КонсультацииОтношения в парах

Как сохранить отношения с мужчиной?

24 мар. 2018
Янчик
Здравствуйте.
Меня зовут Яна, неполных 22 года. Сейчас нахожусь на 23-ей неделе беременности, так получилось, что отец ребенка бросил меня еще на первых неделях, но 2 месяца назад на работе познакомилась с молодым человеком старше меня на 5 лет, влюбилась по уши... Он казался "своим", хоть и еще сразу предупредил, что для семьи не создан, и долго не задержится, он последних полтора месяца всячески помогал, поддерживал, уделял очень много внимания и в какой-то момент казалось что лед тронулся.

Но несколько дней назад он меня бросил, от самого общения вроде не отказывается и встретиться еще вроде должны тоже, но от отношений со мной он отказался, утверждает, что все построено на инстинктах и в природных условиях этого периода что мы встречались (полтора месяца) хватает для оплодотворения, следовательно роль мужчины заканчивается, у него нет ко мне интереса хоть ему и было со мной хорошо до вчерашнего дня.

Меня как-будто переехало, я себя такой побитой чувствую как никогда раньше, если бы не беременна наверное убилась бы, но будучи беременной решиться на такое не могу. Как можно справиться с зависимостью от человека? После такого кажется, что больше никогда и ничего с противоположным полом иметь не захочется, но и понимаю, что одной быть тоже не смогу всю жизнь, с этим парнем быть теперь не выйдет как я понимаю, а с другими не хочется, да и как теперь с кем-то начать все заново если уже через 4 месяца родится ребенок которого я уже сейчас воспринимаю исключительно как обузу.

Как теперь забыть парня и продолжить жить? Все три дня ем через силу, часто плачу и очень мало сплю, наутро снова вся в слезах, понимаю, что наношу этим вред ребенку, стараюсь максимально держать себя в руках, чем-то занять, но пока не сильно эффективно. Он меня от себя полностью не прогоняет, но существенно ограничивает общение, аргументируя тем, что эта тянучка только мне сделает хуже и ни слова о том, что ему это не надо или оно его раздражает, зачем относиться с заботой к человеку на которого плевать? Я бы например не стала...

Очень хочу вернуть все обратно на свои места, но не знаю как это сделать, не хочу на него ни давить, ни показаться равнодушной, боюсь прозевать ту золотую середину, которая ему нужна. Мне кажется, что он не прогоняет меня полностью просто в ожидании какого-нибудь действия или обещания с моей стороны, которого ему не хватает, чтобы поверить, что я не пропаду и не обману. Может это испытание на прочность, на то не сбегу ли я...

В общем вопросов пока больше, чем ответов, но терять его не хочу, это "свой" человек, которому хочется отдать все и при этом получить двойную отдачу а не пустоту, как это бывало с другими. А таких людей очень мало и вероятность встретить такого же заново слишком мала... Сколько раз говорили, что любят, но никто не относился с таким теплом и заботой, как этот "равнодушный".
Заранее спасибо за ответ, надеюсь на Вашу помощь.

24 мар. 2018
Янчик, Яна, добрый день!
Мне жаль, что Вы находитесь в таком угнетённом состоянии.
Но может быть мужчина просто не готов брать на себя ответственность за Вас и Вашего ребёнка?
Советую прочитать про зависимые отношения
Какой результат ждёте от консультации, Яна?
24 мар. 2018
Янчик
Здравствуйте, Светлана. Дело в том, что речь изначально не шла о том, чтобы
Он брал на себя ответственность за моего ребенка мы с ним это обсуждали... Очень хочу сохранить с ним былое общение, только не знаю как правильно это сделать, взирая на ситуацию.
Спасибо за быстрый ответ.
С уважением, Яна.
24 мар. 2018
Янчик, доброго дня!
Чувствуется, что Вам хочется поддержки в Ваш не простой период жизни. И Вы ее активно ищете. В том числе в общении с мужчиной, который уже встретился на Вашем пути, когда Вы были в стрессовой ситуации после ухода отца ребенка.
Насколько желанен сейчас для Вас ребенок? Как часто Вы думаете о нем, общаетесь с ним? Ведь малышу уже необходимо общение.
24 мар. 2018
Янчик
Здравствуйте, Наталья.
О ребенке я думаю постоянно, только не о нем самом а о проблемах связанных с ним, он никогда не был желанным, обращалась за абортом, но в разных его видах (на разных сроках) мне отказывали из-за сопутствующих заболеваний. Сейчас он для меня просто обуза... Я не смогу ему дать всего, что ему нужно, тем более без отца.
24 мар. 2018
Очень жаль, что Вами движет сейчас не любовь к ребенку, а устройство личной жизни.
Очень хочу вернуть все обратно на свои места

Что Вам это даст? Насколько я понимаю, Ваш мужчина дал ясно понять, что для семьи он не готов?
Что привлекательно для Вас тогда в данных отношениях?
24 мар. 2018
Янчик
Наталья, устройство личной жизни движет мной сейчас только потому, что я не хочу растить ребенка без отца. Если бы не он, проблема с отношениями не стояла бы так остро... И как можно любить ребенка, от которого сейчас одни только проблемы, в том числе и со здоровьем, я уже молчу о том, что он изначально был нежеланным...
В этих отношениях привлекала забота, он всегда чувствовал в чем конкретно я нуждаюсь на данный момент, он всегда стремился помочь в чем бы то ни было...
24 мар. 2018
Я правильно понимаю, что конкретный мужчина, о котором идет речь, не хочет создавать семью?

Я не смогу ему дать всего, что ему нужно.

Судя по Вашему рассуждению, Вы правы.

Вы хотите, чтобы Вас материально обеспечивал мужчина? Есть ли у Вас поддержка от родителей?
24 мар. 2018
Янчик
Наталья, я не стремлюсь к созданию семьи и штамп в паспорте меня вовсе не интересует, но очень не хотелось бы чтобы ребенок рос (коль он уже будет расти) в постоянных осуждениях и колких фразочках от сверстников о неполной семье... Помощи ни от кого нет, из-за этого ребенка у меня усугубились и без того немалые пролемы со здоровьем, родители от помощи отказались, в дополнительной работе мне отказывают, так как всем нужен постоянный работник и уж точно не беременный. Этот конкретный мужчина, так же как и я, на семью не настроен и возможно несмотря на все обсуждения все равно думает, что я хочу "повесить" ребенка на него. Но вместе с тем, все это время, что я с ним знакома, он всячески меня поддерживал, помогал и заботился, вот как раз это я бы и хотела вернуть, судя по его поведению это кажется вполне возможным, только пока я не уверена в том, как правильно это сделать, чтобы не отпугнуть его...
13 апр. 2018
Янчик, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что сейчас происходит в Ваших отношениях?
14 апр. 2018
Янчик
Здравствуйте, Наталья.
В этих отношениях больше нечему происходить. После той встречи мы с ним виделись всего один раз, вел себя более отстраненно, хотя под конец стал более мягким и "покладистым", пытался как-то поддержать, приводил разные примеры и способы как облегчить себе мучения и побыстрее его забыть, естественно, что это ничем не помогает. От последующих встреч отказался, чтоб избавить меня от "раздражителя", но переписываемся, пару раз в день созваниваемся. На прошлых выходных спросила о встрече, сказал что их не будет и я для него чужая стала, зато как на следующий день глаз воспалился, то он вплоть до вчерашнего дня ко мне за советами бегал, будто я его врач личный, по каждой мелочи, зараза, советовался, а сегодня как полегчало, то опять все то же, просто отвечает на "автомате" и на этом всё. Обидно, что даже в свой день рождения я полностью одна останусь, в такие дни свою ненужность как-то острее намного воспринимаешь, остались считанные дни и тут точно уже ничто не наладится...
С уважением, Яна.
14 апр. 2018
Яна,
просто отвечает на "автомате"

Есть ли смысл для Вас в таком общении?

Я желаю Вам найти свое счастье! Не знаю, каким оно должно быть, но точно знаю- такого, которое вносило бы радость и покой в Вашу жизнь!
15 апр. 2018
Янчик
Здравое зерно может и есть, но это трудно очень. Смысл есть хотя бы в том, что я не хочу общаться с другими, сейчас он единственный парень в моем окружении, которого я не боюсь к себе подпустить для общения, хоть и полностью одной (когда его нет "рядом") сейчас находиться еще труднее чем раньше, несмотря на кучу хлопот физических, морально себя буквально нечем занять... Отношение к нему и к ситуации в целом в чем-то поменялось, но не настолько эффективно как хотелось бы... И если тогда добавляла сил та любовь которая только возрастала и надежда на то, что смогу что-то вернуть все-таки, то сейчас какая-то сплошная пустота и чуть ли не обреченность чувствуется..
16 апр. 2018
Янчик, доброго дня!
какая-то сплошная пустота и чуть ли не обреченность чувствуется

Лишение чего-то всегда проходит очень тяжело. Заполнять эту пустоту - дело ни одного дня, но краски жизни необходимо отмечать в каждом дне!
Я желаю Вам удачи и свершение Ваших надежд!
19 апр. 2018
Янчик
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас все обигрывается только двумя состояниями: "все хорошо" или "хуже некуда"... Либо радуюсь тому, что такое вообще было, либо опять слезы, что все пропало... Замучали меня уже эти карусели знатно, что и говорить. Устала а как справиться не знаю...
19 апр. 2018
Янчик, до тех пор, пока Вы не примите конкретного решения и не отпустите напрасные надежды, Вы будете находиться в некоем балансирующем состоянии, как Вы и говорите, качели. А это очень сложно. Вседа станет легче, если принять окончательно решение, даже, если оно будет болезненным. Пройдет время, появятся новые надежды, планы, мечты, силы для которых спустя время, найдутся.
19 апр. 2018
Янчик
Я просто как себе думала уже: в любом случае где-то есть человек, такой же разочаровавшийся в этом всем как и я, почему не жить с таким под одной крышей, как должна в теории жить семья, где у каждого свои обязанности, только с разницей в том, что ни один и ни от кого ничего не ждет и не стоит... Чем не идеальная схема? По-моему это единственный вариант, который мне во всем этом светит сейчас (((
19 апр. 2018
Янчик, а почему Вы решили, что этот мужчина-
где у каждого свои обязанности, только с разницей в том, что ни один и ни от кого ничего не ждет и не стоит

Не каждому подойдет
19 апр. 2018
Янчик
Но ведь это и не значит, что такого вовсе нет, и мне кажется его найти гораздо проще, чем взаимную любовь, так что план вроде не таким уж и провальным кажется...
19 апр. 2018
Янчик, скажите мне, пожалуйста, чем я могу помочь Вам в данном вопросе
Но ведь это и не значит, что такого вовсе нет, и мне кажется его найти гораздо проще, чем взаимную любовь, так что план вроде не таким уж и провальным кажется...

?
19 апр. 2018
Янчик
Просто мне кажется, что куда проще найти человека такого же разочарованного, с которым совпадут взгляды на совместный быт, чем найти взаимную любовь...

Отзыв о консультации

Спасибо за предоставленную помощь и что не оставили наедине с проблемой. ПОлучила здравую критику и дельные советы к своему вопросу, попытаюсь воплотить в жизнь и принять к сведению на будущее...

Янчик