КонсультацииОтношения в парах

Как найти гармонию в отношениях и сохранить их?

15 янв. 2020
София
Встречаемся с парнем год и семь месяцев. Около 6 месяцев назад начали жить вместе. Возможно поторопились, но это не прихоть, так сложились обстоятельства. Я безумно люблю этого человека. Добрый, искренний, у нас одинаковые взгляды на жизнь. Он мой единственный парень, до него никого не было. Разница в возрасте у нас 2 года, я старше. Мне 21 год. Ему 19. В основном у нас гармоничные отношения, но в последнее время я стала уходить в депрессию, нет ни дня чтобы я не плакала. Я замечаю, что начинаю плакать по любому пустяку. Дело в том что мой парень привык скрывать свои чувства. Он сам о себе отзывается, как о нечувствительном человеке. Он много раз просил помочь ему начать "чувствовать". Говорит, что он любит по другому. Как мне помочь в этом? Я не знаю. В начале наших отношений я не замечала и старалась не обращать внимания на его недостатки, думала "я люблю его, он изменится, мы справимся" и постоянно терпела. Проблема, собственно, заключается в том, что он по большей части холоден со мной. Я люблю ласку и заботу, прикосновения, а он редко уделяет мне все это, либо делает это так, что становится еще хуже. Мне порой кажется, что он безразличен и не любит меня. Началась ревность. Сначала ревновал он, но через 2 месяца он смог побороть ее. Но она началась у меня и продолжается около 5 месяцев. Я не хочу его отпускать от себя, мне страшно, раньше такого не было. Я сделала для себя выводы, что это от недостатка внимания у меня развился страх к потере любимого человека. Мы стали ссориться практически каждый день, а я все не могу перебороть этот страх. Мне очень тяжело, я постоянно ощущаю что-то вроде любви, а потом он занялся своими делами и мне сразу становится холодно. Иногда я понимаю, что он мог сделать намного больше для меня, позвонить например, спросить как я. И часто, сама того не осознавая, я становлюсь холодной в ответ. Часто думаю "если ему нужно было, он бы подошел, но он не подходит. Значит не любит". Мне очень тяжело отпускать его с друзьями. Я сама по себе женщина с мужскими манерами, в том плане, что я люблю рыбалку, активный отдых на природе, машины. По большей части это связано с тем, что я больше времени проводила с отцом и он всегда брал меня с собой. У меня нет подруг, мне некому высказаться и спросить совета. А мой парень часто хочет побыть один. Может несколько час-два просидеть в телефоне и не обращать внимания ни на что вокруг. Я начинаю злиться и молча терпеть это (думаю, это моя главная проблема). Я не привыкла к этому, я не понимаю чем могу мешать ему. Мы стараемся уделять друг другу внимание и заботиться, обсуждаем все эти проблемы, раньше он был намного холоднее и невнимательнее, и он много чего исправил в себе за время наших отношений. Но у меня уже не хватает терпения. Я начала заводиться с любого пустяка. Минут 20 мы не побыли вместе и я сразу начинаю сходить с ума. Я все это прекрасно осознаю, но ничего не могу с этим поделать. После больших ссор он становится просто идеальным парнем и я сразу становлюсь как шелковая, я перестаю ревновать и начинаю снова безумно любить его, это чудесное время может продолжаться около 2х недель, но как только у него начинается "кризис" все становится просто отвратительно, все начинается по новой. В последнее время мы как будто движемся по замкнутому кругу. Живем от ссоры к ссоре. Он часто говорит мне "постарайся быть спокойнее, расслабься, старайся не обращать внимания". Я могу это сделать (я делала это на протяжении 8 месяцев с начала наших отношений) но только, если я буду знать наверняка, что он тоже будет стараться исправиться ради меня. Я безумно люблю его, не хочу его терять. Помогите, пожалуйста советом. Как нам сохранить отношения и найти гармонию?

15 янв. 2020
София. Здравствуйте! Вы пишете, что с самого начала выбрали себе парня -"нечувствительного человека" и начали встречаться с тем, не был похож на того, с кем Вам будет хорошо - он был холоден к Вам и не давал Вам теплоты в отношениях, ласки, которой Вы ждете от мужчины. Но при этом Вы сама продолжили с ним общаться, влюбились в него и даже стали жить с ним вместе, ожидая, что он станет другим человеком, а не тем, в кого Вы влюбились - "скрытного и холодного".
Вы пишете, что: "Он часто говорит мне "постарайся быть спокойнее, расслабься, старайся не обращать внимания". Я могу это сделать (я делала это на протяжении 8 месяцев с начала наших отношений) но только, если я буду знать наверняка, что он тоже будет стараться исправиться ради меня. " И при этом Вы сама же указали, что парень старается и меняется ради Вас : "Мы стараемся уделять друг другу внимание и заботиться, обсуждаем все эти проблемы, раньше он был намного холоднее и невнимательнее, и он много чего исправил в себе за время наших отношений. ".
Так что Ваше желание, чтобы он старался и менялся ради Вас уже осуществилось - у Вас нет причин сомневаться, что он старается и меняется ради Вас, Вы в этом уже убедились. Поэтому Вы смело можете идти ему на уступки и стараться быть спокойнее, не обращать внимание на какие-то моменты, раз сама хотите сохранить с ним отношения, зная о разнице ваших темпераментов и чувствительности. Тем более, что Вы сама пишете, что "я могу это делать (я делала это на протяжении 8 месяцев)".
17 янв. 2020
София
Большое спасибо! Простите, у меня появился еще один вопрос. В последнии дни я стараюсь уступать и уступать во многом, но я начала замечать небольшой "холод" в наших отношениях, он бывает еле заметным, а иногда очень ощутимым. Я чувствую что он так же контактирует, но очень холодно. Я пытаюсь решить эту проблему своим поведением, уступать, но пока все это еще продолжается. Иногда это становится просто невыносимым, я перестаю узнавать человека. А иногда он станоится таким как был. Это может продолжаться около недели или же больше. Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать в данной ситуации? Дать отдохнуть от себя, или поддержать? Я очень хочу направить наши отношения в нужное русло, когда мы счастливы вместе, но я чувствую бессилие со своей стороны.
17 янв. 2020
София, Вы с самого начала написали, что парень относился к Вам холодно и никогда не был чувствительным и ласковым - даже сам о себе он отзывался, как о "нечувствительном человеке". Поэтому, когда Вы пишете " я начала замечать небольшой "холод" в наших отношениях, он бывает еле заметным, а иногда очень ощутимым", мне не понятно, что именно Вы имеете ввиду - ведь это не сейчас началось, а было с самого начала отношений, как Вы сама написали - он всегда был таким холодным и всегда так к Вам относился, а не только в последнее время. Вы сама пишете, что с молодым человеком уже давно работаете над этой проблемой и видите, что есть результаты, что он старается и меняется: "Мы стараемся уделять друг другу внимание и заботиться, обсуждаем все эти проблемы, раньше он был намного холоднее и невнимательнее, и он много чего исправил в себе за время наших отношений. " Так что отношения Ваши в нужное русло уже направлены - Вы всё делаете верно, и видите сама, как постепенно происходят изменения в лучшую сторону. Не ждите, что парень вдруг ни с того ни с сего из нечувствительного станет вдруг романтиком и "ласковым котиком" - человек никогда не станет своей противоположностью и не изменится в один миг только потому, что Вы так захотели. Все новые привычки и новый стиль поведения формируются медленно (месяцами,. а то и годами), для этого нужно время и терпение.
Если чувствуете, что парень устал от общения с Вами и отстраняется, хочет побыть один, то дайте ему отдохнуть от себя несколько дней и займитесь собой и своими делами. Не имеет смысла быть навязчивой в таких ситуациях или устраивать ссоры, требуя внимания к себе таким конфликтным способом - это не сделает Вас более привлекательной для мужчины, согласитесь? Вы сама видите, что, если Вы его не тревожите, то отдохнув, он сам потом ищет общения с Вами и никуда от Вас не уходит. Воспользуйтесь тем временем, которое у Вас появляется, пока молодой человек отдыхает от общения, чтобы стать более интересной и привлекательной для молодого человека, продумайте, чем можете его заинтересовать и удивить, чтобы привлечь его внимание к себе, по-женски очаровать его. Ведь отношения нуждаются в постоянной подпитке и новизне, чтобы пробуждать чувства и стимулировать чувствительность, влечение.
17 янв. 2020
София
Благодарю Вас! Вы очень помогли мне. Можно сказать, что дали надежду на светлое будущее. А работу над собой уже начала, и тревога по любому поводу уже исчезла. Спасибо Вам!
17 янв. 2020
София, я очень рада за Вас, что Вы полны надежд и оптимизма, работаете над отношениями, а не тратите время на пустые тревоги. Желаю Вам взаимной любви и счастливой семейной жизни!
Если Вы разобрались со своим вопросом и увидели пути решения проблемы, то Вы можете завершить консультацию ( справа есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.
17 янв. 2020
София
Ирина очень помогла! Спасибо ей огромное. За 2 дня, помогла мне нужными словами и мыслями донести до меня ошибки которые я совершала в отношениях. Можно сказать, что вывела меня из депрессии) в первые за долгие месяцы исчезло чувство тревоги и наконец почувствовала себя счастливой женщиной.

Отзыв о консультации

Ирина очень помогла! Спасибо ей огромное. За 2 дня помогла мне нужными словами и мыслями донести до меня ошибки, которые я совершала в отношениях. Можно сказать, что вывела меня из депрессии. Впервые за долгие месяцы исчезло чувство тревоги и я наконец почувствовала себя счастливой женщиной.

София