КонсультацииОтношения в парах

Как наладить отношения с мужчиной?

25 окт. 2016
Андра
Андра, 25

Мы коллеги, работаем в одном офисе. Мужчина на три года меня старше, почти год работаем вместе, хоть и нечасто пересекаемся по чисто профессиональным вопросам. У нас немало общих интересов, которые мы довольно увлеченно обсуждаем.
Я обратила на него внимание, когда моя коллега заметила, что он кажется мной заинтересован. Я стала с ним чаще общаться и попыталась узнать получше. Все признаки влюбленности налицо - следит за мной глазами везде, расспрашивает обо мне других, жертвует своим комфортом чтобы со мной пообщаться, исполняет мои довольно странные просьбы, охотно идёт на контакт, глупо шутит, иногда откровенничает.

Однако у нас очень разные темпераменты. Он явный интроверт, а я амбиверт с явными наклонностями экстраверта. Он быстро устаёт от общения, стесняется говорить со мной при коллегах, часто не хочет отвечать на невиннейшие вопросы вроде любимых блюд. Мне не терпится узнать его вдоль и поперек, как человека в первую очередь, а он то говорит загадками, то игнорирует мои вопросы вовсе.

Он мне очень интересен, но я просто не понимаю его, и его поведение отнюдь не помогает.

25 окт. 2016
Андра, здравствуйте! Если ваш коллега интроверт и стесняется говорить с вами при коллегах, скрытничает, то вам имеет смысл начать общаться с ним вне офиса, раз у вас взаимная симпатия. На то, чтобы открыться другому, интроверту требуется гораздо больше времени, чем экстраверту. Попытка быстро сблизиться и избыточное любопытство про его жизнь, личность и привычки оттолкнет его.
Какую помощь от психолога вы ждете?
25 окт. 2016
Андра
Андра,
Какую помощь от психолога вы ждете?

Я попросту боюсь его отпугнуть, и не знаю как нам перенести общение вне работы. Гулять просто по парку погода в нашем городе сейчас не позволяет, а он сам по себе человек довольно строгий и всякие бары - клубы - рестораны ему не нравятся. Обед у него по графику - ходит домой, хотя бы полпути с ним прогуляться не позволяет (месяц назад не позволял, с тех пор не спрашивала).

Я достоверно знаю, что он не женат, потому что у нас очень тщательные проверки людей перед приёмом на работу и у меня есть доступ к данным о сотрудниках.
25 окт. 2016
Андра, стоит задуматься, нужно ли стараться заводить отношения с человеком, с которым вам некомфортно общаться из - за разницы привычек и характеров? Готовы ли вы постоянно приспосабливаться к чужим особенностям?
Является ли интерес мужчины к вам достаточным, чтобы он сам делал шаги вам навстречу или вы будете единственным инициатором сближения?
25 окт. 2016
Андра
Я уже думала над этим, и мне кажется я еще не владею достаточной информацией, чтобы принять это решение. То что я пока что видела с его стороны это ответственность, забота, доброта, осторожность, внимание, и искренние попытки подстроиться под меня. Но не во всём.
25 окт. 2016
Андра, тогда наверное не имеет смысла торопить события - пусть пройдет время и вы оба присмотритесь друг к другу повнимательнее без особого форсирования событий и скоропалительных свиданий. Интроверты очень ранимы и поэтому закрыты - они должны привыкнуть к человеку, понаблюдать за ним, чтобы понять, можно ли ему открыться и довериться. Быстрые романы и вихрь страсти - это не про интровертов.

Андра, я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений. Особое внимание уделите разделу "Психотипы личности. Соционика". Там вы найдете много сведений про интровертов и их особенности восприятия мира и поведения.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.