КонсультацииСемейные отношения

Дать ли мужу шанс после измены?

11 мая 2023
Анна
Мне 42 года. В браке 16 лет, вместе 18, дочь от первого брака (21 год) сын общий (14 лет). Муж 2 года назад уехал работать в другой город, спустя 9 месяцев после его отъезда он вступил там в отношения с другой женщиной. Мне врал, приезжал домой и врал, я часто ездила к нему, а он врал. Год назад я ему сказала: оставайся там и живи своей жизнью, отпусти меня (я достоверно не знала что у него кто то есть, просто чувствовала). Он после моих слов уволился с работы вернулся домой. Но как выяснилось позже общение и переписку с ней не прекратил. Потом он уехал в другой регион (строить для нас дом) на 2 месяца, в это время мы поругались и наше общение прекратилось, он не звонил не писал. Вернулся и заявил что хочет развод, что уезжает к ней. Я отпустила, не было истерик и скандалов, просто отпустила. Через месяц я подготовила документы на развод, он пропросил не подавать на развод. Он собрал вещи и уехал от нее. Записался в добровольцы, уехал на СВО. Меньше месяца назад вернулся, просит прощения, умоляет меня дать ему шанс. Сейчас поступками и делами показывает как я и дети ему дороги. На данный момент я реально вижу другого человека рядом с собой. Сейчас живем вместе, но я не знаю можно ли ему, нам дать шанс. Я запуталась. Можно ли вообще предателю давать шанс. Да он очень изменился, я вижу как он старается, каждый день по хорошему удивляет меня. Как будто он наконец то услышал все то о чем я ему говорила за все года нашей с ним жизни. Но сомнения не покидают меня. Что делать? Я не боюсь остаться одна, я вполне самодостаточная женщина, я не запустила себя, я вижу что я вызываю у мужчин интерес. Но черт возьми я запуталась. Я и с ним не хочу играть, и сама уже не знаю что я хочу. ПОМОГИТЕ

11 мая 2023

Здравствуйте Анна. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и начнем.

11 мая 2023
Анна

Здравствуйте Анна, ознакопилась с условиями.

11 мая 2023

Хорошо, Анна, скажите как Вы себя чувствуете рядом с мужем? Вам нравятся его старания?

11 мая 2023
Анна

Я хочу чтобы вы понимали, у меня до сих пор есть к нему чувства, и это тоже меня бесит, вот как после его предательства я могу еще любить его? Это конечно уже не та безумная слепая любвоь, но чувства есть. Мне хорошо рядом с ним, когда он меня обнимает мне тепло и уютно, но иногда в голове мысли: а ведь он также обнимал и ее! И сразу боль.

Нравится ли мне его старания? Да, я ценю то что он сейчас делает для меня, я так этого ждала от него, все 18 лет нашей жизни. Еще есть опасения, а надолго ли это?

11 мая 2023

Как Вы считаете, по какой причине он решился на измену? Что могло послужить мотивом?

11 мая 2023

Анна, конечно, тут важно бы понять причину измены. Может поговорить с мужем откровенно? Важно, что было между Вами на тот момент, когда он решился на это. Может не было взаимопонимания, эмоциональная холодность с Вашей стороны и т.д. Это возможно, позволит его понять и предвидеть некоторые кризисные ситуации в будущем. Но действительно есть один момент, когда человек переоценивает ценности жизни, и по -другому начинает воспринимать своих близких и свою жизнь. Попадая в экстренную ситуацию, человек резко переоценивает значимость жизни и выделяет для себя то, что действительно ценно и важно. Это может быть и условия СВО, и когда человека увозят на скорой с неизвестным диагнозом, когда человек не знает выживет ли он.

11 мая 2023
Анна

Я задавала себе этот вопос. Проанализировав нашу с ним жизнь я для себя сделала выводы: он перестал бояться что может меня потерять, я слишком сильно в нем расстворилась. По части секса у нас все в порядке, я даже больше в нем нуждалась чем он. Еще я думаю что он перестал рядом со мной чувствовать себя мужчиной. Он перестал принимать какие либо решения. Я прямо залюбила его. Это опять же как я думаю.

Спрашивала у него почему, что случилось. Он говорил что не знает, говорит затмение какое-то, говорит тебя не было рядом а мне нужно было чье то тепло.

Откуда мне занть почему он решился взять у нее номер телефона, общаться с ней, спать с ней, это уже случившийся факт. Вот что мне сейчас делать я не знаю. Как быть? Это как старый чемодан без ручки и выбросить жалко и с собой тяжело тащить.

Запуталась. Нужен он мне или нет? Как это понять?

11 мая 2023
Это как старый чемодан без ручки и выбросить жалко и с собой тяжело тащить.

Выбросить жалко это не про любовь, это про жалость, и раз тяжело тащить, тогда зачем утруждаться?

Запуталась. Нужен он мне или нет? Как это понять?

Ответить на вопросы себе самой. Как было с мужем и как было без него? Когда себя лучше чувствовали?

11 мая 2023
Анна

Сама мучалась с вопросом почему??? Что пошло не так? Он вообще сказал что на тот момент ему показалалось что он влюбился в нее. При этом как он говорит он не думал о разводе. Я читала их переписку, он сам мне дал телефон, это было после его возвращения с СВО. Там нет даже намека на развод. Но сам факт что у него появился выбор, вот что больно.

Он после того как я все прочла, все удалил, поставил ее в блок и удалил контакт. Паролей у него на телефоне теперь нет, всегда на виду. Но я продолжаю следить за ее появлением в сети. И если получается так что она была в сети утром а потом он спустя несколько минут, все меня кроет. Я конечно не истерю, и не показываю ему своих беспочвенных истерик, но внутри все рвется.

И я понимаю если я не приму решение, уйти или остаться я так долго не протяну, боюсь что со мной случиться истерика.

Как сделать выбор? На что надо обратить внимание?

11 мая 2023
Анна

Ответить на вопросы себе самой. Как было с мужем и как было без него? Когда себя лучше чувствовали?

С ним, до момента когда почувствовала что что то не так, было как это сказать комфортно, нормально, привычно, когда он обнимал и я чувствовала что он меня любит я была счастлива. Но он мало баловал меня своим вниманием, мало уделял заботы, но мне этого было достаточно, я как будто привыкла к тому что он такой, такой холодный и скупой на эмоции, конечно хотелось большего. И я его об этом просила.

Потом когда он ушел, я даже не знаю, я не плакала, не впала в депрессию, я стала чаше общаться с друзьями, была очень активная и веселая, но это продолжалось где-то 1,5 месяца. Потом это все надоело. Захотелось домашнего тепла, вечера с разговорами, чтобы доброе утро любимая, устала от гулянок и встречь.

Потом, когда узнала что он от нее уехал, слезы и осознание того что еще люблю. И боль, боль от предательства от бессилия над своими чувствами.

Сейчас, когда он просто заволил меня своим вниманием, заботой, участием в моей жизни я прямо кайфую, но в то же время боюсь, боюсь что как только скажу ему что все, я решила дать нам шанс, все вернется, все будет как прежде. Ему о свои страхах тоже говорю, он говорит что все осознал, что готов ждать моего решения сколько угодно, что всегда будет обо мне заботиться.

11 мая 2023

Измена -это тоже конфликт. Конфликт или столкновение личностей. Иногда только через конфликт можно донести до партнера, кому чего не хватало. Нужно больше разговаривать друг с другом.

Да, есть пары в которых, не доходит до измены, которые ограничились битьем посуды или спорами. В конфликте важно понять, что хочет партнер и чего от него хотите Вы.

Да, как раньше не будет, но может быть либо хуже, либо лучше. Если, оба партнера, хотят сохранить семью, никто им не помешает. Пока не попробуете -не узнаете. Думаю, что каждый имеет право на ошибку и на прощение (или вторй шанс).

Этот семейный кризис, этот рубеж, можно использовать как отправную точку. Как говорится "на берегу" обсудить все нюансы, обозначить границы дозволенного, обсудить последствия за нарушения этих границ. И на этих условиях выстраивать новые, счастливые отношения, с учетом прошлых ошибок.

11 мая 2023
Анна

Выбросить жалко это не про любовь, это про жалость, и раз тяжело тащить, тогда зачем утруждаться?

Тогда что со мной? Почему я с ним? Я не могу себе ответить на эти вопросы.

11 мая 2023
Анна

Пока не попробуете -не узнаете.

Почему не могу на это решиться? Ведь Вы правы, пока не попробую не узнаю, почему не могу. Хочу? Не знаю. Что то останавливает. Страх? А что уже может быть страшнее предательства? Как решиться? Или если не могу решиться значит не хочу? Я как запутавшийся ребенок, так устала от этого всего.

11 мая 2023
По части секса у нас все в порядке,
Спрашивала у него почему, что случилось. Он говорил что не знает, говорит затмение какое-то, говорит тебя не было рядом а мне нужно было чье то тепло.
Еще я думаю что он перестал рядом со мной чувствовать себя мужчиной

По этим предложениям я могу сделать вывод, что причиной измены мог быть эмоциональный голод.

Вы говорите:

Он мало баловал меня своим вниманием, мало уделял заботы, но мне этого было достаточно, я как будто привыкла к тому что он такой, такой холодный и скупой на эмоции, конечно хотелось большего. И я его об этом просила.

Тут я понимаю чего не хватало Вам, Ваш муж понимал что нужно менять. А он жаловался на что то? Он говорил, что ему хочется чего то? Ну например, чтобы Вы тоже проявляли внимание и заботу? Ведь между мужем и женой важен баланс энергий. Схема "ты мне вот это, а я тебе ничего" как раз приводит к дисбалансу и дисгармонии.

11 мая 2023
Анна

По этим предложениям я могу сделать вывод, что причиной измены мог быть эмоциональный голод.

Правильно ли я поняла, он перестал чувствовать ко мне те эмоции которые питали его чувства ко мне. Я сама их потхоньку убивала?

А он жаловался на что то? Он говорил, что ему хочется чего то? Ну например, чтобы Вы тоже проявляли внимание и заботу?

В том то и дело что он молчал, он вообще очень тяжело шел на контакт. Я спрашивала его, что тебе не хватает, чего бы ты хотел, может тебя что то не устраивает. Он говорил все нормально, что ты выдумываешь. С моей стороны он был просто усыпан лаской и заботой. Да потом на расстоянии это было сложно, но может быть я перегибала палку, я думаю я стала играть роль мамы а не жены. Ну например: ты покушал? Ты хорошо оделся? Ты спал? Что у тебя на работе? У тебя что-то болит? А как женщину он видимо уже перестал меня воспринимать.

Сейчас, все по-другому, он может просто наблюдать как я сплю, или например лежим смотрим кино, а он смотрит на меня, я спрашиваю что случилось? А он отвечает ничего, я просто любуюсь тобой. Еще говорит что очень сильно меня ревнует. Говорит что без меня ему незачем жить.

Говорит что когда понял что может потерять меня навсегда, решил уйти на СВО (это было после нашего с ним разговора, он позвонил мне спустя 3 недели как уехал к ней, сказал что просто хотел услышать мой голос, спросить как у меня дела. Я ответила что все хорошо, но у тебя теперь новая жизнь и ты сам ее выбрал, и обратного пути нет), вот после этого он записался в добровольцы.

Сейчас мы очень много разговариваем, обсуждаем разные ситуации, говорим о том что чувствуем, без обид и истерик, без скандалов.

13 мая 2023
Сейчас мы очень много разговариваем, обсуждаем разные ситуации, говорим о том что чувствуем, без обид и истерик, без скандалов.

Это очень хорошо. Вообще в браке очень важно разговаривать, ведь причина распада браков, не в разросшемся до предела конфликте, а потере привязанности и эмоциональной чуткости. Нужно стараться переводить деструктивные конфликты в конструктивные, не применять враждебную критику, которая будет усиливать неуверенность в себе вашего партнера, тем самым создавая ощущение беспомощности.