боюсь сделать что-то не так, что тогда он точно не вернется.
У меня складывается впечатление, что Вы думаете, что он принял решение уйти из-за Вашего неправильного поведения и, если Вы очень постараетесь - он вернется. Не все зависит о Вас.
Сейчас лучше всего не пытаться залезть к нему в голову, чтобы понять, как угодить ему, а просто делать то, что лежит на поверхности. То есть опираться на его слова и действия.
Надо решиться не ждать, а жить дальше. И на это тратить силы, а не на иллюзии. Когда вернется тогда и решите, что делать.
Что думаете об этом?