КонсультацииСемейные отношения

После измены

07 мар. 2017
Юлия123
Здравствуйте. Мой муж ведет интим переписку с несколькими женщинами. Он это изменой не считает, а я очень даже. Предыдущий скандал был когда я была на 6 месяце, помирились с угрозой, что следующий раз будет последний. Сейчас сыну 8 месяцев, нашла новые переписки, выгнала из дома, и впервые обнародовала (его мама, моя семья, общие друзья), чтобы пристыдить. И впервые решила досканально облазить компьютер и нашла, что у него много порно, много эротик картинок (20 тысяч), много старых неактуальных фото из переписок (зачем хранить?) и несколько актуальных, которые уже длятся 3, 5 и 2 года. Насколько я понимаю из его слов, он по-прежнему считает, что ничего такого не произошло, я попсихую и успокоюсь, а он спокойно продолжит. Разводиться я не хочу, но есть 2 момента:
1) после родов, когда мозги перестали быть ватными, у меня появилась необоснованная агрессия и ненависть (вспышками) к мужу. Видимо, простить я не смогла и поэтому все его малейшие "косяки" и привычка утыкаться в телефон только раздражали. Смогу ли я простить в этот раз сама не знаю
2) не знаю как донести до него, что это зависимость, которая мешает ему жить и с ней надо бороться, чтобы он осознал - из-за каких-то переписок и сидения в интернете он потерял семью (прямым текстом я уже это озвучила, но похоже, он соглашается с "болезненным интересом" только для виду)
Пока я стою на позиции "развод, ты мне постоянно врал, даже когда всё было хорошо, я предупреждала, ты выбор сделал". Как вести себя с ним дальше не знаю. Поясню - в наших отношениях я - инициатор, принимающее решения сторона и борец по жизни. Муж чаще предпочитает смириться

07 мар. 2017
Юлия123, добрый!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Как давно Вы в отношениях с мужем?
Что бы Вы хотели получить от консульиации здесь?
07 мар. 2017
Юлия123
Мне 27, мужу 32. Вместе 4 года, сыну 8 месяцев
07 мар. 2017
Юлия123, а что бы Вы хотели получить от консультации?
Пока я стою на позиции "развод, ты мне постоянно врал, даже когда всё было хорошо, я предупреждала, ты выбор сделал". Как вести себя с ним дальше не знаю.

Вам нужна помощь в принятии решения о том, доводить ли процесс развода до конца?
07 мар. 2017
Юлия123
Я бы не хотела доводить до развода. Я рассчитываю, что осознав не голословность моих угроз, он сможет отказаться от посиделок в интернете и последующих интимных переписок. Но он по натуре не тот, кто будет биться головой в закрытую дверь, поэтому я бы хотела узнать, может ли такое мое поведение послужить стимулом?

Сейчас он извиняется, говорит, что не ценил того, что у него было, удалился из соцсетей. Но его фразу "ничего дальше переписки не зашло" - я расценила что он так и считает, что виртуальный секс не измена, а значит, это продолжится. Я сужу по себе - я бы приезжала каждый день и молила о прощении, если мне это реально важно. Но он не такой, он не борец и в закрытую дверь головой биться не станет. А как мне понять, действительно ли он готов меняться или это очередная уловка?
07 мар. 2017
Насколько я понимаю из его слов, он по-прежнему считает, что ничего такого не произошло,

Похоже для него эти переписке значат намного меньше, чем для Вас.
Думаю Вам нужно обсудить этот вопрос.
Вы не верите ему из-за обмана, и это нормально.
Какие еще действия с его стороны помогут Вам поверить в том, что он готов отказаться о того поведения, которое Вас не устраивает? Что Вы хотите о него в действиях?
07 мар. 2017
Юлия123
В перспективе, вы абсолютно правы, нам надо поговорить с психологом. Наши отношения далеки от идеала, но на все вопросы что во мне не так, он отвечает что все так, дело в нем (почему он не хочет говорить правду?) Но в данный момент я боюсь ему показать, что хочу примирения, боюсь, что в дальнейшем он расценит этот как "все равно она никуда не денется". А в действиях его я жду сама не знаю чего…наверное, чего-то для него нетипичного, чтобы понять, что он изменился. Но во время его приезда он не попытался даже поговорить о случившемся, на мое "я буду кормить ребенка" сразу собрался и ушел
07 мар. 2017
наверное, чего-то для него нетипичного, чтобы понять, что он изменился.

Чего Вы хотите от него? Чего Вам не хватает?
Возможно, ему самому нужно пойти к психологу для того, чтобы разобраться со своей зависимостью, так чтобы она не мешала жить.
Еще рекомендую Вам, вот эту статью. Может она Вам что-то подскажет:
https://www.psysovet.ru/articles/561