КонсультацииСемейные отношения

Люблю мужа, а он год любит другую. Помогите вернуть. В браке 5 лет, вместе почти 9 лет

09 июл. 2019
Валентина Т.
Здравствуйте. Я Валентина, 30 лет, замужем почти 5 лет, а живём вместе почти 9. Есть ребёнок 3,5 года, сын. Недавно я узнала, что муж мне изменяет. И не просто изменяет, а он любит другую, и это серьёзно с его стороны. Узнала случайно, он уснул с включённым телефон. Я взяла его погасить экран а там их переписка. Что я тогда испытала... Всю трясло, сердце огнём горело. Я прочитала многое, но это лишь было за последние дни. Посмотрела все фото. Там она ему высылала свои интимные места. И были фотки с их совместного отдыха. Где они обнимаются, целуются. Муж там выглядел очень счастливым. Я переписана себе её телефон и позвонила ей. Попросила поговорить со мной спокойно, не бросать трубку. Не ругалась с ней. Только спросила где они познакомились, как давно это длится и серьёзно ли это у них. Она ответила, познакомились на вахте прошлым летом (муж у меня геолог), да серьёзно. И все. Положила я трубку.

Не знаю как, но я нашла в себе силы не скываться на него. Но всё же разбудила и попросила поговорить со мной. Объяснить... Теперь понимаю, что зря. Не надо было показывать, что я в курсе.
Муж расстроился. Спросил зачем я это прочитала. Поговорили тогда. Сначала чуть не выгнала его за порог, а потом одумалась. Поняла что если прогоню, то потеряют навсегда. Он остался. Мы потом ещё 3 дня доверительно разговаривали с ним, почему так произошло. И тут он мне открыл глаза на саму меня. Я знала, что мало удиляю ему внимания, что ругаюсь сильно из-за мелочей. Но я думала, что мы семья, сто он всё-раано мой муж, и никуда не денется. Как я ошибалась. Я мало ему давала ласки и любви своей почти не показывала, мало удиляла внимания. Он раньше всего этого не говорил. А если и говорил, то я не помню. Не замечала наверное. В общем он сказал, что он её любит, ему с ней хорошо, весело. А я стала неврастиничкой. Но в тоже время он говорит что любит и меня и сына. Что чувства есть.
После этого прошло уже 2 недели. Он уехал опять на вахту. Любовницы его там нет. Я до этого просила вернуться его в семью. Объяснила, что я пояла, чего ему так не хватало во мне. Что готова опять дарить ему свою любовь и ласку. Я его правда очень люблю, и очень ценю все то, что он делал и делает для нас с сыном - я др сих пор не вышла на работу, жду когда сын пойдет в сад. Муж нас обеспечивает. И до сих пор дает деньги на все нужлы.
Раньше то я была и легкой и веселой, но постепенно быт меня совмем съел.
Тепрьон продолжает общаться со мной. Переписываемся каждый день.
Говорит ему надо время разобраться в себе. Он такой человек, что сам никогда не брлсит девушку, тем более ту, которую любит. Т. Е. Он не сможет сам уйти ни от меня, ни от неё.
Как не наломать мне опять дров? Я перестала с ним ругаться. Абсолютно. Поняла все свои ошибки. Я начала лучше за собой следить. Похудела. Но опять боюсь сделать что-то не правильно. Сказать лишнее. Я простила его за измену и хочу одного - вернуть его к нам. Мы с сыном очень его любим. Как найти в себе силы и со спокойной душой дождаться его с вахты? И вернуть его к нам? Он там будет до середины сентября. С любовницей он тоже общается, как понимаете.
Извините, если не очень понятно. Никогда не умела излагать мысли на бумаге.

11 июл. 2019
Но ведь именно отсутствие внимания с моей стороны и привело к его измене...

Он же не просто один раз изменил, чтобы показать, что ему не хватает внимание, потом вернулся и рассказал Вам. Он сказал, что у него чувства к этой женщине. То есть одного проявления внимания уже недостаточно.
На каких условиях Вы хотите его вернуть, на любых. Чтобы он был и с ней и с Вами? Тогда можно все продолжать, а он будет выбирать. Может выберет, а может нет. То же самое произойдет, если Вы отойдете в сторону и сохраните самоуважение. Он может выбрать, а может нет.
Решать Вам какой вариант Вам комфортнее. Он должен хотеть Вас вернуть. Если Вы ему нужны он вернет Вас.
Я написала вариант решения, я не могу дать гарантию, что он вернется. Нет панацеи. Единственное, что Вы можете - это помочь себе с достоинством выйти из ситуации. Подготовить себя, что может быть нежелательный исход ситуации. Иметь вариант действий, если он вернется.
11 июл. 2019
Валентина Т.
Спасибо

Скажите, если я у него спрошу: ты хочешь быть со мной? Я же поступлю не правильно? Нельзя этого делать? Или если напишу ему, что скучаю по нему?

Можно общаться только на тему ребёнка и какие-то отвлечённые темы?
11 июл. 2019
Скажите, если я у него спрошу: ты хочешь быть со мной? Я же поступлю не правильно? Нельзя этого делать? Или если напишу ему, что скучаю по нему?

Валентина, я не могу принять за Вас это решение. Перечитайте нашу переписку, мы все обсудили, и там есть ответы на Ваши вопросы!)
11 июл. 2019
Валентина Т.
Понятно. Спасибо!
11 июл. 2019
Валентина, пожалуйста! Я понимаю Вам сложно и страшно ошибиться. Но Вы можете принимать решение за себя и сына. Прислушайтесь к себе, что будет лучше сейчас, как это отразиться в будущем. В чем Вы точно уверены. На это и опирайтесь. А домысливание и догадки лучше оставить.
Желаю Вам сил и терпения! Если нет больше вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию!
11 июл. 2019
Валентина Т.
Спасибо ещё раз!!!

Отзыв о консультации

В психологе понравилась быстрота ответов. То, что показал, как можно себя вести и что я не могу решать за другого человека. О результатах говорить ещё рано. Нужно время. Но теперь я поняла, что должна думать о себе и ребёнке. Не ждать чуда.

Валентина Т.