КонсультацииОтношения в парах

Как сохранить отношения на расстоянии?

18 июл. 2024
Игорь
Уехал с родителями в отпуск на полтора месяца, сейчас прошло 2 недели, девушка стала холодно отвечать, ей стало тяжело давать такую же отдачу. Она говорит что она также любит, просто ей стало намного тяжелее. Нам кажется это из-за расстояния, но что делать сейчас, когда нет возможности сократить его?

19 июл. 2024

Здравствуйте, Игорь. Меня зовут Светлана Горелкина и я хотела бы предложить свою помощью.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

19 июл. 2024
Игорь

Добрый день, Светлана. Я согласен с условиями

21 июл. 2024

Игорь, расскажите, пожта, как долго Вы будете на расстоянии и о чем договорились, когда разъезжались? Обсуждали ли Вы ваш разъезд?

21 июл. 2024
Игорь

В отъезде я буду ещё 2,5 недели. Мой отъезд мы обсуждали и решили что будем общаться каждый день, что когда я вернусь все будет также как и было

22 июл. 2024

Игорь, это замечательно! Т е разлука - не надолго, и скоро закончится. Вы это обсудили и договорились об условиях! Сейчас у Вас отношения проходят такой новый этап. Это непривычно для Вас, у Вас и Вашей девушки нет навыка в отношениях на расстоянии. Привычная форма общения заменилась на непонятную. Возможно, девушке сложно дается такой формат общения. Не все, что можно сказать, находясь рядом, можно сказать или написаь в онлайне. Это может быть утомительным и вызывать переживания. Попробуйте обсудить это с девушкой, понять, в чем именно трудность и, возможно, договориться о некоторых изменениях в онлайн общении.

Я уверена, что настоящие чувства могут пережить разлуку, пусть даже это и не просто.

Игорь, а почему Вас так беспокоит то, что девушка в этом формае общения не дает такую же отдачу. Чего Вы боитесь? Ведь она говорит, что по прежнему так же любит. Что это значит для Вас?

22 июл. 2024
Игорь

Все таки онлайн не видно настоящих чувств, можно написать все что угодно, но вживую их видно лучше. Боюсь что когда приеду все будет иначе

24 июл. 2024

Т е Вы не уверены в чувствах своей девушки и считаете, что они способны измениться за месят по отношению к Вам.

А во время оффлайн общения были ли страхи, что ее чувства изменяться?

24 июл. 2024
Игорь

Во время оффлайн общения страхов не было. Возможно страхи онлайн общения есть из-за старых отношений, когда я был в отъезде, а по приезду девушка целиком и полностью изменила свое отношение ко мнн

24 июл. 2024

Тогда Ваши переживания очень объяснимы.

Как будто есть какое то убеждение относительно отношений на расстоянии, которое сформировалось в результате негативного опыта. Давайте попробуем его сформулировать.

Как оно звучит?

24 июл. 2024
Игорь

Отношения на расстоянии невозможны?

Отношения на расстоянии не отношения?

25 июл. 2024
Отношения на расстоянии невозможны?

Смотрите, мы с Вами вышли на убеждение, из за которого Вы испытываете беспокойство.

А теперь давайте попробуем написать то, то подтверждает это убеждение, и то, что опровергает.

Почему оно, по Вашему мнению, может оказаться верным, и почему может оказаться не верным.

На самом деле наши убеждения - не 100% аксиома. Это просто наше верование, основанное на нашем опыте или каких то знаний про других. Убеждение не дает нам возможности посмотреть на проблему шире. Мозг будет выискивать подтверждения в пользу этого убеждения, игнорируя другую точку зрения. Т е Вы обратили внимание на холодность в ответах девушки, но, возможно, пропустили что то важное, что говорит об обратном. Попробуем разобраться с Вашими убеждениями.

25 июл. 2024
Игорь

Подтверждение: она может говорить что все хорошо, но на самом деле все не так, из-за недостатка живого общения и внимания от меня, я могу стать неинтересным.

Опровержение: мы любим друг друга и настоящей любви все нипочём, мы давно знакомы и я знаю что ей нет смысла врать, если бы что-то было не так она бы сказала

Я не знаю что ещё написать и сказать. Могу сказать что я не хочу совершать каких-то глупых ошибок, и потерять свои отношения. Под глупыми ошибками я подразумеваю лишние вопросы о том все ли хорошо и все ли также между нами

26 июл. 2024
Подтверждение: она может говорить что все хорошо, но на самом деле все не так, из-за недостатка живого общения и внимания от меня, я могу стать неинтересным.

Игорь, это не факты. Это Ваши предположения. Факты - это то, что точно имеет место быть. Например, все люди через месяц общения на расстоянии теряют чувства и расстаются. Или я один раз с этим столкнулся и думаю, что так будет всегда со всеми женщинам.

Могу сказать что я не хочу совершать каких-то глупых ошибок, и потерять свои отношения.

Все дело в том, как мы мыслим. Представьте, что вы бы были уверены вот в этом:

Мы любим друг друга и настоящей любви все нипочём

Стали ли Вы бы беспокоиться? Если в голове есть мысли, что есть опасность, мы испытываем эмоции, которые толкают нас на "глупые ошибки". Поэтому мы всегда начинаем с мыслей.

Есть убеждения, есть страх, есть поведение (лишние вопросы, выяснение отношений и пр).

Давайте подумаем, как было бы для Вас луше всего думать, чтобы Вы меньше беспокоились.

Мы с Вами уже некоторое время переписываемся. Сколько Вам осталось до встречи? Что сейчас с отношениями?

26 июл. 2024
Игорь

Лучше всего было бы если бы в переписке я видел такую же отдачу, но ещё лучше было бы встретиться вживую, до встречи осталось чуть меньше 2 недель. Сейчас отношения проживают не лучший свой период, как будто все стало ещё хуже

26 июл. 2024

Игорь, а как сделать, чтобы Вы в переписке видели такую же отдачу?

Сейчас Ваш мозг ищет подтверждения Вашему убеждению, что все только хуже.

Есть такое когнитивное искажение (ошибка мышления) катастрофизация. Т е мы представляем самый ужасный исход. Например, увидели не такой ответ, как ожидали, сразу представили, что расстанетесь и это первый признак. Возможно, такая привычка мышления (сгустить краски) Вам свойственна? Тогда даже самая малость вызывает серьезные переживания

26 июл. 2024
Игорь

Сейчас она отвечает более холоднее чем до этого, бывает долго игнорирует, может ответить и выйти из сети.

Обычно я представляю все исходы сразу.

Когда я вижу первый "не такой" ответ, я не придаю этому значения, я могу подождать и посмотреть на дальнейшие ее ответы, если они будут продолжаться я предложу поговорить об этом.

28 июл. 2024
Обычно я представляю все исходы сразу.

Это хорошо, что не только самые плохие! В моменте, когда представили себе все исходы определите, какому исходу больше веры. И попробуйте поискать доказательства и опровержения каждого исхода.

Когда я вижу первый "не такой" ответ, я не придаю этому значения, я могу подождать и посмотреть на дальнейшие ее ответы, если они будут продолжаться я предложу поговорить об этом.

Игорь, супер! Отлично, что Вы не действуете импульсивно!

Я желаю Вам скорейшего возвращения. Прожить такой опыт в отношениях очень полезно. Разлука может укреплять отношения, если у каждого партнера есть чувства и серьезные намерения по отношению друг к другу.

Время нашей консультации подходит к концу. Скажите, что Вам оказалось полезным?

Что бы Вы хотели еще у меня спросить?

28 июл. 2024
Игорь

Я не могу выделить чего-то одного полезного, мне показалось полезным все, наверное больше вопросов нет, но вчера мы разговаривали с девушкой и нам стало легче. Возможно всё идёт в лучшую сторону

28 июл. 2024
Игорь

Спасибо за понимание и поддержку!

29 июл. 2024
Но вчера мы разговаривали с девушкой и нам стало легче. Возможно всё идёт в лучшую сторону

Вот и отлично!

Тогда я с Вами прощаюсь, завершите, пожта, консультацию, нажав на одноименную кнопку.