КонсультацииСемейные отношения

В браке почти 2 года, вместе 6 лет. Я люблю, а он разлюбил. Как жить дальше?

19 мая 2019
Юлиана666
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 24 года. Я и мой муж в браке около двух лет, вместе шесть лет. У нас самые идеальные отношения, он самый верный, заботливый, добрый, лучший мужчина в мире! Он мой первый мужчина и единственный! Он говорит, что я очень вкусно готовлю, что я умна, красива и т. д. Последние 2 недели у нас было немного напряжённое состояние в семье, потому что мы не занимались сексом месяц и он его почему-то не хочет, хотя со здоровьем всё отлично. Я выгляжу прилично, хорошая фигура и внешность, ему очень нравится, но в чём проблема? Она, конечно же, в голове. Мы постоянно общаемся с ним обо всём и об отношениях тоже. Вчера он мне сказал, что у него какая-то каша в голове, он запутался и потом произнёс самые главные слова - мне кажется, что я тебя разлюбил, я не чувствую того, что чувствовал раньше... Я билась в истерике, я рвала на себе волосы, ведь я люблю его больше всего в жизни!!! Я не понимаю как дальше жить... Помогите, пожалуйста!!!

20 мая 2019
Юлиана666, здравствуйте! Я сочувствую вашей ситуации. Но не спешите отчаиваться. Чувства с течением времени изменяются и развиваются. Привычка, быт, проблемы могут притуплять восприятие, жизнь может казаться лишенной эмоционального накала. Семейные отношения переживают ряд кризисов, связанных как раз с таким вот явлением. Но далеко не все кризисы оканчиваются охлаждением чувств и расставанием. Все без исключения пары, прожившие много лет вместе, проходят через такие кризисы, сомнения. И после испытаний их чувства созревают и крепнут, переходят в новое качество. Так что имеет смысл отнестись к ситуации конструктивно и сначала разобраться, что именно вызвало у мужа сомнения в любви к Вам.

Расскажите подробнее, какие события происходили пару месяцев назад. Что поменялось в жизни мужа, в его окружении, на работе? Что происходило в семье? По какой причине у вас не было месяц секса, как объяснял муж отказ от секса?
20 мая 2019
Юлиана666
Спасибо за ответ! Он очень спокойный человек, я вспыльчивая, но при этом мы никогда не ссоримся, я иногда бурчу, но всегда приходим к компромису, а если я взорвалась, то прошу прощения. 2 недели назад он устроился на работу, там всё прекрасно у него. Я собираю ему с собой еду, встречаю его с работы. Впереди у нас защита диссертации, от этого у меня большое напряжение, из-за этого лично у меня не было желания секса. Когда он мне сообщил о том, что разлюбил, мы плакали вместе много часов. Он не мог сформулировать почему так произошло. Сказал, что ненормально в 24 года не хотеть женщину, при том что всё со здоровьем в порядке. Физически у него всё в порядке, это было проверено, но в голове он меня не хочет, это его слова. Живём мы вместе, он попросил время ему дать, чтобы привести мысли в порядок и решить для себя, что он будет дальше делать. Как только он уходит на работу, у меня начинается истерика, мне очень плохо, у меня болит и разрывается сердце, я не могу без него жить!!! При этом, он из тех мужчин, которые не изменяют. Я его спросила, может, ты влюблён в кого-то, он сказал, что я не могу так быстро влюбиться, мне на всех всё равно. Я сейчас на него не налегаю, стараюсь быть позитивной, когда он дома. Но мне очень сложно... Я как на пороховой бочке, которая вот-вот взорвётся.
20 мая 2019
Юлиана666, я не совсем поняла, кто из вас пишет диссертацию и у кого пропало сексуальное желание. Вы пишете, что секса не было по причине того, что ВАМ не хотелось секса - "Впереди у нас защита диссертации, от этого у меня большое напряжение, из-за этого лично у меня не было желания секса.". Но потом указываете, что это муж ничего не хочет "Физически у него всё в порядке, это было проверено, но в голове он меня не хочет, это его слова."
Хочу также уточнить, если вы оба не хотите секса, то кто поднял вопрос о том, что есть проблемы с сексом? Когда и по какому поводу муж решил провериться на предмет своей физиологической способности к сексу? С чего начался разговор об отсутствии любви со стороны мужа?

Если у мужа появились проблемы в интимной сфере (не физиологической, а психологической - отсутствие желания), то связано это может быть со стрессом - сменой работы, адаптацией в новом коллективе, Вашей нервозностью на почве написания диссертации и тд.. В таких случаях имеет смысл вместе посетить сексолога, чтобы разобраться в проблемах интимной сферы, оживить влечение, разнообразить интимную супружескую жизнь, которая могла превратиться в рутину и перестать волновать, возбуждать интерес.

Временное отсутствие сексуального желания не означает отсутствия любви - секс любовь не подменяет. Есть, например, пары, в которых один из супругов работает в другом городе или болеет. Из-за этого супруги месяцами не имеют секса, но при этом семья не распадается и любовь не исчезает.
Кроме отсутствия секса последний месяц есть ли еще какие-то проблемы в семье, которые говорили бы об отсутствии любви в вашей паре?
20 мая 2019
Юлиана666
Мы оба сейчас заканчиваем магистратуру, то есть у него на этой почве стресс и у меня. Секс не хотели вдвоём. У меня это было обусловлено нервами, а у него не желанием меня, но я этого не знала. Я думала, что он не хочет секса тоже из-за нервов. Я его спросила: ты на меня смотришь и совсем не хочешь заняться сексом? Он сказал, что вообще секса не хочет! А насчёт любви - он прямым текстом это сказал, что ему кажется, что разлюбил меня, поэтому не влечёт. Он такой человек, который никогда не обманывает. Он не будет со мной спать, если не любит. Так и произошло...
20 мая 2019
Юлиана666, не только у женщин, но и у мужчин стресс сказывается на половом влечении - это одна из самых распространенных причин отсутствия сексуального желания. Учитывая, что у Вашего мужа помимо магистратуры ещё и новая работа, которую он получил всего 2 недели назад, то помимо стресса сказывается еще и усталость.
Имеет смысл переждать какое-то время, отдохнуть, не тревожить друг друга и не поднимать острых тем. Важно дать возможность закончить магистратуру, а до этого не создавать друг другу дополнительного стресса, не менять кардинально личную жизнь. Разобраться с чувствами сложно, когда стресс из-за учебы и новой работы, накопилась усталость и нервозность.

Или любовь мужа закончилась намного раньше описываемых событий? Что, кроме отсутствия влечения, дало ему ощущение, что он вас не любит больше? Вы женаты всего 2 года. Как давно он почувствовал, что разлюбил Вас?
21 мая 2019
Юлиана666
Вчера я его спросила о тех вопросах, которые Вы задали. Он сказал, что потерял любовь около месяца назад, сказал, что с работой это не связано, ему нравится работать. Сказал, что он проснулся и вспомнил все наши конфликты. Я Вам честно скажу, я не помню ни один, помню, что раньше иногда ссорились, но это дело часа, потом всё было прекрасно. Сейчас у нас нет ссор как таковых, есть бурчания, но это 5 минут и всё. А на него это оказало большое влияние. Всё пекрасно у меня, а у него копился негатив и вот в такое состояние он вылился. Теперь он думает, а надо ли ему это всё? Он не хочет всю жизнь прожить с нелюбимой женщиной.
Он не разговорчивый в плане своих внутренний переживайни, всё переносит внутри. Говорит, что из-за этого и проблема теперь у нас и он ничего не может изменить, он ничего не чувствует больше ко мне. Мы с ним вчера вспоминали всё прекрасное, планы наши, старость, но он себя чувствует, по его словам, "овощем". Он не хочет быть со мной, чтобы навредить этим, чтобы я себя не чувствовала ненужной. Поэтому считает, что нужно разойтись, что отношениям конец, мы можем быть теперь только друзьями. Сказад, что чувствует себя виноватым передо мной и это тоже его мучает...
Помогите, пожалуйста, советом, как лично мне быть в этой ситуации, чтобы сохранить семью, чтобы он внось меня полюбил?
21 мая 2019
Юлиана666, в такой ситуации, когда человеку кажется, что его чувства остыли безвозвратно и единственный путь - это расстаться, нужно дать ему возможность побыть одному. Нередко бывает, что привычка, усталость, накопившиеся обиды создают ощущение, что любовь прошла. Но, как только человек теряет того, кто был с ним рядом долгие годы, он начинает скучать, вспоминает лучшие моменты из жизни, происходит переоценка отношений и человек видит насколько дорог ему тот, с кем он хотел расстаться.
Имеет смысл предложить мужу пожить раздельно и какое-то время побыть врозь (сократить общение до минимума, отдохнуть друг от друга). Если у Вас есть возможность, то уезжайте куда-нибудь на месяц и побудьте в кругу родных и друзей, проведите время вдали от мужа. Дайте ему возможность разобраться со своими чувствами наедине с самим собой, прежде чем он примет какое-то решение относительно дальнейшей судьбы ваших отношений.

Если же Вы будете наоборот сейчас проявлять настойчивость, пытаться общаться с ним побольше, пытаться доказать ему, что цепляетесь за него, тем сильнее он будет сопротивляться - это естественная реакция в ответ на давление, на навязчивость. Нужно дать мужу время отдохнуть от общения с Вами, если он говорит, что накопился негатив.

Есть и другой вариант. Предложите мужу сходить к семейному психологу вдвоем. Если около месяца назад "он проснулся и вспомнил все наши конфликты", а Вы не помните ни одного из них - значит у вас обоих разный взгляд на жизнь и нет взаимопонимания, каждый воспринимает ситуацию совсем не так, как другой. Вы оцениваете ситуацию, как "мелкая ссора, бурчание", а муж видит "конфликты и накопившиеся обиды". Избавиться от обид и разрешить накопившееся недопонимание можно, поработав с семейным психологом. Он поможет каждому из вас разобраться в том, что происходит в семье, увидеть ситуацию глазами другого, осознать проблемы (а они есть, если муж устал от негатива и хочет уйти). А так же поможет разобраться в том, есть ли будущее у ваших отношений.
Ведь в одиночку, только лишь Вашими усилиями Вы не сможете сохранить семью - для этого нужно, чтобы муж со своей стороны предпринимал усилия и тоже хотел сохранить семью. "Влюбить в себя" кого-то против его воли невозможно и строить семью одной невозможно. Построение отношений - это всегда добровольное движение двух людей навстречу друг другу. Так что активное участие мужа в процессе сохранения семьи необходимо. Порекомендуйте ему сходить к семейному психологу, чтобы разобраться в ситуации, а не ломать опрометчиво отношения, которые строились 6 лет. У вас кризис отношений и есть два пути - перейти на новый более прочный уровень отношений или разорвать отношения.
Обиды и конфликты будут всегда и во всех отношениях - это неизбежные процессы "притирки" и совместного проживания, ведения общего быта двух людей. Если муж сейчас не разберется, не осознает почему он копит обиды и доводит отношения до разрыва, то в будущих отношениях (например, с другой женщиной) он опять пойдет той же дорогой и накопит обиды и негатив, от которого захочет сбежать. Сейчас ему важно разобраться с собой, своими чувствами, понять корни проблем в семейной жизни, свою роль в этом. И тогда, вероятно, ему уже не захочется сбегать от проблем, а он научится их решать (а не копить в себе негатив).
21 мая 2019
Юлиана666
Спасибо Вам большое за советы! Я могу его только на неделю покинуть, потому что у меня в июне тоже начинается работа. Живём мы вместе в общежитие при университете, поступаем в аспирантуру, чтобы остаться тут жить и не тратить деньги на квартиру. Очень сложная ситуация, потому что распланирована вся жить на двоих... Я мечтаю о том, что я проснусь завтра, а это всё сон... Я вообще не чувствую реально ли это всё? С одной стороны меня рвёт на куски от его слов, написанных и сказанных мне, а с другой стороны я не могу поверить в это! Это ведь не про нас!
Как Вы думаете, может, меньше ему уделять время, чтобы он соскучился? Хотя, наша необщаительность в последние 2 дня побудила в нём сомнения ещё больше и он решился на разговор.
Я думала, может, разнообразить нашу жизнь - устроить какой-то отдых, развлечения, в кафе сходить, может на совместную тренировку. Или это тоже будет на него давить?
21 мая 2019
Юлиана666, если Вы хотите совместный отдых и досуг, то имеет смысл спросить у мужа. Если он захочет, то попробуйте. Если откажется - не огорчайтесь. В таком случае постарайтесь побольше времени уделять себе, преобразиться, побольше бывать с друзьями, которые Вас поддержат и развлекут. Вам важно сейчас не упасть духом и не превратиться в "просящего милостыню" - не вымаливать внимание у мужа. Такой соблазн нередко бывает, если человек хочет вернуть чье-то расположение. Но образ заискивающей и просящей женщины мало интересен (он вызывает в мужчине или жалость, или еще большее отторжение - Вам же не это нужно?). Попробуйте сменить имидж, летом это особенно эффектно будет выглядеть - новизна всегда притягивает внимание мужчины и пробуждает интерес. Вам важно сохранить привлекательность и веру в себя, независимо от отношения мужа к Вам. Тогда у Вас будут силы и шансы, чтобы возродить отношения.
21 мая 2019
Юлиана666
Ещё раз спасибо Вам большое!!!

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Ирине Корниловой! Она меня выслушала, отвечала подробно, быстро и дала советы, которыми я постараюсь воспользоваться... Результат зависит от нас, но, благодаря Ирине, я смогла выговориться, за это большое спасибо ещё раз!

Юлиана666