КонсультацииСемейные отношения

Люблю мужа, а он год любит другую. Помогите вернуть. В браке 5 лет, вместе почти 9 лет

09 июл. 2019
Валентина Т.
Здравствуйте. Я Валентина, 30 лет, замужем почти 5 лет, а живём вместе почти 9. Есть ребёнок 3,5 года, сын. Недавно я узнала, что муж мне изменяет. И не просто изменяет, а он любит другую, и это серьёзно с его стороны. Узнала случайно, он уснул с включённым телефон. Я взяла его погасить экран а там их переписка. Что я тогда испытала... Всю трясло, сердце огнём горело. Я прочитала многое, но это лишь было за последние дни. Посмотрела все фото. Там она ему высылала свои интимные места. И были фотки с их совместного отдыха. Где они обнимаются, целуются. Муж там выглядел очень счастливым. Я переписана себе её телефон и позвонила ей. Попросила поговорить со мной спокойно, не бросать трубку. Не ругалась с ней. Только спросила где они познакомились, как давно это длится и серьёзно ли это у них. Она ответила, познакомились на вахте прошлым летом (муж у меня геолог), да серьёзно. И все. Положила я трубку.

Не знаю как, но я нашла в себе силы не скываться на него. Но всё же разбудила и попросила поговорить со мной. Объяснить... Теперь понимаю, что зря. Не надо было показывать, что я в курсе.
Муж расстроился. Спросил зачем я это прочитала. Поговорили тогда. Сначала чуть не выгнала его за порог, а потом одумалась. Поняла что если прогоню, то потеряют навсегда. Он остался. Мы потом ещё 3 дня доверительно разговаривали с ним, почему так произошло. И тут он мне открыл глаза на саму меня. Я знала, что мало удиляю ему внимания, что ругаюсь сильно из-за мелочей. Но я думала, что мы семья, сто он всё-раано мой муж, и никуда не денется. Как я ошибалась. Я мало ему давала ласки и любви своей почти не показывала, мало удиляла внимания. Он раньше всего этого не говорил. А если и говорил, то я не помню. Не замечала наверное. В общем он сказал, что он её любит, ему с ней хорошо, весело. А я стала неврастиничкой. Но в тоже время он говорит что любит и меня и сына. Что чувства есть.
После этого прошло уже 2 недели. Он уехал опять на вахту. Любовницы его там нет. Я до этого просила вернуться его в семью. Объяснила, что я пояла, чего ему так не хватало во мне. Что готова опять дарить ему свою любовь и ласку. Я его правда очень люблю, и очень ценю все то, что он делал и делает для нас с сыном - я др сих пор не вышла на работу, жду когда сын пойдет в сад. Муж нас обеспечивает. И до сих пор дает деньги на все нужлы.
Раньше то я была и легкой и веселой, но постепенно быт меня совмем съел.
Тепрьон продолжает общаться со мной. Переписываемся каждый день.
Говорит ему надо время разобраться в себе. Он такой человек, что сам никогда не брлсит девушку, тем более ту, которую любит. Т. Е. Он не сможет сам уйти ни от меня, ни от неё.
Как не наломать мне опять дров? Я перестала с ним ругаться. Абсолютно. Поняла все свои ошибки. Я начала лучше за собой следить. Похудела. Но опять боюсь сделать что-то не правильно. Сказать лишнее. Я простила его за измену и хочу одного - вернуть его к нам. Мы с сыном очень его любим. Как найти в себе силы и со спокойной душой дождаться его с вахты? И вернуть его к нам? Он там будет до середины сентября. С любовницей он тоже общается, как понимаете.
Извините, если не очень понятно. Никогда не умела излагать мысли на бумаге.

09 июл. 2019
Валентина, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
11 июл. 2019
Валентина Т.
Здравствуйте! Да я готова с вами общаться. Извините, что долго не отвечала - не смогла в сайте разобраться
11 июл. 2019
Как найти в себе силы и со спокойной душой дождаться его с вахты?

Когда он приедет с вахты он скажет о своем решении?
11 июл. 2019
Валентина Т.
Я думаю нет. И не думаю что он сможет сам с ней расстаться. Он мне как то рассказал, что до наших отношений, он сам никогда не бросал девушек, начинал чуть от них отстраняться и со временем они сами его бросали.
А сейчас мы с ним активл переписывается. С самого утра и до поздней ночи. Но разговариваем на отстранённый темы. Он делает и добро его утра и спокойной ночи. Вчера вообще, впервые за не знаю сколько лет, спросил: "А что ты делаешь? А что сын делает?"
Но проблемные темы он не затрагивает.
11 июл. 2019
Вчера вообще, впервые за не знаю сколько лет, спросил: "А что ты делаешь? А что сын делает?"

Он чувствует ответственность за Вас и ребенка, и ему присуще чувство вины. Поэтому он будет стараться делать Вам хорошо и приятно.
11 июл. 2019
Валентина Т.
Поэтому он будет стараться делать Вам хорошо и приятно.

Но есть ли это залог того, что он готов вернуться ко мне?
11 июл. 2019
Не знаю. Пока силы не закончатся, наверное.
В этой ситуации муж будет понимать, что все нормально и не надо делать выбор.
Отпустите треугольник и продолжайте заниматься собой, ребенком.
Непонимание скорее всего. Мне очень больно, я физически ощущаю эту боль в сердце.
А что стоит за этой болью? Что внутри нее? О чем она Вам говорит?
Но есть ли это залог того, что он готов вернуться ко мне?
Этого нельзя сказать наверняка, что у него в голове. Как поступок - он проявляет заботу. Он говорит о том, что готов вернуться?
11 июл. 2019
Валентина Т.
Что значит отпустить треугольник? Как это?
Грусть, тоска, пустота. Мне кажется, что я его потеряла и мне не вернуть его.
Он ничего не говорит на такие вопросы. Или иногда говорит: "Я не знаю. Ты же понимаешь, я тебе объяснял." Т. Е. Сказал что любит её и это сильное чувство у них.
11 июл. 2019
Грусть, тоска, пустота. Мне кажется, что я его потеряла и мне не вернуть его.

Эту потерю надо прожить. Если он вернётся, то в новые отношения, где все надо начинать заново. А сейчас грусть и тоска - это естественные чувства. У Вас есть сын, Вам надо найти себе дело по душе, подумать как стать финансово независимой. Чтобы быть уверенной в себе, снова обрести лёгкость, привлекательность.
11 июл. 2019
Валентина Т.
Я уже перестала просить. Поняла что, бессмысленно...
Я тоже думала, что дальше должны начаться новые отношения. Без упреков по мелочам и с показанием любви и заботы, которые есть у меня к нему.
Но очень страшно, что он выберет не нас...
Финансово - как только сын пойдёт в сад, я выйду на работу, я жду когда садик с ремонта откроется.
Скажите, а то что мы с ним общаемся, это же хорошо? Он ведь после того как я всё узнала, не ушёл, не закрылся от меня, а наоборот, мы стали больше переписываться
11 июл. 2019
Но очень страшно, что он выберет не нас...

Такое может случится. Жизнь больше чем отношения с мужем, это тяжело, но это можно пережить. У Вас есть ради кого строить жизнь дальше, ради себя и сына!
11 июл. 2019
Валентина Т.
Извините, что переспрашиваю, но мне не понятно следующее: границы на личное и интимное, сексуальные отношения. Это как?

Сроки в которые каждый исправляет ситуацию - т. е. это надо всё же с ним поговорить и сто бы появился ответ, сколько он будет думать, возвращаться или нет?
Не возвращение к теме измены - я уже перестала на эту тему с ним говорить, т. к. это больно мне и он сразу замолкает.

И ещё, т. е. все же надо с ним поговорить и узнать, готов ли он снова строить отношения со мной?
Общение доброжелательное, если партнер готов снова строить отношения, обговорить условия, которые устраивают обоих, сроки, в течение которых каждый исправляет ситуацию,
11 июл. 2019
И ещё, т. е. все же надо с ним поговорить и узнать, готов ли он снова строить отношения со мной?

Нужно, чтобы инициатором разговора был он, тогда будет ясно, что у него будет желание что-то менять.
Если начнете Вы то, он может ответить как раньше: "Я не знаю. Ты же понимаешь, я тебе объяснял."
11 июл. 2019
Валентина Т.
Так, с первой частью я разобралась. Спасибо. Но не навредит ли это? Я уже говорила, что мы переписывается. Так вот, он постоянно выходит на сексуальные темы. Каждый день. Извините за подробности. Но он прям до возбуждения доводит (нас обоих) разговорами и своими фотографиями, и меня просит слать подобное. Так если я сейчас перестану на эту тему отзываться, не отвернётся ли он?
По второй части: он должен сам инициировать этот разговор... Мне кажется он не пойдёт на это... Мне остаётся только ждать да?
11 июл. 2019
По второй части: он должен сам инициировать этот разговор... Мне кажется он не пойдёт на это... Мне остаётся только ждать да?

Если он не инициирует разговор, но удовлетворяет свои сексуальные, эмоциональные потребности. То какое будущее у отношений. Вы все даете ему, а он выбирает. Зачем ему выбирать, если у него все есть. А Вы можете выбирать ту жизнь, которая подходит Вам?
Если Вы ему действительно нужны, то он захочет Вас вернуть. И тогда можно вести разговор о том, как начать сначала.
11 июл. 2019
Валентина Т.
Да, он общается и с ней и со мной
Я думала, что поддерживая эти темы, поступают правильно. Но вы правы. Он хорошо устроился, пытается на двух стульях усидеть видимо.
Теперь мне понятно стало. Поправьте, если ошибаюсь.
Все таки он должен выбрать, а мне надо ждать ответа, и он сам должен об этом заговорить. Общаться с ним надо по доброму, но на "разводы" не вестись. В общем, жить для себя и сына. Научиться сейчас жить собой, не смотря на то, что я люблю его и боюсь потерять...
Но как же я боюсь его оттолкнуть...
11 июл. 2019
Мне кажется Вы по хорошему разозлились, и стали думать о себе, о своей выгоде и уважении к себе. Я Вас в этом поддерживаю!
Все таки он должен выбрать, а мне надо ждать ответа, и он сам должен об этом заговорить. Общаться с ним надо по доброму, но на "разводы" не вестись. В общем, жить для себя и сына. Научиться сейчас жить собой, не смотря на то, что я люблю его и боюсь потерять...

Это хороший план!
11 июл. 2019
Валентина Т.
думала, что поддерживая эти темы, поступают правильно.

То есть я не права общаясь с ним на сексуальную тему?
11 июл. 2019
То есть я не права общаясь с ним на сексуальную тему?

Отвечу Вашими словами
"Он хорошо устроился, пытается на двух стульях усидеть видимо!"
Я имела ввиду, что если бы он пришел и сказал "давай начнем сначала, я ушел от нее и буду с тобой", а Вы бы сказали - уходи. Тогда бы Вы его оттолкнули. А сейчас он не предлагает начать отношения, он пользуется Вашим вниманием.
11 июл. 2019
Валентина Т.
он пользуется Вашим вниманием.

Но ведь именно отсутствие внимания с моей стороны и привело к его измене... Мне кажется я опять запуталась... Я думала что давая ему это внимание, поступаю верно...

Можно ещё напишу?
Просто я не могу подумать, допустить даде мысли о его уходе. Я вернуть его хочу. Вернуть в семью которой он нужен

Отзыв о консультации

В психологе понравилась быстрота ответов. То, что показал, как можно себя вести и что я не могу решать за другого человека. О результатах говорить ещё рано. Нужно время. Но теперь я поняла, что должна думать о себе и ребёнке. Не ждать чуда.

Валентина Т.