КонсультацииСемейные отношения
Как правильно мириться после ссор с мужем?
Здравствуйте, Ольга! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите, продолжим общение.
Здравствуйте условия подходят
Спасибо, за обратную связь, давайте разбираться с вашим вопросом.
В моменты сильного эмоционального напряжения, когда слова летят как искры, очень легко совершить ошибки, усугубляющие ситуацию. Возникает искушение удалиться, прибегнуть к молчанию в качестве наказания или, наоборот, выплеснуть накопившуюся обиду. Однако именно подобные реакции часто приводят отношения в тупик.
Что же делать после ссоры? Важно сознательно избегать действий, которые только ухудшат положение:
* Молчание в качестве наказания: демонстративное игнорирование партнера, отказ от общения на длительное время - неэффективный метод. Вряд ли это приведет к скорейшему извинению со стороны партнера, а вот обида и дистанция между вами неизбежно усилятся.
* Разжигание конфликта: вспоминание прошлых обид, приведение в пример других людей, использование сарказма - все это лишь усугубит боль, но не приведет к примирению.
* Поиск виновных: попытка доказать свою правоту и "ошибочность" партнера неизбежно приведут к продолжению ссоры.
Важно помнить, что после ссоры нужно дать себе и партнеру время для успокоения, а затем стремиться к конструктивному диалогу.
Основная задача при желании примирения – достичь внутреннего спокойствия, пережить негативные эмоции и снизить градус конфликта. В этой ситуации не рекомендуется покидать дом, использовать оскорбительные выражения или угрожать разводом, а также собирать вещи. Определение того, что из этих действий хуже, зависит от индивидуальных убеждений каждого человека.
Давайте вместе проанализируем и постараемся найти выход.
Подскажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?
Скажите, сколько времени вы уже в браке.
В браке 10 лет, есть дети, мне бы хотелось что бы когда он видит что делает мне не приятно, обижает меня то он подходил ко мне, говорил типа что то : извини не хотел тебя обидеть не знал что это так важно для тебя, а не обесценивал мои чувства словами это ты докопалась до меня а потом раздула проблему, очень хочу помириться но не хочу что бы такое повторялось, да и как мириться? Сказать извини что докопалась до тебя и раздула проблему, больше так не буду? )
Обижает меня то он подходил ко мне, говорил типа что то : извини не хотел тебя обидеть не знал что это так важно для тебя,
Человек способен признавать свои ошибки лишь в том случае, когда существуют более веские мотивы, чем стремление избежать ответственности.
Рекомендую обратиться к нему с прямым вопросом о его ожиданиях от отношений и его видении вашего совместного будущего. Мужчины, как правило, склонны избегать признания своей вины. Такова их природа.
Несмотря на распространённое мнение о рыцарской природе мужчин, они часто испытывают трудности с признанием собственных ошибок. Упорство, убежденность в своей правоте и мужская гордость – частые препятствия на пути к искренним извинениям. Такая позиция может быть обусловлена шовинистическими взглядами, которые подразумевают превосходство мужчины над женщиной или другими людьми, находящимися в подчиненном положении.
Если мужчина причинил вам боль, важно не замалчивать свои чувства. Молчание может быть воспринято как пустяковая прихоть и не приведет к пониманию со стороны партнера. Выразите свои претензии открыто и честно, избегая накопления обид.
Не стоит требовать немедленных извинений – дайте ему время для размышлений. После того, как мужчина поймет свою неправоту, он может попытаться переложить вину на других. Ваша задача - убедить его в том, что даже сильный и властный мужчина способен совершать ошибки, обижать.
Я говорю открыто что мне это не приятно, пока он этого не понимает, ведет себя как ни в чем не бывало, как мне сейчас вести себя, молчать ведь не выход но и делать вид что всё нормально тоже, есть какие то примеры фраз которые я могу сказать ему для большего понимания друг друга и должна ли я извиниться, так как он считает что я порчу нам день своим поведением
Поговорите с супругом о ваших чувствах к нему, подчеркнув ценность отношений и желание сохранить их. Скажите, что вам необходима помощь в разрешении сложившейся ситуации и предложите обратиться за поддержкой к семейному психологу.
Существует вероятность, что супруг согласится на совместную терапию или как то начнет задумываться, что нужно что то менять в отношениях. Если же он откажется, это может свидетельствовать о его нежелании решать проблемы, даже если он их осознает. В такой ситуации вам следует задуматься о целесообразности продолжения отношений с человеком, который избегает решений, что то изменить.
В ссоре с мужем мне становиться обидно от того что он говорит что я просто докапываюсь до него
И что хотите делать с мужем вместо того, чтобы докапываться до него?
И в чем состоит ваше до него докапывание? Как проявляется?
Я порчу нам день своим поведением
В чем эжто проявляется, как вы сами видите?
Он согласен пройти терапию но не видит проблемы, говорит я всё надумала
Докапываюсь это то есть я начинаю что то уточнять а он считает что докопалась
Сегодня он извинился но мне думается это не последняя ссора из за его фраз, иногда у меня складывается ощущение что я в его глазах выгляжу злой сварливой женой которая достает его, это конечно не каждый день но периодически бывает
Ольга, весьма похвально ваше понимание ситуации.
Он извинился но мне думается это не последняя ссора из за его фраз, иногда у меня складывается ощущение что я в его глазах выгляжу злой сварливой женой
Готовы ли вы к переменам, направленным на достижение гармонии в семейных отношениях? .
Настроены ли вы на изменения, которые могут способствовать достижению равновесия в семейной жизни? Охарактеризуйте личность вашего мужа, его основные черты характера. Также было бы полезно понять, какие чувства вы испытываете к нему в настоящий момент.
Вы неизменно придерживаетесь уверенности в своей правоте?
Эмоции можно получить только от мужа?
До какой его эмоции вы докапываетесь? Может быть такое, что вы самоутверждаетесь за счет мужа?
Ольга, данные вопросы могут быть использованы вами для самостоятельной проработки. Я надеюсь, что они помогут разрешить ситуацию и найти оптимальное решение. Вы можете отвечать в консультации, на ваше усмотрение. Если остались вопросы, можете задать, я обязательно отвечу.
К сожалению, время для бесплатной консультации истекло.
В случае Вашего желания продолжить диалог, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и записаться на платную консультацию.