КонсультацииОтношения в парах

Почему я начинаю негативить и всё усложнять в отношениях с парнем?

26 мая 2025
Мария
Заметила, что как будто специально негативлю рядом парнем усложняю все, даже всякие мелочи, потом высказываю их, перестала говорить допустим о потребностях, а потом как будто в форме претензии говорю ему об этом, тем самым отношения портятся. Как понять почему это происходит и избавиться от этого, потому что я люблю его и хочу сохранить наши отношения.

26 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Мария! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

26 мая 2025

Мария, я вижу, как вы искренне хотите сохранить отношения и изменить ситуацию. То, что вы замечаете свои реакции и стремитесь их понять — уже важный шаг. Давайте разберёмся, почему так происходит и как можно это скорректировать. Почему вы так себя ведёте? Такие паттерны часто возникают из-за страха быть уязвимой — возможно, вам проще выражать потребности через претензии, чем признать, что вы чего-то ждёте от партнёра, также из-за опыта прошлого — если в детстве или предыдущих отношениях ваши нужды игнорировались, вы могли научиться «добывать» внимание через конфликты, а также тревоги — иногда «самосаботаж» — это способ проверить, насколько партнёр готов вас терпеть («а если я буду сложной, он всё равно останется? »). Попробуйте честно ответить себе «Когда я в последний раз прямо сказала ему о своей потребности без упрёков? Что я почувствовала тогда? »

Я хочу поделится с вами техниками самопомощи, для того, чтобы начать понимать себя лучше.

  • Дневник эмоций. Записывайте в течение недели. Ситуация (что произошло). Моя реакция (что сказала/сделала). Что чувствовала на самом деле (обида, страх, усталость? ). Это поможет увидеть закономерности.
  • Упражнение «Я-сообщения». Замените обвинения на формулу «Я чувствую___ (эмоция), когда___ (ситуация), потому что мне важно___ (потребность). Давай обсудим, как нам это изменить». Например вместо «Ты никогда меня не слушаешь! » Скажите: «Я расстраиваюсь, когда перебивают, потому что хочу поделиться мыслями. Можно я договорю? »

Как избавиться от этой привычки? Начните с малого — проговаривайте одну простую просьбу в день прямо («Мне бы хотелось, чтобы мы сегодня вместе приготовили ужин»). Хвалите себя за попытки говорить открыто — даже если не получилось идеально. Обсудите с партнёром ваши усилия: «Я стараюсь выражаться яснее, но мне пока сложно. Поддержи меня, пожалуйста».

Вы уже делаете огромную работу — анализируете себя и ищете решения. Это требует смелости. Даже небольшие изменения в общении помогут улучшить отношения. Попробуйте сегодня применить одну из техник и обратите внимание, что изменится. Мария, если вы чувствуете, что самостоятельно сложно разобраться в причинах такого поведения, приглашаю вас на бесплатную онлайн-консультацию в телеграмм, для этого ниже напишите "хочу на консультацию". Где мы вместе разберем как глубже проработать ваши страхи и триггеры. Найдем способы выражать эмоции без вреда для отношений, а также составим индивидуальный план изменений с техниками самопомощи, которые подойдут конкретно вам. Вы не одна в этой ситуации, и всё поправимо. 💛

30 мая 2025

Мой доверитель, Мария, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!