - обустраиваю быт в новом доме - купила мебель, телевизор, все то, что месяцами уговаривала его сделать. Правда пару дней назад сделала еще одну попытку сблизиться и предложила поехать вместе отдохнуть, а оттуда к его родителям (он собирался к ним с сыном, но мне не предлагал), а он только лишь взял сына и уехал к родителям на 10 дней. Обычно мы вместе к ним ездили.
26 авг. 2019
Татьяна, здравствуйте!
Получается, что вы живете вместе, но каждый своей жизнью.
Может быть Вы не все рассказываете или я пока не заметила- что общего сейчас у вас с мужем, кроме общей постели, в которой секса нет?
Вы пишите:
предложила поехать вместе отдохнуть, а оттуда к его родителям

Он как-то прокомментировал Ваше предложение? Вам удалось выяснить причину, по которой муж без один с сыном уехал к родителям, оставив Вас?
26 авг. 2019
Татьяна Савина
Общий еще ребенок...
Не разговариваем, вернее я говорю, а он молчит или одевается уходит. Единственная возможность все «выговорить» - это написать.

Предложение не прокомментировал. Он в основном читает и молчит. Мы каждый год в августе к ним ездим на 2 недели.
26 авг. 2019
Татьяна,
Не разговариваем, вернее я говорю, а он молчит или одевается уходит. Единственная возможность все «выговорить» - это написать.

Татьяна, мне очень жаль, что общение между вами свелось исключительно к эпистолярному жанру со стороны мужа. Могу только представить, каково Вам находиться в таких напряженных отношениях, в которых муж с Вами не разговаривает и не слушает...

Татьяна, как Вы себя чувствуете в таких отношениях?
26 авг. 2019
Татьяна Савина
Чувствую, конечно, не хорошо, вынуждена терпеть и ждать, когда остынет. Не знаю, что я могу сделать, чтобы привести его в чувства, как встряхнуть его как следует. Думала заговорю про развод, он опомнится, испугается, а он продолжает все как ни в чем не бывало. Раньше приходил с работы в 9, я возмущалась, почему так поздно, а теперь в 11, оказывается 9 еще было хорошо... Дело в том, что обижает он меня и сам же не разговаривает со мной. Неужели развод единственное решение и первый шаг он оставляет на меня? Думаю стоит ли поставить жучок и проследить за ним какое-то время? Поможет ли услышанная информация чем-нибудь?
26 авг. 2019
Татьяна,
Думаю стоит ли поставить жучок и проследить за ним какое-то время? Поможет ли услышанная информация чем-нибудь?

Поможет.. Вы будете во- первых, ожидать в напряжении результатов, пребывать в постоянной тревоге и страхе.
А во-вторых поможет узнать много всего, чего Вы не ожидаете. Готовы ли Вы столкнуться с болью лицо к лицу?
27 авг. 2019
Татьяна Савина
От чего остынет не знаю. Просто как я ранее писала, у него такое часто происходило, наступает момент, когда он снова начинает общаться, вначале отвечает на смс-ки, потом и в реале. Просто ссоры стали сейчас изощряться, во-первых по продолжительности дольше, во-вторых никаких покупок во время ссор и ничего не ест, не пьет дома. Поэтому каждый раз кажется, что все это уже конец отношениям.

Про развод думаю понимает, что сама на него не подам.

Жучок действительно наверное не самая хорошая идея и эта правда мне ничем не поможет, единственно даст может понять, почему он все не уходит от меня. Не хочет осуждения семьи, друзей? Но с первыми он сейчас редко видится, а со вторыми, с теми, что были общие, он тоже уже испортил отношения, тем что при ссоре со мной и им не отвечал на звонки, хотя друзья изначально были его. Другую ли сторону устраивают его такие отношения, может она замужем и не хочет разводится. Или просто из-за ребенка. Просто в данной сегодняшней ситуации ощущение, что мяч в его стороне и я жду как он его забьет и когда, может они к чему-то готовятся, обустраивают быт? Я заметила у него пропуск на новую работу (со сменой работы я ему много говоря, поскольку он поздно приходил и якобы пропадал на работе). А может в действительности мяч у меня (раз возвращается домой) и я могу удержать его при правильной тактике, но какой? Неужели при всем таком отношении я должна мыть и гладить его одежду (во время ссоры я этого не делаю, он делает это сам)? Не слишком ли я унижаюсь?
27 авг. 2019
Татьяна, доброго утра!
Не слишком ли я унижаюсь?

Как Вы ощущаете- слишком или не слишком? Ведь нет такого термометра, который померил бы степень унижения, мы ориентируемся только на собственные ощущения от восприятия ситуации.

У меня, размышляя над Вашей ситуации, возникает к Вам вопрос: для чего Вам какая хронически нестабильная, опустошающая жизнь с мужем? Чувствуете ли Вы, что после этого периода "ссоры" Вы заживете с мужем счастливо и гармонично?
27 авг. 2019
Татьяна Савина
Наталья, прежде всего, спасибо Вам большое за Ваши вопросы и рассуждения, они заставляют о многом задуматься и осознать для себя!
Причины ссоры таковы обычно, что я его прошу что-нибудь сделать - это может быть убрать что-нибудь тяжелое, он говорит устал, хотя и завтра эта работа не будет выполнена, я повторяю и все «обиделся», а просьба так и не выполнена. Терплю во-первых из-за ребенка, он очень любит отца, не хочу, чтобы он винил меня в том, что отец ушел из-за меня и всегда замечаю насколько грустные глаза у детей из неполноценной семьи; во-вторых, и у меня есть все еще чувства к нему и потому как он иногда все таки помогает с ребенком, может отвести в сад, к врачу или погулять с ним в выходной, хоть и это он делает в основном по своему усмотрению.
27 авг. 2019
Татьяна, на здоровье!:)
он иногда все таки помогает с ребенком, может отвести в сад, к врачу или погулять с ним в выходной

Отлично! Он всегда и дальше сможет это же делать, никто ведь ему не станет этого запрещать, правильно?

Татьяна, у меня к Вам такая просьба.
Опишите свою жизнь после развода. Представьте себя сейчас отдельно от мужа, свободной. Какая Вы? Как себя чувствуете? Как живете? Чем занимаетесь?
27 авг. 2019
Татьяна Савина
Татьяна, как Вам кажется, как чувствует себя дитя, наблюдая периодическую картину того, что вы не разговариваете, а молча сосуществуете друг с другом? Я и мужу часто об этом говорю, чему он от нас научится - не общаться с родителями неделями, месяцами; или не выполнять просьбы матери/жены/женщины. Это меня тоже беспокоит.

Жизнь после развода такая же как и сейчас, в принципе. У меня сейчас есть полная свобода (в разумных пределах). Он не вмешивается ни во что. Единственное поменяется статус, а это для меня все еще важно.
27 авг. 2019
Татьяна,
Единственное поменяется статус, а это для меня все еще важно.

Чем для Вас важен статус замужней женщины? Что сейчас при его наличии Вы чувствуете, как думаете о себе? И что произойдет с Вами, если его у Вас не станет?